На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Бадан толстолистный, лечебные свойства.

Бадан толстолистный, лечебные свойства.

Методы лечения народными средствами

Бадан толстолистный – этовечнозеленое травянистое растение, встречающееся в горах Алтая, в Сибири, на Прибайкалье и в Забайкалье, на территории Беларуси, в Саянах и в Средней Азии.

Народная медицина использует корневища и корни бадана, иногда листья. Причем старые листья более полезны, чем молодые. Бадан обладает местным сосудосуживающим действием, оказывает кровоостанавливающее, вяжущее, противовоспалительное и противомикробное действие. Напитки из бадана благоприятно влияют на стенки сосудов, регулируют сердечные сокращения и артериальное давление.

  • Порошок из бадана.
    При наружном применении порошок, полученный из корней и корневищ бадана, хорошо способствует заживлению ран, а также используется как противовоспалительное средство и при лечении гипоацидных гастритов.
  • Экстракт из бадана.
    Экстракты из корневищей бадана используют для внутренних и наружных применений. Они оказывают действие на кишечную и дизентерийную палочки, менее — на брюшнотифозную. Применяют при энтероколитах, колитах неинфекционной природы, при лечении акушерско-гинекологических заболеваний, при острых отравлениях алкалоидами, а также используются для полосканий горла, принимают при повышении артериального давления.
    Изготовление жидкого экстракта - три ложки молотых корневищ растения заливаются 200 мл кипятка и на слабом огне кипятят, пока не выпарится половина начального количества. Ежедневно принимают по 30 капель 2–3 раза. При использовании для спринцеваний столовая ложка полученного экстракта разводится в 500–1000 мл воды. При полосканиях полости рта столовая ложка экстракта разводится в 500 мл кипяченой воды.
  • Отвар бадана.
    Отвары из корневищ бадана используются как для наружных, так и внутренних применений: при туберкулезах, пневмонии, легочных кровотечениях, инфекциях вирусного плана, ларингитах, лихорадках, при суставных ревматизмах, заболеваниях желудка и кишечника, заболеваниях щитовидной железы, а также при фурункулезах, себорее лица, кровоточивости десен.
    А) На одну столовую ложку корневищ берется 200 мл кипятка и греется на водяной бане на протяжении получаса. Охлаждается при комнатной температуре и процеживается. Остальное сырье отжимается и добавляется кипяченая вода - до начального объема. Принимается как противовоспалительное, вяжущее, кровоостанавливающее лекарство при желудочно-кишечных болезнях по 1–2 ст. ложки перед едой.
    Б) 2 ст. ложки измельченных сухих корневищ растения заливаются 500 мл кипятка, готовят четверть часа на слабом огне, настаивают до четырех часов. Прием по четверть стакана перед едой.
  • Настой из бадана.
    Настойку из бадана изготавливают как для наружных, так и для внутренних применений. Настои из бадана являются лечебными при желудочно-кишечных заболеваниях, лихорадках, стоматологических болезнях и болезнях горла, в гинекологической практике и при посттравматических почечных заболеваниях. Чай и настой из старых листьев бадана используют при зобе.
    А) 8г измельченных листьев или корневищ бадана заливаются 200 мл кипятка, настаивают и затем отфильтровывают. Принимают по одной ложке до 4 раз ежедневно. Настой годится и для наружных применений.
    Б) На 2 ст. ложки измельченных сухих листьев берут 500 мл кипятка, в термосе настаивают около 8–10 часов и пьют по трети или четверти стакана до еды.

Картина дня

наверх