На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как уничтожить коронавирус на одежде

Исследования ученых показали, что новый штамм коронавируса жизнеспособен на разных поверхностях. Он прекрасно себя чувствует на пластиковых и металлических деталях одежды. Это означает, что впоследствии вирионы могут попасть в организм, даже если вы надевали маску в общественном месте и часто мыли руки.
Как уничтожить коронавирус на одежде

Если твердые поверхности легко продезинфицировать антисептиком или спиртом, то с тканью это сделать проблематично. Единственным решением в бытовых условиях остается стирка.

В каком режиме стирать, чтобы уничтожить коронавирус

Ученые проводили эксперименты на вирусе атипичной пневмонии, который сильно схож по строению и поведению с КОВИД-19. Для выбора правильного режима стирки они в течение определенного времени выдерживали штамм при разных температурах. Выяснилось, что он не утратил своей активности в воде ниже 37 градусов даже при воздействии на протяжении двух часов. Впоследствии при увеличении температуры и времени нахождения в воде «заразительный» эффект вирионов начинал падать и в итоге совсем пропадал. Так, при нахождении в воде от 56 до 75 градусов в течение 1,5 часов вирус совсем терял жизнеспособность. Получается, даже получасовая стирка при 60оС уничтожит вирионы коронавируса и сделает вещи безопасными. 

Ученые отмечают, что чем выше температура, тем меньше требуется времени на дезинфекцию, но не менее получаса. При воздействии температурой выше 75 градусов способность штамма к закреплению в организме человека в разы уменьшается даже при обработке продолжительностью 15 минут.

Помимо температуры, нужны и поверхностно-активные вещества (ПАВы). Они присутствуют в составе любого современного порошка. Ученые отмечают, что ПАВы не убивают коронавирус, а просто смывают его вместе с частицами пыли. 

Обратите внимание

Стирку при температуре 60оС способны «пережить» лишь вещи из натуральных тканей – хлопка, льна или с малым включением синтетики. Для всех остальных такой режим нежелателен. Так, шерсть после такой стирки обязательно «сядет». Деликатные ткани, в том числе натуральный шелк, могут утратить форму и полинять. В этом случае эксперты советуют постирать одежду при рекомендованном для этих материалов режиме, а потом произвести обработку паром во время глажки. 

Эпидемиологи призывают не думать о сохранности вещей, когда речь идет о здоровье. Проще изменить свой гардероб, исключив из него на время пандемии одежду из деликатных тканей.  

Особо мнительным людям вирусологи советуют после прихода домой сразу помещать снятую одежду в пакет и прямо в нем относить до стиральной машины. Возможно, вещи заражены, а пакет минимизирует риск распространения вирионов по всему помещению. По возможности протирайте пластиковые и металлические детали спиртом или антисептиком, ведь именно на них задерживаются вирусные частицы.

Если что-то из вещей совершенно непригодно для стирки, то просто поместите их в пакет – через 2-3 недели коронавирус точно погибнет. Точно так можно поступать и с обувью – убирайте ее в пакеты и снимайте их только на улице.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх