На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Полезные свойства чабреца или тимьяна

Наверняка вам известно садовое растение чабрец. Его любят добавлять в чай как траву, но даже и в магазинах можно найти чайные пакетики со вкусом чабреца. В этой статье мы собрали для вас все полезные свойства растения, но и также противопоказания к нему.

Полезные свойства чабреца или тимьяна

В чабреце высокий уровень содержания эфирного масла, что обеспечивает растению сильный аромат и целебные свойства. Основными свойствами чабреца является бактерицидное действие, спазмолитическое, а также растение оказывает положительное влияние на дыхательную и пищеварительную системы.

 

Полезные свойства чабреца или тимьяна

Употребление чабреца может успокоить нервную систему, избавиться от стресса. Если вы переутомлены, то восстановить силы поможет именно он. Помимо этого чабрец оказывает противовоспалительное действие, его можно применять в качестве мочегонного и обезболивающего средства. В народной медицине его употребляют для восстановления ослабленного полового влечения и для избавления от алкоголизма.

 

Полезные свойства чабреца или тимьяна

Препаратами на основе чабреца лечат кашель, простудные заболевания, ангину, бронхит и даже астму. В эпидемию гриппа, можете взять на заметку, вывешивают в доме марлевые мешочки с высушенным растением. Если у вас кашель, то будет полезно растереть тимьян на груди. Если вы простудились, то смело заваривайте чай из чабреца. Вам понадобится всего одна чайная ложка высушенного тимьяна и стакан кипятка. Настоять 20 минут и процедить — ваше лекарство готово.

 

Полезные свойства чабреца или тимьяна

Не стоит употреблять препараты с чабрецом, если вы беременны, если у вас есть проблемы с щитовидной железой, при язве желудка, атеросклерозу сосудов головного мозга, гепатите, гипертонии и аритмии.

 

Полезные свойства чабреца или тимьяна

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх