На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Ежедневные упражнения для тренировки памяти и внимания пожилых людей

Ежедневные упражнения для тренировки памяти и внимания пожилых людей

Пожилые люди подшучивают над собой: мол, забыла, как меня зовут, звоню подруге, прошу напомнить. В ответ длительная пауза, затем вопрос:«А тебе это срочно надо?» Хорошая шутка на невеселую тему. Приходит время, и человек незаметно входит в полосу забывчивости. Первыми это замечают члены семьи: не закрыл, не выключил и т.д. В большинстве случаев они к этому относятся великодушно и деликатно, и на промахи стараются реагировать с юмором, что помогает лучше, нежели упреки. Но этого мало. Надо помочь пожилому человеку приспособиться к новым обстоятельствам. Работа это совместная.

Здесь, как и везде, необходимо, прежде всего, упрочить духовный фундамент. Надо сравнивать себя не пессимистически — с молодыми спортсменами, а оптимистически — с теми, кто отчаянно и по-хорошему завидует вам: ведь вы можете заниматься любимыми увлечениями, слушать музыку, гулять и т.д. Это ли не радость! Надо упорядочить свое поведение: то, что раньше делалось быстро, делать неспешно и внимательно. Как хорошо пошутил Игорь Губерман в одном из своих рассказов:«Я медленно бегаю, тихо кричу и гневаюсь очень спокойно».

Для тренировки памяти определите в квартире«горячие точки», требующие особенного внимания. Прежде всего, это, конечно, плита. Здесь главное правило такое: перед тем как плиту включить, надо все приготовить. А когда плиту включили — от нее не уходить. Когда все готовится, и вы стали свободными, полезно заняться неспешной физкультурой. Прежде всего, это «велосипед» — упражнение всесторонне целебное, но особенно для профилактики и лечения сосудов ног.

Следующие основные точки — вода и свет в ванной. Введите в качестве шуточного ритуала«прощание с друзьями»: закрыли кран, скажите ему что-нибудь шуточное. Тем самым вы зафиксируете в памяти это важное событие. То же самое и со светом. Чтобы лишний раз улыбнуться, вспомните, как за постоянное забывание выключить свет в общественном туалете был наказан товарищ Лоханкин из юмористического романа Ильфа и Петрова.

Перед уходом из квартиры надо проверить каждый объект, а в конце обхода выключить свет в прихожей, а главное — запереть дверь. А когда повернете ключи, то, чтобы зафиксировать это более надежно, — запишите этот факт в блокнотик, пометив сегодняшним числом. Тогда не нужно будет мучиться сомнениями и возвращаться для проверки. Засомневались — посмотрели в блокнотик и успокоились!

Надо вообще проникнуться идеей порядка. Это полезно каждому, а в нашем, случае для тренировки памяти и внимания необходимо вдвойне. Каждое дело надо доделывать по горячим следам, пока цель находится в сфере внимания, не оставляя на потом, хотя бы это было послеобеденное мытье тарелок. А чтобы избежать постоянных поисков предметов частой необходимости, например, тех же очков, — определите их постоянные места и неукоснительно следите, чтобы они находились по месту своей «прописки».

Память и внимание, как и мышцы, можно и нужно тренировать специальными упражнениями. Обычно советуют учить стихи и разгадывать кроссворды. Правильно советуют. Я бы сюда добавил заучивание песен и не только для укрепления памяти, а в силу того, что при этом задействовано большее количество мозговых структур. Под песню, пусть даже в виде мурлыканья, веселее шагать на прогулке. Кроме того, пение автоматически устанавливает оптимальное дыхание: короткий вдох, длинный выдох, что, в свою очередь, оптимизирует соотношение потребляемых организмом кислорода и углекисло­го газа, которого, как выяснено нау­кой, нам постоянно не хватает.

Безусловно, в какой-то степени нашей памяти могут помочь медицина и фармакология. Но это уже другое направление лечения.

Картина дня

наверх