На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ФИЛИППОВ ДЕНЬ - 27 НОЯБРЯ. СЕГОДНЯ НУЖНО УГОСТИТЬ ДОМОВОГО, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО

27 НОЯБРЯ 2018 – ФИЛИППОВ ДЕНЬ. СЕГОДНЯ НУЖНО УГОСТИТЬ ДОМОВОГО, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО

e5008f5bb184370a86617de85ce8bc4b (616x616, 330Kb)

Сегодня, 27 ноября, в народном календаре чтят Филиппов день. Филипповым заговеньем православные готовятся к Рождественскому посту. Это время в народе называли «Филипповки». Смотрели на ветки деревьев: если пасмурно и на деревьях есть иней, то стоит ждать обильного урожая хлебов. Светлая Филипповка без инея предвещает плохой урожай пшеницы.

 

В этот день в деревнях было принято выносить во двор угощение домовому, это делалось для того, чтобы оградить дом от бед и невзгод, а также чтобы водился скот – будет здорова скотинка, крестьянин с голоду не помрет.

Чем угощать?

Чем угостить домового, чтобы он был добрым? Поверьте, особо изысканных угощений для этого не нужно, достаточно его любимой посыпанной солью горбушки хлеба. Конечно же, домовой не откажется и от:

  • молока;
  • каши;
  • печенья;
  • конфет и прочих сладостей.

Чем еще можно и нужно угостить домового? Сладкоежки могут поделиться с домовым конфетой, а выпекая собственный хлеб, следует отломить от него кусочек горбушки и посыпать её солью.

Зная о слабости домового к курам в ноябре наши предки затевали «курячьи именины» – пекли пироги с этой птицей и жаловали домовому корочки от них.

Что говорить домовому, когда угощаешь?

Приглашая к трапезе домового, следует сказать:

«Дедушка домовой, прими угощенье, подношу с почтеньем!».

Если же вы не просто делитесь пищей, но и хотите задобрить домашнего духа с благими намерениями, то что нужно говорить домовому, когда угощаешь подобным образом? Произносите такой текст:

«Хозяин-батюшка, сударь-домовой,
Меня пожалуй да полюби, мое добро стереги,
Мое угощение прими и вина отпей из полной чаши».

Современным хозяйкам, которым важным кажется сохранить веру в домового, достаточно усвоить, как угостить домового в квартире или в доме, ведь все эти правила обхождения с домашним духом нехитрые, и их выполнение под силу каждой. И тогда в вашем доме воцарится уют и спокойствие, ведь его будет хранить настоящий домовой.

Бабы и девки в Куделицу (это первая неделя прядения в Филиппов пост) пряли и ткали, а старухи приговаривали: «У ленивой пряхи и для себя нет рубахи». Филиппов день считался последним днем свадеб, потому что за ним следовал пост, в который свадьбы не играли.

В конце ноября в деревнях все занимались лепкой пельменей. Чем больше семья, тем больше налепят и наморозят пельменей. С этого же времени, около Филиппова дня, начинается «волчий месяц», когда волки собираются в стаи и начинают бродить около людских жилищ. Если в этот день каркают вороны, значит, близится оттепель.

Именинники 27 ноября: Федора, Филип, Устин.

Хотитте верьте, хотите нет...)))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх