На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Оставшиеся знаменательные православные дни января!

20 января - С этого времени  Иоанн Креститель проповедует уже не о грядущем, а  пришедшем Мессии.

22 ЯНВАРЯ —  Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Со дня крещения в Иордане Господь Иисус Христос вступил в служение спасению рода человеческогоять Филиппа, митрополита Московского.

Тайно от всех ушел он в Соловецкий монастырь. Пройдя суровую школу монастырских послушаний, он стал соловецким игуменом. Волей царя святой был призван на святительское служение. В этом служении ему предстояло самое трудное: перед лицом грозного царя стоять за Божию правду, милосердие и любовь к ближнему. И он не убоялся обличить самого царя — обличить прилюдно и непреклонно. Гнев царя был ужасен, но святитель остался тверд. Он был сослан в дальний монастырь, где вскоре был убит Малютой Скуратовым. Господь прославил своего угодника нетлением его святых мощей.

23 ЯНВАРЯ чтится память святителя Феофана Затворника, которому Господь судил стать уникальным явлением русской церковной жизни. Затворившись в келии, отказавшись от общения с людьми и положив печать молчания на уста, святитель Феофан в кратчайший срок стал известен всей верующей России благодаря своим многочисленным статьям, книгам, письмам и проповедям, завоевавшим сердце русского православного человека. И чем дольше молчал язык затворника, тем громче говорило перо, просвещая заблудших, ободряя унывших, обличая вероотступников и еретиков. Святой Феофан стал одним из первых русских архиереев, бесстрашно вступивших на стезю не только чисто духовной, но и церковно-политической публицистики с ярко выраженным патриотическим содержанием.

24 ЯНВАРЯ — память Феодосия Антиохийского, который с юных лет оставил богатый дом своих знаменитых родителей и вступил на скорбный путь подвижничества, поселившись в маленькой келии на берегу Исского залива. Непрерывными постами и молитвами он победил плотские и духовные страсти. На своей родине преподобный основал монастырь Скупель. Он прививал инокам любовь к телесному труду и к духовным подвигам. Мореплаватели в часы опасности призывали на помощь Бога «Феодосиева», его боялись и чтили разбойники, просили его молитв. Уходя от мирской славы, святой поселился близ селения Маратон, основав здесь Маратонскую киновию. В ней великий подвижник и окончил мирно дни своей жизни. Ему молятся при разных недугах, бесновании, еще при жизни он исцелил больную раком.

25 ЯНВАРЯ — память мученицы Татианы, пострадавшей во время гонений при Александре Севере в III веке. Во имя мученицы был освящен храм Московского университета и потому “Татьянин день” стал в России студенческим праздником.

27 ЯНВАРЯ – Отдание праздника Богоявления.

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, до 14 лет жила в Иерусалиме. Она служила при Гробе Господнем, а затем много путешествовала, проповедуя Евангелие. Однажды она стала размышлять о судьбе Хитона Господня. Узнав, что он находится в Грузии, она приехала в эту страну, где три года тайно проповедовала веру христианскую. Во сне ей явилась Царица Небесная, Которая вручила святой Нине крест, сказав при этом: «Возьми этот крест, он будет щитом и оградою…» Чудеса и исцеления, совершавшиеся по ее молитвам, привлекали к ней множество людей. Вскоре не только бедные, больные и несчастные люд стали ее последователями — христианскую веру стали исповедовать и многие знатные и богатые жители Грузии.

28 ЯНВАРЯ — память преп. Павла Фивейского. Его считают отцом православного монашества. Он был первый инок, прославившийся святостью жизни. Во время гонений на христиан в IV веке он удалился в пустыню и прожил в пещере у подножия горы, никому не ведомой, 91 год. Питался святой финиками и хлебом, который приносил ему ворон, укрывался от холода и зноя одеждой из пальмовых веток. Неустанно молился он Богу и днем и ночью. Скончался Павел Фивейский в 113 лет.

29 ЯНВАРЯ — поклонение честным веригам св. апостола Петра. Около 42 г. ап. Петр по велению Ирода Агриппы, был заключен в темницу за проповедь о Христе Спасителе, где его сковали двумя железными цепями. Ночью, накануне суда над ним, Ангел Господень снял с апостола эти цепи и чудесно вывел его из темницы. Христиане сохранили эти вериги как драгоценность. От них одержимые разными болезнями получали исцеление.

30 января — память преподобного Антония Великого, основателя отшельнического иночества. Продав все свое имущество и раздав деньги нищим, Антоний прожил в полном уединении в постах, молитвах и борьбе с бесами 20 лет. Несмотря на стремление Антония к пустынножительству, Богу было угодно прославить сей светильник веры и благочестия на весь мир. Не учившись грамоте, был удивительно мудр и рассудителен и всегда выходил победителем в спорах с языческими философами. По своим подвигам стяжал у Господа дар исцелений, изгоняя лукавых духов и врачуя разные болезни. Преп. Антоний скончался в 356 году на 105 году жизни.

31 ЯНВАРЯ - свтт. Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Прп. Афанасия СяндемскогоПрп. Афанасия Наволоцкого.

Картина дня

наверх