На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Чай из хвои, квас из хвои – уникальные целебные эликсиры для вашего здоровья

Чай из хвои, квас из хвои – уникальные целебные эликсиры для вашего здоровья

194921057

Прогулки по хвойному лесу наполняют каждую клеточку нашего тела бодростью, активностью и здоровьем. Все части хвойных деревьев славятся мощнейшей целебной силой, о которой хорошо были осведомлены наши предки. Вряд ли они знали о точном химическом составе хвои, но это не мешало ее применять в лечении целого спектра заболеваний. Оказывается, из иголок можно готовить уникальные по своему составу напитки – квас и чай, с помощью которых решается множество проблем в организме.

Ветки растения часто используются для создания различных амулетов и оберегов. Существуют рецепты лечебных средств (отвары, экстракты, настои и настойки) на основе коры, почек, древесины, смолы, шишек, пыльцы и даже корней хвойных пород. А какие исцеляющие свойства проявляет чистейшее эфирное масло сосны, кедра, пихты, ели и других хвойных деревьев. Этот тонкий аромат хвои, вдыхать который истинное наслаждение, обладает поистине многогранными лечебными качествами.

Биохимический состав хвои

Основные целебные вещества в составе хвои, проявляющие терапевтические качества: витамины, в том числе: аскорбиновая кислота в высокой концентрации, группы В, Е, К, РР; эфирные масла, фитогормоны, минеральные соединения, макро- и микроэлементы (марганец, железо, цинк, медь, кобальт, натрий, калий), фитонциды, хлорофилл.

Лечебные свойства хвои

Благодаря уникальному составу иголки хвойных пород деревьев имеют следующие качества:

— иммуномодулирующее;

— ранозаживляющее;

— противоцинготное;

— желчегонное;

— потогонное;

— обезболивающее;

— мочегонное;

— отхаркивающее;

— противовоспалительное;

— антипаразитарное;

— сосудоочищающее;

— потивовирусное;

— антисептическое;

— общеукрепляющее;

— тонизирующее.

хвоя

Применение хвои в ­­­­­­­­­­­лечении заболеваний

Народная медицина с успехом использует отвар, чай и квас из хвои при лечении следующих заболеваний: цинга, гиповитаминоз (особенно в сочетании с плодами шиповника и облепихи), холецистит, ОРВИ, ОРЗ, болезни почек, нарушения обмена веществ, болезни органов дыхания, варикозное расширение вен, физическое и умственное истощение, синдром хронической усталости, упадок сил. Напитки на основе хвои повышают иммунитет и улучшают общее состояние здоровья.

Чай из хвои

Вкусный горячий хвойный чай принимают как для профилактики простудных заболеваний, так и в восстановительный период после хирургического вмешательства или тяжелой болезни. Помогает чаи при анемии, воспалительных процессах, авитаминозе, хроническом бронхите, бронхопневмонии, ангине, гриппе и простуде.

Рецепты приготовления чая из хвои

1. Молодые побеги ели, сосны или кедра вместе с почками промывают под проточной водой и мелко измельчают с помощью острого ножа. 3 ст. ложки сырья запаривают кипятком в термосе, объемом в 1 л. Настаивать напиток следует не менее 5 часов, а лучше всю ночь. Принимают средство для лечения и профилактики по 150 мл 3-4 раза в день вместо обычного чая. Для улучшения вкуса и усиления лечебных свойств слегка остывший чай можно подсластить натуральным пчелиным медом. Особенно ценен с хвойным чаем полифлерный мед лесной, собранный пчелами с различных цветущих растений в лесной зоне.

2. Еще один вариант целебного чая из хвои: 2 ст. ложки сухих или измельченных свежих иголок засыпать в 0,5 л кипящей воды, накрыть крышкой и протомить на слабом огне 15 минут. Горячий отвар отфильтровать, перелить в стеклянную емкость, например, в заварочный чайник, и дать постоять около 10 минут. Перед употреблением в чай можно добавить свежевыжатый лимонный сок и мед. При лечении простуды в горячий чай добавляют малиновое варенье.

Квас из хвои

Этот напиток называют эликсиром долголетия и здоровья. Приятный на вкус квас их хвои был известен с давних пор. Именно этот лекарственный бальзам применяли в старину для повышения сил, работоспособности, гибкости и подвижности. Любители хвойного кваса оставались активными до глубокой старости. В составе кваса присутствуют молочнокислые бактерии, улучшающие состав микрофлоры кишечника и помогающие справляться с дисбактериозом. Напиток применяют в лечебных целях для исцеления от тромбофлебита, варикоза, гипертонии. Считается, что квас улучшает состояние пациентов, перенесших инсульт и инфаркт миокарда.

Рецепт хвойного кваса классический

В качестве сырья подойдут молоденькие ветви сосны (не старше 1 года). Их заготавливают в конце лета – начале осени, срезая лишь самые крайние побеги с почками и высушивая их. Для приготовления кваса используют сухое сырье или же подсушенные не менее 4 суток свежие мелко нарубленные ветки.

1. В эмалированную кастрюлю насыпать 3 полных стакана хвои, половину стакана сахара и залить 3 л кипящей воды.

2. Дать смеси прокипеть 1 минуту, снять с огня и остудить до температуры 30°С.

3. Добавить 2 ст. ложки сметаны, лучше домашней, и тщательно перемешать (сметана должна равномерно распределиться в жидкости).

4. Накрыть емкость полотенцем, поставить в теплое место без доступа прямых солнечных лучей, оставить для брожения на 3 дня.

5. Отфильтрованный через несколько слоев марли квас хранят в закупоренных бутылях в холодильнике.

Целебный напиток пьют 21 день. Курс лечения желательно проводить 2 раза в год. Прием по 100 мл кваса трижды в день за час до основных приемов пищи в слегка подогретом виде (30°С).

Противопоказания! Водные вытяжки из хвои нельзя употреблять людям, страдающим воспалительными заболеваниями почек, в частности, нефритом и пиелонефритом. В крайне редких случаях возможна аллергия на активные компоненты хвои.

Заготовить сырье и приготовить напитки на основе хвои не составит труда, а пользы они принесут куда больше, чем аптечные витамины, как правило, синтетического происхождения. Возьмите на вооружение старинные рецепты наших дедушек и будьте здоровы!

Автор: Мила Набогова

https://azdorovia.ru/chaj-iz-xvoi-kvas-iz-xvoi-unikalnye-cel...

Картина дня

наверх