На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение солью: советы и рецепты

Лечение солью: насколько оно эффективно, как правильно проводить такое лечение? При каких болезнях помогает соль? Давайте разбираться, ведь подорожание лекарств сделало нетрадиционные и народные методы лечения оправданно популярными.

Лечение гриппа и простуды

Соль способна избавить практически от всех симптомов ОРЗ (острых респираторных заболеваний). Если начался кашель, сделайте солевую ингаляцию. Залейте столовую ложку соли 1 литром кипятка, размешайте и вдыхайте солевые испарения, укрывшись с головой полотенцем. Лучше приступить к лечению при первых признаках болезни.

С болью в горле помогут совладать солевые полоскания. Растворите 1 чайную ложечку морской соли стаканом теплой кипяченой воды, полощите горло каждые 2-3 часа в течение суток. В раствор для полоскания можно добавить пару щепоток соды — это сделает его эффективнее. Будьте внимательны: если боль в горле не проходит в течение суток, становится сильнее, а температура тела выше 38 градусов, немедленно обратитесь к врачу. Возможно, у вас развивается такое опасное заболевание как ангина.

При легком насморке, жжении в носу и чихании сделайте солевое промывание носа. Растворите чайную ложку соли в стакане кипяченой воды, обязательно теплой, не менее 35 градусов. Промывайте нос перед тем, как закапать. По вопросу выбора капель или аэрозолей от насморка обратитесь к врачу.

Избавиться от головной боли, снизить температуру и нормализовать самочувствие при простудных заболеваниях помогут солевые повязки. Рецепт солевой повязки прост: растворите в 1 литре воды комнатной температуры 3 столовые ложки соли, смочите в ней сложенный в 4 раза бинт, сделайте круговую повязку через лоб и затылок. Повязку держите не менее 12 часов. Повторите через 2 дня — насморк и головная боль должны отступить.

Лечение грибковых заболеваний (грибка стопы)

Ежевечерние солевые ванночки перед нанесением противогрибковых препаратов помогут быстрее уничтожить грибок. При сильном зуде делайте ванночки чаще — 2-3 раза в день. Правильная пропорция: 1 столовая ложка на литр воды. Можно добавить столько же соды и несколько капель йода.

Противопоказания к солевому лечению

Как и любой другой терапевтический метод, лечение солью имеет ряд противопоказаний. Прием хлорида натрия и приготовленных на его основе растворов внутрь должен быть умеренным. Перед лечением солью следует обязательно посоветоваться с врачом. При наличии некоторых хронических заболеваний или индивидуальных особенностей организма желательно подобрать другие терапевтические средства.


С особой осторожностью необходимо использовать солевые растворы при гипертонической болезни, определенных разновидностях сердечной недостаточности, мигренях, нарушениях функционирования почек и других органов мочевыделительной системы, а также при специфических отклонениях в обмене веществ.
Солевые компрессы, ванночки и повязки противопоказаны при некоторых кожных заболеваниях инфекционной и неинфекционной природы.

http://neboleyka.info/lechenie-solyu-sovetyi-i-retseptyi/

Картина дня

наверх