На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

6 января - Рождественский Сочельник

6 января - Рождественский Сочельник

6 января - Рождественский Сочельник

Рассыпала ночь по аллеям

Сиреневый бархат небес,

Младенца Святого лелея -

Предивную Тайну! Чудес

Так много в сей мир, утомлённый,

Явилось Иисусом Христом.

И день, Рождеством обновлённый,

Проникнут насквозь торжеством

Вселенной: и звери, и птица,

И звёзды – все вместе поют,

И радостью светятся лица,

И Славу Творцу воздают!

Наталья Лешукова,05.01.2019

6 января - Рождественский Сочельник

6 января 2019 года отмечается Рождественский Сочельник, праздник, который также называют Навечерие Рождества Христова, Святвечер. Это день, когда завершается Рождественский пост, а также проводятся основные приготовления к светлому празднику Рождества Христова.

Православная церковь начала праздновать Навечерие Рождества Христова в IV веке. В V-VIII были написаны песнопения для рождественских богослужений. В то время в храмах совершались, так называемые, Царские часы. На них по традиции провозглашали многолетие царю, его дому и семье, а также всем православным христианам.

Название праздника Сочельник происходит от слова "сочиво" или "сочни". Эти блюда по сей день готовят накануне Рождества.

Сочиво – это блюдо из размоченных зерен пшеницы, ячменя или риса, в которое добавляется мед. Также некоторые хозяйки по своему усмотрению добавляют в блюдо семена мака, подсолнечника, а также орехи, изюм, курагу, чернослив.

6 января - Рождественский Сочельник

Сочни – это хлебные лепешки. В старину женщины при их выпечке делали в них отверстия для глаз, а затем использовали для гаданий. Через отверстия в этих лепешках женщины смотрели на улицу. Согласно народному поверью, если мимо пройдет хороший человек, то весь наступивший год будет удачным и счастливым. А если же пройдет недобрый человек, то год будет полон трудностей и неудач. Однако стоит помнить, что церковь выступает против гаданий.

6 января - Рождественский Сочельник

По традиции 6 января 2019 года в Рождественский Сочельник православные христиане отправятся в храмы на всенощное бдение. С утра в этот день женщины обычно наводят порядок в доме перед Рождеством. Также хозяйки занимаются приготовлением праздничного ужина. По обычаю принято готовить двенадцать постных блюд.

Начинать праздничную трапезу принято с молитвы. Люди прославляют Иисуса Христа, просят его о помощи и защите для всех присутствующих за столом. В первую очередь нужно отведать сочиво, а уже затем попробовать другие блюда.

Рождественский Сочельник 6 января 2019 года – это праздник, в котором тесно переплелись церковные и народные традиции и обычаи. Многие семьи, накрывая праздничный стол, совершают особый обряд для привлечения в дом счастья, здоровья и благополучия. Для этого женщины застилают стол новой скатертью, а под нее кладут небольшой пучок сена, как символ яслей. По углам стола раскладывают денежные купюры и зубчики чеснока, которые символизируют здоровье и благополучие домочадцев. Под стол же кладут топор, а на него все сидящие за столом ставят ноги. Этот обряд сулит хорошее здоровье и бодрость духа всем членам семьи. В центр стола обычно ставят композицию из еловых веточек и свечей.

6 января - Рождественский Сочельник

В селах Рождественский Сочельник по сей день празднуется весело и с большим размахом. По народным обычаям молодежь собирается большими компаниями, наряжается в различные костюмы, раскрашивает лица или надевает маски и ходит по домам, распевая частушки, песни и колядки. В обрядовых песнях принято прославлять Христа, а также хозяев дома. Хозяева же в знак благодарности одаривают тех, кто колядует, конфетами, выпечкой, деньгами.

6 января - Рождественский Сочельник

Рождественский Сочельник 6 января имеет немало народных примет и поверий. Например, если в Сочельник все небо усыпано звездами, то это сулит богатый урожай.

Вечером в этот день нужно выйти на улицу и посмотреть на небо. Если посчастливится увидеть падающую звезду, то нужно обязательно загадать желание. Согласно давнему поверью, желание, загаданное в столь особенный день, непременно сбудется.

6 января - Рождественский Сочельник

Другое поверье гласит, что за праздничным столом непременно должно присутствовать четное количество человек. Если же собравшихся нечетное количество, то нужно поставить дополнительный набор приборов.

Другая примета гласит, что к праздничному ужину нужно одеться в новую одежду, чтобы год был легким, удачным и счастливым.

В Рождественский Сочельник 6 января 2019 года нужно зажечь в доме свечи, чтобы привлечь благополучие и удачу.

Навечерие Рождества Христова 6 января 2019 года – это особый день, когда семьи готовятся к празднованию Рождества. Провести его нужно в мире и гармонии с собою и с окружающими.

6 января - Рождественский Сочельник

http://novo24.ru/doc/111819_6_ianvaria_rojdestvenskiy_sochel...

Картина дня

наверх