На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение щитовидной железы народными средствами

Лечение щитовидной железы народными средствамиЩитовидная железа – важнейший орган в человеческом организме. Небольшая «бабочка», расположенная на передней поверхности шеи, является  важной частью эндокринной системы, отвечающей за выработку гормонов в организме. Как правило, этот орган прекрасно пальпируется, исключение могут составлять лишь люди с невероятно сильной мускулатурой верхней части торса.

Щитовидка – это две доли, соединенные перешейком – вот и все строение.  Внутреннее же наполнение состоит из двух типов клеток: первые вырабатывают тироксин, и их большинство, вторые – трийодтиронин. Гормоны щитовидной железы играют значимую роль в общем обменном процессе, а клетки этого органа в состоянии «вылавливать» йод из плазмы крови. Нельзя не упомянуть и пептидный гормон тиреокальцитонин, который участвует в формировании правильного фосфоро-кальциевого обмена веществ. Заболевания щитовидной железы – связаны с плохой экологической ситуацией и стремительным ростом агрессивного воздействия окружающей среды. Зоб щитовидной железы – одно из самых распространенных явлений, и это говорит о том, что человек нуждается в постоянном наблюдении эндокринолога.  Итак,щитовидная железа уже не является чем-то незнакомым и пугающим, самое время поговорить о ее нормальном состоянии и симптомах заболеваний.

Щитовидная железа: симптомы

Щитовидная железа: размеры ее составляют в долевом отношении 4 х 2 х 2 см, а толщина перешейка между долями не превышает 4-5 мм. А вот отклонения в щитовидной железе бывают как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Обратить внимание на состояние органа следует в таких случаях:

  • Быстрая утомляемость и излишняя нервозность
  • Изменение весла в ту или иную сторону
  • Внешние признаки: сухость волос, кожи
  • Боли в мышцах
  • Гиперактивность в детском возрасте
  • Гормональные изменения

Щитовидная железа: симптомы болезни предполагают обязательное наличие первичных и вторичных признаков, обратить внимание на которые следует как можно раньше. Именно от этого будет зависеть успешное лечение. При первых же жалобах, как правило, назначают УЗИ щитовидной железы, как один из ведущих методов определения наличия проблем. Щитовидная железа – размеры + норма – представляют собой достаточно четкую картину.

Лечение щитовидной железы народными средствами

  • Возьмите 200 г мёда, 1 ст.л. гречневой крупы, несколько очищенных грецких орехов. Гречку и орехи перемелите в кофемолке. Затем в полученную массу налейте мёд и ешьте такое лекарство сутки, по чуть-чуть. Потом подождите 3 дня и приготовьте снова такую смесь, однако есть её нужно уже 9 дней. Опять подождите 3 дня. Повторите лечение опять 9 дней. Этот рецепт поможет наладить работу щитовидной железы.
  • Возьмите по 1 ст.л. листьев мяты перечной, корневища валерианы, травы пустырника, 2 ст.л. ягод боярышника. Всё залейте 1 стаканом горячей воды и дайте настояться около 30 минут. Настой нужно употреблять 2 раза в день до еды по ? стакана. Лечение проводите в течение месяца. Потом сделайте перерыв на 10 дней. Повторите курс лечения.
  • Пчелиное молочко, растворённое в меду, тоже в небольших дозах принимают при повышенной, а также при пониженной функции щитовидной железы. Оно будет действовать как тонизирующее средство, поспособствует восстановлению функции щитовидной железы.
  • Плоды фейхоа в свежем виде или сок с мякотью из них принимают как лечебное питание при заболеваниях щитовидной железы регулярно и без ограничения или по 50100 г в день до еды.
  • Плоды (ягоды) земляники лесной в свежем виде принимают в больших количествах как антитиреоидное средство.

 

  • Пьем настой чистотела за 10 минут до еды по полстакана в день в течение двух месяцев. При зобе обильно смажем снаружи зоб соком чистотела, прикладываем компрессы с настоем чистотела. Мелко нарежем чистотел. Плотно набьем до половины банку чистотелом, зальем водкой доверху и перемешаем. Настаиваем 14 дней в прохладном темном месте, время от времени встряхиваем. Принимаем натощак по утрам, разведем в 50 мл воды. Начнем с 2 капелек, каждый день прибавляем по две капли, доведем до 16 капелек и в этой дозировке пьем целый месяц. Потом сделаем перерыв на 10 дней. После перерыва начинаем с 16 капелек. Такое средство дает хороший результат при аутоиммунном тиреоидите щитовидной железы, избавляет от кист и узлов. Нормализует функции щитовидки, помогает при зобе.
  • Смешаем в пропорции 1:1 сахарный песок и рябину. Такое народное средство используем при гипотиреозе щитовидной железы за полчаса до еды, по 3 стол. ложки, утром.
  • Лечение льном. Используем семя льна, для этой цели 5 столовых ложек льна зальем литром кипятка и кипятим на небольшом огне десять минут. Принимаем по теплому стакану 5 раз в день. Лечение очищения – 2 недели. При необходимости лечение повторим.
  • 5% ный йод принимают внутрь каплями как один из лучших катализаторов окисления в организме при заболеваниях щитовидной железы, в частности, ожирении, эндемическом зобе, и как седативное средство при нервном перенапряжении.
  • Применение: при весе тела до 65 кг принимают йод по 1 капле за едой, раз мешав ее в стакане фруктового сока или чая, 1 раз в сутки, в понедельник и четверг каждой недели. При весе более 65 кг дозу увеличивают до 2 (правила приема те же).
  • При увеличении железы рекомендуется на тереть и смешать с сахаром лимон или апельсин с кожурой. Принимать 3 раза в день по 1 ч. л.
  • При начинающемся зобе или ожирении шеи заварить 1 стаканом кипятка 2 столовых ложки коры дуба, настоять 0,51 час и процедить. Намочить в этом настое платок и обвязать горло на ночь. Процедуры эти нужно делать в течение 23 недель.
  • Ежедневно обтирать шею и зоб свежей корой дуба или размягченной сухой корой. Кору можно вешать на шею на шнурке и носить до исчезновения или уменьшения зоба.
  • Цветки боярышника кроваво-красного в виде настойки принимают внутрь при сердечных заболеваниях и повышенной функции щитовидной  железы.   Настойка:   20%-ная  на 70-градусном спирте. Принимают по 20-40 капель на 1 ст. л. теплой кипяченой воды 3-5 раз в день, лучше до еды.
  • Для приведения в порядок щитовидной железы и очищения органов, применяем такой сбор трав: пижму, полынь, лист сены, кору крушины, ромашку, семена льна, корень одуванчика, мяту, пустырник, бессмертник, смешаем. И возьмем столовую ложку сбора зальем его 200 мл кипятка. И настаиваем 20 минут. Выпиваем настой за день небольшими порциями.

Будьте здоровы! Лечение народными средствами поможет обрести здоровье!

http://www.fitoportal.com/

Картина дня

наверх