На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Приметы на масленицу: народные традиции и обряды масленица

Народные традиции, обряды на масленицу

Есть много различных ритуалов, традиций, примет, связанных с празднованием масленицы-блинницы. На Руси испокон веков ее встречали шумно, задорно, весело. Было принято накрывать столы, приглашать гостей.

Старались сделать все традиционно богато и хорошо, так как в народе бытовало поверье, что от того как встретишь Масленицу, зависит как пройдет весь год. Именно поэтому хозяюшки всегда готовили и стряпали много разной еды, пекли блины, фаршировали их разными начинками, на стол выставляли мед, сметанку, топленое масло. Блинов пекли всегда «горы», было поверье, чем больше блинов на столе, тем богаче семья будет жить этот год.

Выпекая блины, хозяйка смотрела, какие они получаются. Если блинчики выходили пышные, да аппетитные, это означало, что будущий год ожидается плодотворным, для всего семейства успешным. 
Если блины прилипали к сковородке, то это плохая примета, она означала, что семью ждут неприятности..

 

народные приметы, обряды на масленицу

Во время Узкой Масленицы активно готовились к главному событию – широкому празднованию, которое было запланировано на последние 3 дня праздника. Для него собирали дрова сухие для кострища, сооружали ледяные горы, снежные крепости, украшали избы, варили сыр.

С четверга вплоть до самого воскресенья в селах и деревнях устраивались гуляния. Народ целыми днями находился на улице, а в дом заходили лишь чай попить, согреться, да блинов отведать. Молодежь ходила от двора к двору балалайками, пели песни, играли на бубнах и рожках. Они пели колядки и веселились.

Во время проводов зимы было принято доставать самые дорогие наряды, устраивать театральные представления, а также посещать площади, где устраивались игрища с лесными медведями. На площадях и центральных улицах поселений всегда было весело, скоморохи и шуты, зазывалы развлекали прибаутками и разными выкрутасами.  

В последний день праздника жгли чучело. Пепел, оставшийся от сожжения, собирали, чтобы развеять его. Как правило, развеять его нужно по полям. Этот масленичный обряд проводили, чтобы задобрить духа полевика и получить высокий урожай.

Приметы на масленицу

Славянский праздник масленица имеет много различных примет. Было принято замечать все, что происходит на этой праздничной неделе. Самым первым предметом предсказаний были блины, по ним предсказывали будущее.

  • Некрасивые блины сулили болезни членов семьи.
  • Плохо пропеченные блины были знаком готовиться к трудным временам.
  • Если первый блин пекся комом – всю семью ждало счастье и удача.

По погодным приметам в Масленицу строили прогноз на весь новый год.

  • Холодное и снежное начало Масленичной недели – дождливые первая половина лета.
  • Если на Узкой масленице холод и ненастье – это было знаком будущего богатого урожая.

Приметы на Масленицу – это возможность для девушек узнать свое будущее. На них обращали внимание и те, кто хотел выйти замуж, и замужние девы, которые хотели узнать, ждать ли им счастья в браке.

  • Незамужней деве первым на Масленицу встретить захмелевшего человека – это к долгому и счастливому браку.
  • Если встретить сырницу весело и шумно, весь год семья будет жить счастливо, безбедно в радости.

7 день Масленицы назывался Прощеным. Это был завершающий момент праздника. С ним связано много различных обрядов. Основной из них – просить прощение и прощать. Нужно с утра просить прощение у всех своих близких и тех, людей, на кого обижаетесь. Говорили обычно так: «прости меня Христа Ради и я, прощаю тебя». Цель ритуала – очистить душу людей от скверны, от обид, помирить поссорившихся и освободить место в сердце для любви и благодарности. Техника прощения помогала укрепить отношения в семье, избавиться от обид, которые мучали. В этот день нельзя было оставлять еду. Всё, что было на столе, старались доесть, а остатки раздать нищим.

Прощеное воскресенье – повод вспомнить своих предков. В этот день ходили на кладбище, поминали ушедших, поклонялись праху близких. Раздавали еду другим людям, чтобы те помянули умерших. На могилах оставляли блины, их можно было покрошить для птичек, так как с их помощью умершие получали эти дары.

Для поминального обряда в домах готовили блины и рыбные блюда. В народе считали, что рыба своей немотой олицетворяет души ушедших в мир иной. Чтобы не причинить вреда умершим близким всю масленую неделю запрещалось брать в руки прялку и прясть, а также нельзя было ткать. Все вечера в блинную неделю в народе считали святыми.

Костер, который устраивали в Прощеное воскресенье, тоже было не просто развлечением – его относили к поминальному обряду. Костер – это как приглашение предков отужинать в семье, перед постом.

Обряды на Масленицу на достаток

Есть много разных обрядов, ритуалов, заговоров, связанных с получением завидного урожая и привлечением достатка, которые проводили в масленичную неделю. В первый день Масленицы, самый первый блин по традиции следовало преподнести богу Солнца Яриле. Это помогало задобрить бога, а он в свою очередь стал бы усерднее землю прогревать, готовить ее к посеву.

Катание со снежных горок тоже было не просто развлечение – люди верили, что чем дальше сумеешь скатиться, тем богаче урожай льна будет, а, значит, целый год твоя семья проведет в достатке.

Обряд на богатство

обряд на богатство в масленицу, ритуал на деньги, отрытие дорог

Самым популярным обрядом Масленицы среди народа был обряд привлечения богатства. Если люди хотели привлечь деньги, то они отправлялись за селение и разжигали костер. Перед этим нужно было собрать все свои старые вещи. Их сжигали в этом масленичном костре. Сжигая, человек как бы избавлялся от всего старого, открывал дорогу к новому. Для того, чтобы привлечь богатство в течение времени пока вещи горели, следовало читать заговор.

обряд на богатство, Масленица, денежный ритуал

 

Денежный ритуал на Масленицу

Если вы хотите разбогатеть, то не упускайте возможность провести специальный ритуал в понедельник после масленичной недели. Пойдите в общественное место, где были гуляния и веселье. Отыщите там монетку. Ходите до тех пор по площади, пока не найдете монетку любого достоинства. Поднимите ее левой рукой, при этом следует сказать так:
Ритуал на деньги на Масленицу

Найденную монетку нужно принести в свой дом, а там спрятать в укромном месте. Хранить ее нужно до следующей Масленицы. Ровно через год в разгар гуляний следовало пойти к тому же месту, где нашли монетку и бросить ее там.  

Брачные ритуалы на женитьбу, семейные обряды на Масленицу

Самыми любимыми обрядами у молодежи и взрослой части населения на Руси были семейные и брачные. Молодым новобрачным устраивали смотрины. Была традиция выставлять их на улице и заставляли много-много раз целоваться. Считалось, что это укрепит новые узы брака и поможет создать счастливую семью.

Замужние женщины, чтобы уберечь себя от завистниц, а мужей от измены катали своих подруг на санях. Их запрягали в сани, где сидели их подруги, они тащили их за собой и при этом распевали песни.

Молодые зятья в среду шли в гости к теще. Отсюда пошла поговорка «к теще на блины». Мамы жен старались накормить любимого зятя досыта, она говорила ему комплименты, как бы «умасливала», в надежде, что он не будет обижать ее дочь, жену свою. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх