На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Польза настоя на луковой шелухе

Польза настоя на луковой шелухе.

Польза настоя на луковой шелухе

Из лука мы готовим массу блюд, а шелуху отправляем в мусорный бак. Сторонники народной медицины утверждают, что есть огромная польза настоя на луковой шелухе и других средств, в состав которых она входит.

В шелухе содержится намного больше полезных веществ, чем в самом луке. В ней присутствуют витамины группы В, а также С, Е, РР, масса органических кислот, фитонцидов, флавоноидов, антиоксидантов. Особую пользу представляют волокна, которые улучшают работу сердца и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ценное свойство настоя на луковой шелухе – его способность оказывать положительное действие практически на все системы органов.

Рецепты применения настоя на луковой шелухе

В нетрадиционной медицине существует несколько рецептов приготовления целебного настоя в зависимости от целенаправленного его действия.

1. При аменорее (отсутствие менструального цикла)

Аккуратно промыть луковую шелуху, измельчить, взять 2-3 ст.л. Залить в эмалированной емкости 1 литром кипящей воды. Поставить настой на плиту и довести до момента закипания, после снять с огня. Настоять 30 минут, процедить. Употребление настоя рекомендуется по 0,5 стакана в день 2 раза за полчаса до еды. Польза напитка в его действии на организм женщины, которое проявляется через сутки. Менструальный цикл восстанавливается.

2. При насморке и заложенности носа

Вскипятить воду, добавить 4 ст.л. измельченной шелухи лука. Настоять 15 минут, укутав теплым полотенцем в закрытой емкости. Способ применения – вдыхание испарений в течение 5-6 минут.

3. При сухом кашле

Покрошить кожуру лука, взять 2 ст.л. и залить 400 мл кипящей воды. Поставить на огонь, довести до кипения и оставить на слабом огне еще на 15 минут. После отвар настоять до комнатной температуры, отфильтровать и пить по 1/4 стакана перед едой за 30 минут трижды в день.

4. При стенокардии

Взять 2 ст.л. шелухи от лука, 5 ст.л. сосновых или еловых иголочек, 3 ст.л. толченых ягод шиповника. Все поместить в эмалированную кастрюлю, залить 700 мл кипятка и довести до кипения. Когда настой остынет до комнатной температуры, процедить и пить небольшими порциями на протяжении всего дня.

5. При грибковых заболеваниях

Употребление настоя на луковой шелухе помогает справиться со многими грибковыми поражениями. Для средства понадобится 8 ст.л. сырья, 0,5 литра водки. Залить и настаивать 8 суток в темном и прохладном месте. Взбалтывать каждый день, после чего процедить и хранить в темном месте. Протирать настоем участки на коже 2-3 раза в течение дня.

Если грибок на ногах, то необходимо устраивать ножные ванночки: залить большую жменю шелухи горячей водой в тазу. Опустить ноги на 20 минут, повторять процедуру каждый день.

6. При стоматите

Польза этого состава очевидна при заболеваниях ротовой полости. Залить 3 ст.л. шелухи 0,5 литра воды. Довести до кипения, варить 10 минут, а затем процедить и остудить. Ополаскивать ротовую полость через каждые 2-2,5 часа.

7. При натоптышах

В стеклянной емкости залить 100 г измельченной шелухи 9%-ным уксусом. Настоять 14 суток, убрав в темное место. Процедить после приготовления и смазывать настоем мозоли и натоптыши. Можно делать и компрессы – прикладывать смоченную марлю к огрубевшим пяткам.

8. При бородавках

2 ст.л. сырья залить стаканом кипятка. Дать настояться 5-6 часов, затем отфильтровать и протирать наросты на теле несколько раз в день.

Польза этого продукта известна и в косметологии. Особенно полезно применение настоя на луковой шелухе для укрепления волос, придания им блеска и густоты. Для этого достаточно после мытья волос ополаскивать их процеженным составом. Такие процедуры останавливают выпадение волос, позволяют избавиться от перхоти и раздражения на коже.

Огромная польза существует от применения настоя при вирусных и простудных заболеваниях. В народной медицине это бесценное лекарство, которое обладает следующими свойствами:

- желчегонным;

- противомикробным;

- тонизирующим;

- отхаркивающим;

- слабительным;

- сосудорасширяющим;

- кровоостанавливающим;

- мочегонным;

- выведением хлора и натрия из организма.

Не рекомендуется применять составы с шелухой из лука при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при аллергии, при повышенной густоте крови. Чтобы польза была максимальной, лучше проконсультироваться с врачом.

http://www.vashaibolit.ru/13524-polza-nastoya-na-lukovoy-she...

Картина дня

наверх