На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Мерзнут ноги - причины и как с этим бороться

Мерзнут ноги - причины и как с этим бороться. Сердечно-сосудистая система у мужчин и женщин устроена одинаково, но функционирует она по-разному. Это обусловлено не только первичными и вторичными половыми признаками, но и преобладанием разных гормонов: эстроген – женские, андроген – мужские. Также на характер кровотока влияет уровень метаболизма, количество жировой и мышечной ткани.

Именно эти факторы и приводят к тому, что женщины мерзнут гораздо чаще, чем мужчины. Чаще всего от холода страдают именно ноги. Что делать с этой проблемой – можно точно сказать после того, как будет установлена причина замерзания ног, а их имеется несколько. Однако чаще всего это все-таки проблемы с сосудистой системой.

Постоянное замерзание ног больше беспокоит женщин, чем мужчин, и чаще всего в зимний период. Почему мерзнут именно ноги? Потому что в ногах меньше всего мышечного массива и подкожной жировой ткани, которые помогают сберегать тепло. К тому же у женщин другой гормональный состав и иное распределение энергии в теле, которой больше идет на поддержание функций внутренних органов. При этом периферийные сосуды и капилляры остаются в пренебрежении.

Постоянно мерзнут ноги: в чем причина?

Если зябкость ног мешает вам жить, обратитесь к сосудистому хирургу. На основании обследований он сможет дать вам дальнейшие рекомендации. Начать обследование тем более надо в том случае, если есть еще и такие симптомы как сонливость, общая утомляемость, вялость, увеличение веса, отёки, изменения вен.

Сочетание симптомов может указывать на серьезные заболевания: сахарный диабет, варикозное расширение вен, вегетососудистая дистония, ухудшение деятельности щитовидной железы, чрезмерная активность вегетативной нервной системы, неполадки с соединительной тканью, нервные расстройства, анемия.

Что делать, если постоянно мерзнут ноги?

Мерзнут ноги— изменить питание. Увеличьте в рационе количество продуктов, богатых железом, витамином С, который помогает улучшить проницаемость капилляров и эластичность сосудов. Для этого ешьте киви, квашеную капусту, цитрусовые, пейте отвар шиповника. Ешьте продукты с витамином Р, который не дает окисляться витамину и улучшает кровообращение: орехи, семена тыквы.

— людям, у которых постоянно мерзнут ноги, надо одеваться всегда по погоде. Если тело хорошо защищено от холода, то внутренние органы не переохлаждаются, а, значит, им не придется забирать тепло от ног. То есть в первую очередь надо думать о функциональности одежды и обуви, а не о ее красоте.

— в холодное время года надо носить просторную обувь, чтобы имелась воздушная прослойка между обувью и ногой. Тесная обувь с узкими носками будет препятствовать свободному перемещению крови по кровеносным сосудам.

— желательно использовать теплые стельки, лучше шерстяные с теплоизоляцией. После носки регулярно их просушивайте.

— в морозы не пренебрегайте шерстяными лосинами под брюки и тёплыми носками.

— можно приобрести термостойкие носки, которые предлагаются для туристов, занимающихся зимними видами активного отдыха.

— побольше двигайтесь. Даже когда надо просто стоять на остановке, ходите, притопывайте ногами, прыгайте.

— не курите на холоде, так как этим вы уменьшает периферийную циркуляцию крови.

— не выходите на мороз голодными, так как отсутствие калорий не дает вырабатываться энергии.

 

Мерзнут ноги. Как с этим бороться

Меньшая масса мышечной ткани у женщин, по сравнению с мужчинами, не позволяет вырабатывать необходимое количество тепла. Даже при незначительном изменении температуры воздуха, кровь от кожных покровов устремляется к внутренним органам, для поддержания репродуктивной функции. Сначала холодеют пальцы ног и рук, затем стопы и кисти, не частые ощущения холодных конечностей у женщин - это норма. Мужчины реагируют на перепады температуры менее чувствительно и порой даже их не замечают. Но постоянно мерзнущие ноги и руки свидетельствуют о нарушениях в работе кровеносной системы. Зачастую такие нарушения устраняются правильным питанием, легким самомассажем, физическими упражнениями и занятиями йогой. Причиной холодных ног могут стать и заболевания: диабет, гормональные нарушения, щитовидная железа. Поэтому если вы часто мёрзнете, следует обратиться за консультацией к врачу.

мерзнут ноги причиныПониженное или повышенное кровяное давление тоже может стать причиной чувства холода в руках и ногах. У здорового человека кровяное давление должно быть в пределах нормы в состоянии покоя и повышаться при физических нагрузках. Стоит отметить, что у женщин чаще, чем у мужчин бывает пониженное давление, как отмечают ученые 59% против 43%. Нередко у женщин пониженное давление становится причиной обмороков, мозг не дополучает достаточного количества кислорода, который содержится в крови. Но у пониженного давления есть и свои плюсы: как правило, отсутствие сердечных заболеваний и более длительная продолжительность жизни. Гипертония или повышенное давление возникает вследствие «непроходимости» сосудов, проходы сильно сужены и кровь сильнее давит на стенки сосудов.

Одна из причин появления гипертонии - холестерин. Лечится это заболевание сложно, но можно предотвратить его появление, изменив свой образ жизни. Начать стоит с питания: жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, уменьшают содержание холестерина; фрукты и овощи - снабжают тело антиоксидантами, препятствующие закупорки сосудов. Сочетание кофе и сигарет очень опасно при гипертонии; кофеин и никотин - сильно сужают сосуды. А вот алкоголь, наоборот, расширяет сосуды, бокал хорошего красного вина не повредит.

• Обезвоживание организма также может привести к неприятным изменениям и сказаться на давлении, поэтому необходимо выпивать не менее полутора литров воды в день. Летом - соки, а зимой - зеленый чай. Что делать? Холод, стрессы и переутомление – это первое с чем следует бороться. Старайтесь одеваться по погоде, чтобы было тепло, но легко. Холод или излишнее тепло нарушат терморегуляцию организма. Корень валерьяны, пустырник, мята и мелис – отвары этих трав помогут избавить от стресса. Дайте организму время восстановиться, больше спите и отдыхайте, не менее 8-9 часов в сутки. В ежедневный рацион питания необходимо включить продукты, содержащие витамины и минеральные вещество, укрепляющие и поддерживающие сосудистую систему.

  •  Витамин С (аскорбиновая кислота) – содержится в лимонах, киви, шиповнике, апельсинах, черной смородине. Он регулирует свертываемость крови, восстановление тканей и синтезирует коллаген.
  • Витамин Р (биофлавоноиды) – в больших количествам содержится в орехах и семенах тыквы. Прием вместе с витамином С препятствует окислению последнего, вместе они эффективно укрепляют стенки капилляров. Еще одним плюсом витамина Р является уменьшение появления синяков.
  • Витамин РР (никотиновая кислота) – им богаты: хлеб, яйца, печень, говядина и крупы. Витамин РР регулирует белковый обмен и нервную деятельность.

• Перец чили или жгучий красный перец – отлично стимулирует кровоток.

• Проросшие пшеничные зерна, семечки, орехи и цельно-зерновой хлеб богаты витамином Е, который укрепляет стенки сосудов. • Чеснок можно употреблять в любом виде. Он понижает уровень холестерина и предотвращает образование тромбов.

• Имбирь способен нормализовать кровообращение. Добавляйте его в чай, при приготовлении супов, тушеного мяса или рыбы. Не стоит забывать и о физических нагрузках, если у вас часто мерзнут ноги, больше ходите. Старайтесь ежедневно уделять не менее 30 минут занятию йогой или фитнесом.

Постоянно мерзнут ноги: народные рецепты

1. Согревающий крем. Смешайте два из следующих возможных компонента: экстракт красного перца, масла какао, камфару, розмарина и кунжута. ДобавьтеПостоянно мерзнут ноги: что делать к ним детский крем или вазелин. Наносите согревающий крем на вымытую и высушенную поверхность ступней.

2. Согревающая настойка. Возьмите 2 ч. л. красного молотого перца и добавьте стаканом водки. Настаивайте в течение 10 дней, процедите. Настойкой смазывайте ступни перед сном. Однако составы с красным перцем надо применять осторожностью, так как он может привести к аллергическим реакциям и раздражению.

Если ноги уже промерзли:
— сделайте теплую ванночку, повышая температуру, начиная с 20?25 градусов и до 40–42 градусов.

— сделайте спиртовой компресс на область ступней. Можно сделать и необычный компресс, намочив в спирте или водке подошвенную часть тонких носков и надеть их на ноги, разогретые в горячей воде, сверху надеть теплые шерстяные носки.

— сделайте массаж ступней и ног целиком, массируя руками, массажным валиком или сухой щеткой. При массаже делайте движения снизу вверх.

— прогрейте себя изнутри, выпив горячее молоко, чашку горячего чая с мёдом и лимоном, напиток с имбирем или корицей.

— сделайте пряно-травяной согревающий чай, который улучшит кровообращение. Возьмите по 1 ч. л. шалфея, ромашки, мяты, корня валерианы, лаврового листа, 2 гвоздики, кусочек имбиря, щепотку кориандра, немного молотого перца и залейте литром крутого кипятка в термосе. Оставьте на час и пейте, как чай.

Если мерзнут ноги - три способа согреться

1. Физические упражнения улучшают циркуляцию крови. Всего 10-15 минут зажигательных танцев под любимую музыку согреют вас лучше любого одеяла.

2. Растирание ног и рук. Как только вы почувствуете, что холод наступает, аккуратно начните растирать холодные места махровым полотенцем. Перед этим можно принять теплую ванночку.

3. Самомассаж с использованием масел превосходно способствует расширению сосудов и снятию стресса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх