На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ПРОСТЕЙШИЕ РЕЦЕПТЫ МАСОК ИЗ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ.

Простые рецепты овощных и фруктовых масок для лица

 

Морковь. Маска из моркови отлично подходит как для угреватой жирной кожи, так  и для бледной, увядающей кожи. Эта маска сужает поры, снимает воспаление, питает, тонизирует и улучшает цвет лица. В натертую на терке морковь добавить яичный белок, немного крахмала для загустения (или муки) и чайную ложку оливкового масла (можно и любого другого – миндального, персикового, кукурузного и т.д.).

Огурцы. Идеально подходят для всех типов кожи (как определить свой тип кожи можно прочитать здесь). Освежают, насыщают влагой и осветляют кожу. Огурец натереть, добавить яичный белок, 0,5 чайной ложки меда и муки до кашицы.

Помидоры. Отлично стимулируют, тонизируют и омолаживают кожу. Лучше всего просто нарезать помидоры кружочками, положить на лицо и прикрыть сверху марлей. Получится простая, легкая и омолаживающая маска для лица.

Картофель. Разглаживает морщинки, осветляет  и улучшает структуру кожи. Маски из сырого картофеля делаются с яичным белком и мукой и больше подходят для жирной кожи, из вареного картофеля с молоком– для сухой кожи.

Капуста. Придает коже мягкость и бархатистость, очищает и отбеливает. Маски из квашеной капусты делают лицо свежим и матовым. Капусту можно пропустить через мясорубку и смешать с яйцом, а можно взять несколько целых капустных листьев, ошпарить их кипятком, смазать оливковым маслом и наложить на лицо.

Зеленый салат тоже частый гость на любой кухне. Очень полезен для сухой кожи, питает и разглаживает. Листья салата мелко нарезать, добавить немного лимонного сока и оливкового масла.

Фруктовые маски:

Бананы. Омолаживают, освежают и подтягивают. Можно наносить так же, как и помидоры – кружочками, а можно размять их с медом и молоком.

Яблоки. Эти замечательные фрукты просто кладезь витаминов. Подходят для всех типов кожи, увлажняют и насыщают витаминами. При жирной коже в натертое на терке яблоко добавляется яичный белок, при сухой – оливковое масло или сливки, для загустения – добавить крахмал или муку.

Персики. Смягчают, питают и разглаживают. Персик размять со столовой ложкой молока и мелко помолотой овсянкой.

Хурма. Отлично подходит для увядающей, сухой и стареющей кожи. Однако, благодаря своему вяжущему свойству, может сузить поры и на жирной коже. Хурму размять, добавить яичный желток, одну столовую ложку растительного масла и одну чайную ложку меда.

Дыня. Отбеливает, помогает бороться с пигментными пятнами и веснушками. Питает, тонизирует, увлажняет, очищает, омолаживает. Дыня больше подходит для сухой и нормальной кожи. Дыню нарезать тонкими ломтиками и наложить на лицо, перед этим смазав лицо растительным маслом.

Арбуз. Подходит для всех типов кожи. Улучшает цвет лица, насыщает, тонизирует и омолаживает кожу. Самый легкий вариант маски – смочить в арбузном соке сложенную в несколько раз марлевую салфетку и наложить ее на лицо.

источник

Картина дня

наверх