На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Репа огородная полезные свойства, фото трава. Польза и вред сок, отвар плод

Репа обладает солидным стажем служения человеку. Правда, у разных народов и отношение к ней было разное. В античные времена греки, принося жертвы богу Аполлону, несли в храм свёклу на серебряном блюде, а репу – на оловянном. Древние персы считали репу пищей рабов и бедняков. Египтяне кормили репой строителей пирамид. Но ни в одной стране мира репа не имела такого распространения, как на Руси. Она была главным овощем, пока на смену не пришёл картофель. Причём давала хорошие урожаи на любой почве. Могла расти даже за Полярным кругом. На любом крестьянском столе главной едой была «парёнка» – парили репу в горшках в русской печи. Вкусно и питательно. Не брезговали репой и дворяне.

РЕПА ОГОРОДНАЯ

Заодно и лечились репой. В толстых мясистых корнеплодах одного только сахара было 9%, кроме того, много минеральных солей, клетчатки, значительное количество витаминов и каротина. В одном из старинных лечебников говорилось: «Сок из свежей репы, на тёрке истёртой, выдавленный и подваренный с сахаром, составляет верное средство от цинги. Мазаные оным опухшие и кровь источающих дёсен исцеляют их за два дня». По сей день живёт поговорка: «Дешевле пареной репы». Сейчас вряд ли найдётся применение этой поговорке.

Целебность репы начинается уже с её пищевых свойств: возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, улучшает пищеварение, предохраняя от желудочных заболеваний (обладает противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим, антисептическим мочегонным действием). Вареной репой и отваренным соком лечили острые ларингиты с острым кашлем и охриплостью голоса, применяли при бронхиальной астме, использовали как средство, улучшающее сон и успокаивающее сильное сердцебиение. Тёплым отваром полоскали рот при зубной боли. Растёртую варёную репу прикладывали при подагре для уменьшения болей. Стакан свежеприготовленного сока, разбавленного на четверть или треть водой, – прекрасное желчегонное средство. У человека серьёзные нелады с сердцем. И тут поможет репа по таким рецептам.

АРИТМИЯ. Хороший эффект для уменьшения сердцебиения даёт отвар репы: 2 столовые ложки измельчённого корнеплода залить полным стаканом воды, на слабом огне варить 15 минут, через 20‑30 минут процедить. Пить по половине стакана 4 раза в день. Для этого во второй половине дня сварить ещё один стакан.

ИНФАРКТ МИОКАРДА. Пить сок репы с мёдом по трети или полстакана 3‑4 раза в день. Есть репу в любом виде. Выздоровление происходит вдвое быстрее.

ГРИПП. Натереть на мелкой тёрке 2 столовые ложки кашицы, залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по четверти стакана 4 раза в день за полчаса до еды. Заметно облегчает состояние, особенно начиная со второго дня. Защищает от осложнений на бронхи и лёгкие.

ЛАРИНГИТ, ОХРИПЛОСТЬ ГОЛОСА. Измельчить 2 столовые ложки репы, залить стаканом кипятка и на самом слабом огне варить 15 минут. Принимать в тёплом виде по четверти стакана 4 раза в день. Последние дозы на огне не разогревать, а только плеснуть в отвар чуть‑чуть кипятка.

противопоказания :

Во всех отношениях хороша репа и вреда от неё почти нет, только в сыром виде её нельзя употреблять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Нельзя пользоваться ею и при острых гастритах, энтероколитах. Репа противопоказана при зобе – при больной Щитовидке о ней забудьте.

https://botsib.ru/content/view/764/121/

Картина дня

наверх