На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Рецепты народной медицины для "критических" дней

Рецепты народной медицины для "критических" дней
 
 
 
Женское здоровье все время подвергается множеству испытаний. Так, почти у 80% женщин существует проблема ПМС («критических» дней). Причем, проблема «критических» дней существовала всегда, но лишь в последнее время ее начали принимать всерьез. 
Рецепты народной медицины для "критических" дней
Если перечислить симптомы ПМС («критических» дней), то сразу становится ясно, насколько женщина бывает выбита из колеи и нормальной жизнедеятельности.
Основные симптомы женских «критических дней»Рецепты народной медицины для "критических" дней
Бессонница, раздражительность, повышенная утомляемость, болезненность молочных желез, отеки, приступы учащенного сердцебиения, головокружение, прыщики на лице и теле, неуемный аппетит — всего лишь некоторые из симптомов ненавистных «критических» дней.
Специалисты предположительно объясняют такое состояние женского здоровья в «критические» дни высоким уровнем женских половых гормонов эстрогенов в последние дни цикла. Получается, что в результате дисбаланса гормонов в организме скапливается избыток жидкости, что и вызывает неприятные симптомы. Кроме того, в период «критических» дней происходит изменение углеводного обмена, и в крови снижается уровень сахара — отсюда резкое повышение аппетита накануне критических дней.
Отчего происходит тяжелое течение ПМС («критических» дней)?
Его может спровоцировать наследственность, повышенная болевая чувствительность, воспалительные гинекологические заболевания, нейроэндокринные нарушения (например, ожирение), а также нарушения в питании (анорексия и булимия). Беременность и роды также могут усугубить этот синдром.
Что же делать в «критические» дни?Рецепты народной медицины для "критических" дней
По обыкновению терпеливо сносить периодические недомогания? Это совсем не выход, тем более что со временем ПМС перерастет в климакс.
Отнеситесь к проблеме «критических» дней серьезно!
Если ПМС сопровождается сильными болями, тошнотой или обмороками, вам следует как можно скорее обратиться к врачу, поскольку это может свидетельствовать о серьезных гормональных, нервных или гинекологических нарушениях. Для медикаментозного лечения ПМС применяются болеутоляющие, мочегонные, успокоительные средства. Иногда — гормональное лечение препаратами, содержащими натуральные аналоги женских половых гормонов.
Но большинству женщин, для того чтобы облегчить свое состояние накануне «критических» дней, достаточно просто изменить образ жизни, например, хотя бы на время отказаться от курения, алкоголя и кофе, постараться употреблять поменьше жидкости и соли. Облегчить состояние в «критические» дни, вам помогут народные средства: можно попить натуральные мочегонные средства (такие, как полевой хвощ и медвежьи ушки) и успокоительные препараты, например, отвар валерианы или пустырника, а также витаминно-минеральные комплексы.
Рецепты народной медицины для облегчения состояния в «критические» дниРецепты народной медицины для "критических" дней
— Народная медицина рекомендует при болях, связанных с «критическими» днями, принимать настой травы манжетки (1 столовую ложку травы залейте стаканом воды, доведите до кипения, процедите и пейте по 1-3 стакана в день). Мелисса и зверобой прекрасно успокаивают расшалившиеся нервы (заварите по 1 чайной ложке каждой травы на стакан кипятка и пейте три раза в день по 0,5 стакана).
— Настои и отвары хвоща полевого, почечный чай выводят из организма лишнюю воду. Пить их в «критические» дни лучше утром натощак (заварите 1 столовую ложку травы стаканом кипятка, пейте по 0,5 стакана). Мочегонным действием обладает и негазированная минеральная вода с ломтиком лимона.
— Облегчит протекание «критических» дней и специальная диета с большим количеством углеводов, которые помогают выработке серотонина, повышающего настроение и регулирующего сон. В период ПМС ешьте каши из цельного зерна, фрукты, овощи, картофель, макаронные изделия. «Женская диета» рекомендует на время ограничить жиры, животные белки и легко усвояемые углеводы (сахар, пирожные). Обязательно обратите внимание на работу кишечника, ешьте больше свежих овощей, хлеб грубого помола, нешлифованный рис.
И, конечно же, старайтесь в «критические» дни особенно избегать стрессов и чрезмерных эмоциональных и физических перенапряжений! Старайтесь больше отдыхать, отрегулируйте сон, уделите внимание приятным мелочам, например, порадуйте себя покупками.
Рецепты народной медицины для "критических" дней
Специалисты обратили внимание, что у женщины с высокой физической активностью «критические» дни проходит легче. Занятия физкультурой способствуют лучшему снабжению тканей кислородом, поэтому токсины из организма выводятся быстрее. Кроме того, известно, что в предменструальной фазе в организме падает уровень, эндорфинов, а при занятиях спортом происходит усиленная выработка этих гормонов удовольствия, которые: вдобавок являются безвредными обезболивающими средствами. Отсюда вывод – не пренебрегайте физическими упражнениями, тем более что это принесет вам пользу во всех отношениях!

Картина дня

наверх