На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Что такое цикорий, и чем он полезен, и как его готовить

Одними из самых ценных даров, на которые не поскупилась природа, считаются растения, и люди уже давно научились извлекать максимум пользы из столь замечательного подарка. За некоторыми целебными травами не придется долго охотиться – они растут прямо под ногами, в ближайшем лесу или на лугу. О том, что такое цикорий, и чем он полезен, знают немногие, хотя и напрасно – растение имеет немало чудесных свойств, положительно воздействующих на организм человека.

Что такое цикорий, и чем он полезен, и как его готовить

Общая информация о том, что такое цикорий и где он растет

Что такое цикорий и чем он полезен? Растение это довольно непримечательно, но распознать его не так уж и сложно, зная основные приметы:

  1. толстый корень, напоминающий веретено;
  2. прямой высокий стебель;
  3. поочередные листья, покрытые жесткими короткими волосками;
  4. белые или голубые соцветия;
  5. плод, созревающий осенью.

Еще одна особенность травы – как корень, так и стебель содержат большое количество млечного сока. Если есть сомнения, насколько правильно определено растение, достаточно сорвать листик – на месте разрыва уже через несколько секунд выступит белая жидкость, свидетельствующая о том, что ошибки в классификации не было.

Зная, что такое цикорий, и где он растет, можно на длительное время запастись целебным сырьем, которое поможет достойно бороться со многими проблемами здоровья. Встреть полезную травку можно на небольших холмах, возле проселочных дорог, в лиственных лесах, в лугах.

Цикорий – для чего он и что содержится в мясистых стеблях и листьях

Даже зная, как выглядит луговой лекарь, немногие знают, для чего он используется, и просто готовят вкусный чай, даже не подозревая о том, что оказывают своему организму неоценимую услугу. Зная, что такое цикорий, и чем он полезен, совсем несложно справиться даже с тяжелыми заболеваниями, особенно если разобраться во всех хитростях применения травки.

Основное достоинство – благотворное влияние на иммунную систему, она придет в порядок всего через несколько недель регулярного приема целебного снадобья. Еще одно замечательное свойство – препятствие размножению болезнетворных бактерий, в том числе и инфекционных вирусов.

Благодаря травке стимулируется обмен веществ в организме человека. Не понадобится принимать дополнительные препараты или средства – пышный травянистый кустик отлично справится без дополнительной помощи.

Кроме этого, растение славится и другими свойствами:

  1. противовоспалительными;
  2. мочегонными;
  3. ранозаживляющими;
  4. успокаивающими;
  5. желчегонными.

Используется чаще всего в качестве напитков, для которых можно брать все части – как соцветия, так и корень. Летом можно запастись лечебным сырьем впрок, высушив его и отправив в пакеты из плотного пергамента или холщовые мешочки, даже в таком состоянии все целительные свойства полностью сохранятся в течение нескольких лет.

Чем поможет цикорий, напиток из которого чаще всего готовится

Используя для лечения цикорий, напиток из него рекомендуется пить только после согласования с медиками, ведь растение не совсем безопасно. Вред ароматный чай может принести людям, страдающим от геморроя или варикоза. Только опытный врач сможет определить угрозу для организма и порекомендовать оптимальные дозы, не дающие осложнений в основной болезни.

Нередко чай рекомендуется диабетикам – для них это лучший вариант воздействия на заболевание. Растение может заменить как сахар, так и крахмал, одновременно благотворно воздействуя на болезнь в целом.

Проблемы с кишечником или желудком также частично исчезнут, если обратиться к луговому лекарю. Здесь также не обойтись без помощи медиков – сперва нужно пройти ряд анализов, чтобы точно произвести диагностику. Только после этого можно приступать к вкусному и полезному лечению напитком.

Кожные проблемы также можно быстро вылечить целебной жидкостью, но при этом применяется она наружно. Раны и экземы эффективно затягиваются, а опухоли или отеки за короткое время полностью исчезают.

Луговой знахарь – его полезные свойства и насколько он полезен

О том, как именно способен цикорий воздействовать на организм, его полезные свойства и насколько он полезен, нужно узнать еще до применения растения. Достоинства травы сложно перечислить полностью, но самые главные:

  1. благотворное влияние на снижение уровня глюкозы;
  2. нормализация функции поджелудочной железы;
  3. усиление сердечной деятельности;
  4. противомикробный и вяжущий эффект;
  5. воздействие на температуру тела (рекомендуется при лихорадках и сильном жаре);
  6. отличное сосудорасширяющее средство.

Полезным напиток из лугового растения будет только в том случае, когда применяется чудодейственное сырье в разумных количествах. В день можно выпить всего 300-400 мл душистой жидкости, и только при условии, что организм реагирует на лечение положительно (не возникает сыпи, тошноты или красноты на кожном покрове).

Многие кормящие мамы используют ароматную жидкость, считая, что с молоком малыш получает много полезных веществ. Это огромная ошибка – обилие чая может привести к сильной аллергии ребенка, поэтому период лактации – время, когда лучше полностью отказаться от помощи травы.

Как применяется цикорий и как его готовить

Чаще всего для лечения применяется ароматный напиток с приятным своеобразным вкусом. Для компрессов, используемых в воздействии на наружные заболевания, понадобится концентрированный отвар из всех частей травы.

О том, чем именно славится цикорий, и как его готовить, чтобы извлечь максимум пользы, есть немало литературы, но и без подобной информации можно направить силу растения на борьбу с проблемами здоровья. Для напитка, приготовленного в домашних условиях, рекомендуется использовать корень – именно в нем содержится наибольшее количество ароматных и вкусных веществ.

Хорошо промытый корень травы промокнуть салфетками и немного просушить (если используется свежее сырье). Жарить на сухой чистой сковороде, пока влага полностью не исчезнет. Неприятный запах в приготовлении пугать не должен – впоследствии он полностью исчезнет.

Обжаренные корни измельчить (наиболее удобно это делать в кофемолке). На 15-18 гр. порошка понадобится около 240-250 мл кипятка. Залить цикорий кипящей водой, проварить не менее 5-ти минут, после чего настоять и добавить мед или молоко.

Рецепты с использованием чудодейственного растения

При сильных болях в суставах или конъюктивите можно приготовить отвар, куда пойдут все части травы, включая цветы и корни. Измельчить сырье (20 гр.) и залить чуть меньше, чем полулитром кипятка. Настоять четверть часа, профильтровать, охладить. Промывать глаза несколько раз в день. Если проблемы с суставами, прикладывать на ночь компрессы из мягкой ткани.

При анемии рекомендуется принимать сок, отжатый из свежих листиков или корней. Жидкость в чистом виде не используется – возможна аллергия, лучше смешать ее с молоком в равных частях. За один прием разрешено выпивать всего 15 мл средства. Курс длится полтора месяца при условии троекратного приема в день.

С желчекаменной болезнью самостоятельно растение не справится, понадобятся дополнительные составляющие:

  1. 55 гр. корня цикория;
  2. 45 гр. корня одуванчика;
  3. 30 гр. мяты;
  4. 40 гр. трифоли.

Для приготовления снадобья взять 45 гр. сбора, залить кипятком (450 мл), настоять час, отфильтровать. Ароматную жидкость выпить за двое суток и приготовить новое средство.

Пользуясь рецептами и секретами народной медицины, не стоит забывать, что такое цикорий, и чем он полезен – всем привычное растение с достоинством справится со многими проблемами. Главное при этом – не забывать о медицинских консультациях, опытный врач подробно расскажет о противопоказаниях и посоветует наиболее эффективный способ применения травки. На форуме о народной медицине можно узнать о цикории больше, здесь можно рассказать о своем опыте или просто оставить мнение о подобном лечении.

https://sredstva-narodnye.ru/chto-takoe-tsikoriy/

Картина дня

наверх