На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

5 способов победить головную боль без лекарств

Самый простой способ избавиться от головной боли – принять таблетку. Но так ли он безвреден? Если внимательно прочитать состав большинства популярных обезболивающих, то можно ужаснуться, сколько в них вредных для организма компонентов. Злоупотребление кодеинсодержащими медикаментами, например, «ударит» по сердцу, а распространенные анальгетики негативно влияют на печень и желудок.

Как снять головную боль народными средствами

Тем, кто дружен с народной медициной, известно немало средств от головной боли, которые действуют быстро и мягко. Но главное, они не дают негативных побочных эффектов, которыми «славятся» многие аптечные, хорошо разрекламированные препараты. Несколько действенных народных способов советуем взять на заметку.

Если боль локализуется в области лба и висков, поможет лимон. Срежьте с плода корку с одной и другой стороны, потрите «попками» виски против часовой стрелки – в течение минуты. Затем точно так же, лимоном, мягко помассируйте лоб и зону межбровья. Еще раз потрите височную область – боль постепенно начнет угасать. Лучше всего после всех манипуляций спокойно полежать при слабом и рассеянном освещении зеленого цвета. Сделать это просто: достаточно набросить на торшер зеленую кофточку, например.

Если ломит в затылке: поможет мята

Когда нестерпимо ломит затылок, а такое часто случается у страдающих шейным остеохондрозом, народная медицина советует пить мятный настой. Пару столовых ложек сушеных листьев мяты заварите в стакане с кипятком и настаивайте около получаса. Процедите через чайное ситечко и выпейте на голодный желудок маленькими глотками. Обязательно пройдите обследование, сделайте рентгеновский снимок позвоночника и совместно с врачом-ортопедом выработайте стратегию лечения остеохондроза, иначе от головной боли избавиться не удастся. Понадобится также массаж и лечебная физкультура.

При сильной мигрени облегчить состояние поможет крепко заваренный черный чай – с лимоном, мятой, пустырником. Параллельно можно принять теплую ножную ванну с травами. Эти простые средства достаточно эффективны, но их нельзя применять при повышенном артериальном давлении, а также лицам глубоко пожилого возраста из-за возможных проблем с сосудами.

Картошка и липа – и боль забыта

Стойкие головные боли изо дня в день требуют длительной борьбы. Обязательно обратитесь к врачу-невропатологу и контролируйте артериальное давление (его скачки — одна из наиболее частых причин головной боли). Если серьезных причин таких сильных болей не выявлено, попробуйте простое народное средство: сок черной редьки или сырого картофеля. И то и другое принимают внутрь после еды по 3-4 ст. ложки трижды в день. В сок редьки для улучшения вкуса советуют добавлять немного меда. Картофельный сок можно чередовать с соком черной редьки, не увлекаясь. Стоит заметить, что этот вид народного лечения головной боли противопоказан при панкреатите.

А вот способ борьбы с головной болью, сопровождающей простудное заболевание: насыпьте в заварочный чайник 2 ч. ложки липового цвета, добавьте 200 мл кипятка. Укутайте на 30 минут. Пейте теплый настой в течение дня, добавляя в него по 1 чайной ложке лимонного сока и липового меда.

Картина дня

наверх