На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Корень солодки - польза для здоровья.

Корень солодки - польза для здоровья.

Люди с давних пор пользуются растениями для лечения разных заболеваний. Официальная медицина продолжает развиваться на фоне изучения полезных веществ, которые находятся в растениях. Лечебное действие таких растений исключительно связано со специфическими химическими веществами, что находятся в них. Нет таких растений, которые не применялись бы в официальной и народной медицине. Среди большого разнообразия, следует отметить Солодку Голую (в народе: вербец, солодец голый, солодовый корень). Международное название исходит от греческих слов, которые означают «сладкий корень».

Где растет?

Травяной многолетник в среднем около метра высотой относится к семейству бобовых. Растет на солончаковых местах и приморских склонах на юге степной зоны и в Крыму. Относится к уникальным растениям, поэтому занесен в Красную книгу. Для изготовления лекарств в основном используют корень, который выкапывают рано весной или осенью после того, как наземная часть растения уже завяла.

Полезные свойства

Корень солодки часто используют в терапии. В нем много сахарозы, белка, пектинов, флавоноидов. Есть смолистые и горькие вещества, витамин С , ефирное масло, макро-, и микроэлементы. Такое вещество как сапонин глицирризин (является смесью калиевой и кальциевой солей глицирризиновой кислоты) имеет противовоспалительное, отхаркивающие, мочегонное и слабительное свойства. Долгое использование солодки может нарушить электролитно-солевой баланс и привести к образованию отека, поэтому длительное употребление не желательно.

Высоко ценят корень солодки в Китае, где он приравнивается к свойствам женьшеня. Китайские доктора используют его для очищения и омоложения организма. Всем известно, что солодку часто используют в педиатрии для лечения осложнений после перенесенного ОРЗ в виде сладких сиропов.

Такое лекарство не только приятно на вкус, но и очень полезно при мокром и сухом кашле. Сироп хорошо разжижает мокроту и помогает ее выведению. Корень солодки считается натуральным продуктом, все же долгое время принимать ее не стоит. В среднем, десяти дней приема достаточно для полного выздоровления. Если при этом наблюдаются побочные эффекты, то препарат стоит отменить и в дальнейшем проконсультироваться со своим врачом.

В комплексной терапии корень солодки используют также при системной волчанке, аллергическом дерматите и пузырчатке для стимуляции коры надпочечников. Удивительно, что одно всего лишь растение может избавить вас от многих недуг и предотвратить от нежелательных болезней.

Корень солодки используется.

  • при хронических воспалениях системы пищеварения;
  • при поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки язвой;
  • при аллергиях;
  • для получения экстрактов, порошков и сиропов;
  • в пищевой промышленности при изготовлении кваса, лимонада и других безалкогольных напитков;
  • при изготовлении некоторых кондитерских изделий.
  • При таких заболеваниях как фарингиты, ларингиты и трахеиты, корень солодки используют как отхаркивающее и противовоспалительное средство, вам будет в помощь грудной сбор, который можно приобрести в аптеке или приготовить самому. Надо взять по 30 грамм корня солодки, листьев подорожника и приблизительно 40 грамм камчужной травы, все перемешать, одну столовую ложку такого зелья залить 200-х граммовым стаканом кипяченой воды и настоять на водяной бане минут тридцать. После, долить кипяченой водой, что бы было 200 грамм готового настоя. Пить по пол стакана теплой жидкости несколько раз в день, лучше после приема пищи.
  • Двумя стаканами воды залить одну столовую ложку сухого корня солодки, кипятить 20-30 мин., настоять около пятнадцати минут, процедить. Употреблять по две столовых ложки от 4 до 5 раз в день, лучше в теплом виде.
  • При язве желудка вам поможет такой рецепт: взять 1ст. л. смеси: корня солодки ( две части), алтея лекарственного (две части), живокоста (две части) и травы чистотела обыкновенного (одна часть), заливаем стаканом воды и варим 15 минут. Выпивать по 2-3 стакана на день.
  • Сбор против геморроя. В его склад входят корень солодки, кора крушины, плоды кориандра, трава тысячелетника и александрийский лист (кассия). Все выше перечисленные растения надо взять в равных частях. Две столовой ложки такой смеси залить 0,5 л кипятка, настоять минут двадцать, процедить и пить по 100 грамм пару раз в день при внутреннем или наружном геморрое.

Противопоказания

http://medic.ymka.ru/koren-solodki-polza-dlja-zdorovja.php

Картина дня

наверх