На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Народные средства от ангины – 12 лучших рецептов

Народные средства от ангины – 12 лучших рецептов

Несмотря на наличие различных фармакологических препаратов, народные средства от ангины не теряют своей актуальности, и их продолжают использовать для лечения большое количество людей. Ассортимент рецептов широк, поэтому каждый сможет подобрать для себя самый приемлемый вариант.

Как лечить ангину народными средствами?

Перед тем как приступать к использованию того или другого народного средства для лечения существующего недуга, рекомендуется обратиться к врачу за консультацией, чтобы исключить негативные последствия. Важно разобраться, как вылечить ангину народными средствами, какие ингредиенты выбрать, в каких пропорциях и так далее. Не стоит забывать о наличии у многих людей аллергии и других противопоказаний на используемые продукты.

Лучшее народное средство от ангины

Невозможно выделить какое-то одно средство, которое сможет помочь одинаково всем, поскольку каждый организм уникален и действие одного и того же средства может быть для кого-то эффективным, а для кого-то бесполезным.

Согласно отзывам, лечение ангины народными средствами лучше всего проводить при помощи прополиса.

  1. Самый простой вариант применения – разжевывание небольшого кусочка этого продукта.
  2. Если диагностирована ангина, народные средства быстрого и эффективного лечения рекомендуют применение прополисного масла, для которого в равном количестве смешивают сливочное масло и прополис, а затем немного подогревают. Принимать нужно по 5 мл народного средства за 30 мин. до еды.

Отвары от ангины

Издавна для лечения разных болезней использовались отвары, цель приготовления которых – получить полезные вещества из растений и других продуктов. От ангины народные средства готовятся из разных ингредиентов, так, самыми популярными являются травяные отвары, которые обладают противовоспалительными, успокаивающими и другими свойствами. Для максимального эффекта лечения, сочетайте прием отваров с другими процедурами.

Травяной отвар

Ингредиенты:

  • мать-и-мачеха – 1 ч. ложка;
  • малина – 1 ч. ложка;
  • ромашка – 1 ч. ложка;
  • липа – 1 ч. ложка;
  • мята перечная – 1 ч. ложка;
  • вода.

Приготовление и применение

  1. Смешайте все травы и залейте их теплой водой. Поставьте на небольшой огонь и после закипания прокипятите не больше 5 мин.
  2. Процедите и используйте для полоскания до пяти раз в сутки. Можно добавить меда, и пить на ночь по 0,5 ст.

отвары от ангины

Свекольный сок

Ингредиенты:

  • свекла – 1 шт.;
  • вода.

Приготовление и применение

  1. Свеклу хорошенько помойте и измельчите на терке вместе с кожурой. Полученную массу залейте водой так, чтобы на каждые 100 г овоща приходилось 250 мл жидкости.
  2. Поставьте все на плиту и кипятите на протяжении часа. После слегка остудите и проводите полоскания после еды.

Настойки от ангины

Существует большое количество рецептов, которые можно использовать для приготовления настоек, помогающих в борьбе с симптомами ангины. Важно соблюдать рецептуру и принимать средства в указанной дозировке, чтобы не навредить организму. Народные средства от ангины не нужно готовить в больших объемах, поскольку они результативны будут только в течение двух дней не больше.

Настойка малины и имбиря

Ингредиенты:

  • ягоды малины – 100 г;
  • имбирь – 5 г;
  • мед – 10 г;
  • оливковое масло – 1 ч. ложка;
  • кипяток – 300 мл.

Приготовление и применение

  1. Разомните ягоды, измельчите на терке имбирь и смешайте все остальные составляющие с ними.
  2. Закройте емкость, тепло укутайте и оставьте на ночь. После этого процедите и принимайте три раза в сутки по 0,5 ст. за 30 мин. до еды.

Настойка календулы при ангине

Ингредиенты:

  • сухие цветки – 1 ст. ложка;
  • теплая вода – неполный стакан.

Приготовление и применение

  1. Измельчите сырье и залейте его водой. Закройте крышкой и настаивайте несколько часов.
  2. Останется процедить и можно проводить полоскание до пяти раз в сутки и принимать внутрь по 25-30 мл перед едой.

Масла при ангине

Эфирные масла помогают уменьшить боль в горле и воспалительный процесс, а еще они ускоряют процесс восстановления. Важно учитывать, что у многих людей эфиры вызывают аллергическую реакцию.

Как лечится маслами?

  1. Облепиховое масло при ангине. Использовать его можно для ингаляций (достаточно 2-3 капли), полосканий (1 ст. воды и 1 ч. ложка масла), компрессов, смазываний миндалин и закапываний носа.
  2. Масло чайного дерева. Народное средство от ангины уменьшает воспалительный процесс, болезненные ощущения, а еще он заживит горло. Три раза в день рекомендовано проводить полоскания, добавляя в 1 ст. теплой воды 3-4 капли. Масло чайного дерева рекомендуется добавлять в картофельные ингаляции.

масла при ангине

Народные методы лечения ангины

Существует большое количество методик, которые можно использовать при лечении заболеваний дыхательной системы. Важно учитывать, что народные средства могут выступать в качестве вспомогательного лечения, усиливая медикаментозную терапию. Самые популярные народные рецепты от ангины: ингаляции, растирки, полоскания и компрессы. Важно четко соблюдать рецептуру, чтобы получить пользу и минимизировать вред.

Чем полоскать горло при ангине народные средства?

При помощи полосканий можно:

  • уменьшить боль;
  • устранить першение, дискомфорт;
  • смягчить слизистую.

Популярные народные средства от ангины для полоскания:

  1. Средство №1 при больном горле – мед, который обладает мощным обезболивающим и противовоспалительным действием. Поможет природная сладость убрать першение и осиплость. Разведите 1 ст. ложку в 0,5 ст. воды и добавьте такое же количество морковного сока и пару капель йода. Проводите полоскание горла пять раз в сутки.
  2. Лечение ангины в домашних условия народными средствами можно осуществлять при помощи смеси соды и соли. Размешайте в стакане теплой воды 1/4 ч. ложки и 0,5 ч. ложки морской или поваренной соли. Для усиления эффекта добавьте 1-2 капли йода.

Ингаляции при ангине

При помощи этой процедуры можно лекарственные вещества доставить непосредственно до зоны, пораженной инфекцией. Такие народные методы лечения ангины важно согласовывать с врачом, поскольку в некоторых случаях ингаляции запрещены.

Лучшие ингаляции:

  1. Картофель. Отварите несколько картофелин и добавьте несколько капель скипидара. Выключите огонь и подождите пару минут. После этого нужно дышать над выделяющимся паром, но не наклоняйтесь слишком низко, чтобы не получить ожог.
  2. Чеснок. Лечение ангины домашними средствами можно проводить так: измельчите на терке головку чеснока и бросьте ее в 0,5 л кипятка. Варите в течение восьми минут, а затем выключите воду, подождите пару минут и дышите над паром.

ингаляции при ангине

Компресс при ангине

В большинстве случаев польза этого метода лечения заключается в согревающем действии, что способствует улучшению регенераторных способностей тканей и активации обменных процессов в них. Компресс при ангине на горло уменьшает отек тканей, болевой синдром и общую интоксикацию организма. Самым эффективным является спиртовой компресс, который подходит только для взрослых. Нельзя его использовать и при гнойных разновидностях болезни.

Как делать компресс?

  1. Сложенную в несколько слоев, марлю смочите спиртом, но не слишком обильно.
  2. Приложите к пораженной области, накройте полотенцем и утеплите шерстяным платком.
  3. Компресс необходимо держать на протяжении восьми часом.

  4. Источник: https://womanadvice.ru/narodnye-sredstva-ot-anginy-12-luchshih-receptov

Картина дня

наверх