На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Шпинат. Польза и вред.

Чем полезен шпинат. Лечебные и полезные свойства шпината. ФОТО " Женский сайт InfoWoman.com.ua. Полезные советы для женщин

Шпинат– однолетняя скороспелая и ценная по своим питательным свойства овощная культура.

 Первые упоминания о шпинате появились  еще в VI веке. Родиной шпината считается Персия.  В Европе шпинат впервые стали употреблять в пишу в IХ веке.  Но только после  второй мировой войны шпинат как овощная культура получил широкое  распространение.  Своей популярностью он обязан американцам.

 Так в чем же заключается польза шпината? Листья этого скороспелого растения богаты витаминами, белком, солями железа, калия, кальция. В листьях шпината содержится витамины группы В: В1, В2, В3, В6, витамин D, К, Р, РР, А и Е.

Благодаря высокому содержанию железа и фолиевой кислоты, шпинат назначают как лечебное средство при заболеваниях крови. Шпинат полезно употреблять в пищу и людям, страдающим желудочными заболеваниями.

Шпинат  уникален еще и тем, что все полезные вещества, которые  содержатся в свежем растении, сохраняются при тепловой обработке и консервировании.

Особенно ценен свежий шпинат в весеннее время для пополнения  запасов  витаминов и минеральных веществ  в организме человека.

Благодаря своим полезным свойствам шпинат:

 Повышает сопротивляемость организма к различным вирусным инфекциям;

 Укрепляет сосуды;

Благоприятно воздействует на глаза, препятствуя отслоению сетчатки глаза;

Улучшает работу поджелудочной железы;

Стимулирует работу кишечника,  оказывает  слабительный  эффект;

Замедляет старение клеток;

Шпинат рекомендуется включать в детское питание, т.к. в его листьях содержится витамин D, который служит профилактикой рахита. Пюре  из шпината  можно давать детям с грудного возраста.

Рецепты супа   со шпинатом для детей здесь.

Шпинат низкокалорийный продукт.  Незаменим будет при диетическом питании, для людей, контролирующих свой вес. Поэтому если Вы хотите сбросить лишние килограммы,  включите свежий, замороженный, консервированный шпинат в свое меню. Он придаст Вам энергию, укрепит и тонизирует организм.

Рецепты блюд из шпината посмотрите здесь.

Хотя шпинат и  можно употреблять, как говорилось выше, всем людям, все же есть определенные противопоказания при употреблении этого продукта о которых необходимо знать.

Свежий шпинат нужно употреблять в пищу до появления цветоносного побега. В это время в шпинате накапливается большое содержание щавелевой кислоты, что может способствовать развитию заболевания почек, печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря. Конечно в этом случае шпинат противопоказан людям, уже страдающим этими заболеваниями. Поэтому в пищу лучше употреблять молодые листья шпината.

Блюда из шпината не готовят заранее и едят сразу, после приготовления. При длительном хранении в шпинате образуется вредные для организма азотистые соли.


Read more: http://lyubovm.ru/shpinat-polza-i-vred/#ixzz3Jptnbg22

 

Картина дня

наверх