На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Успокаивающие Ванны Для Детей и Взрослых

Успокаивающие Ванны

Ванна давно перестала быть местом, где можно помыться и привести себя в порядок. Для современного человека, живущего в условиях постоянного стресса, ванна стала местом отдыха и релаксации, одним из лучших способов снять напряжение и привести в порядок нервную систему.

Действительно, прием ванны является отличным способом улучшить душевное состояние. Но чтобы получить максимальный эффект от этой процедуры нужно знать несколько хитростей, в частности, применять различные пены, соли, травы и эфирные масла способствующие расслаблению и успокоению. Подробно об этом и расскажем в данной статье.

Как правильно принимать расслабляющую ванну

1. Вода расслабляет сама по себе, а потому главное правильно ею воспользоваться. Лучше всего делать это вечером, непосредственно перед сном. Перед проведением процедуры нужно отвлечься от проблем, отложить электронные гаджеты и включить приятную, успокаивающую музыку.

2. Температура воды в наполненной ванне должна быть в пределах 35–37°C. Можно повысить ее и до 40°C, но это допустимо лишь для абсолютно здоровых людей. Лицам с заболеваниями сердца этого делать не стоит.

3. Расслабляться в ванной нужно не более 30 минут. Более того, принимать ванну следует не менее чем через 2 часа после еды. Кушать после процедуры не стоит, а вот чашечка ароматного чая на травах будет как нельзя кстати.

4. Расслабляющую ванну нельзя принимать ежедневно, оптимально 2-3 раза в неделю. Причем, перед процедурой желательно почистить кожу, ведь через чистые поры в организм будут попадать компоненты трав и эфирных масел, благоприятно воздействующие на организм.

5. Наконец, возьмите за правило принимать расслабляющую ванну регулярно. В этом случае ваш организм привыкнет к приятной процедуре и будет лучше отзываться на нее.

Лучшие добавки для ванн

Теплая вода – прекрасное успокоительное средство. Но если вы хотите более эффективно воздействовать на нервную систему, а помимо расслабления получить целебный и косметический эффект, вам понадобятся добавки. Так, например:

  • для снятия стресса, успокоения, расслабления и подготовки ко сну подойдет пена для ванн, морская соль, хвойные шишки и ветки, а также эфирные масла (лавандовое, масло валерианы).
  • лечебное воздействие на организм обеспечат травяные настои (шалфей, эвкалипт, череда).
  • лечебный и косметический эффект подарят эфирные масла (розовое, сандаловое, масло мелиссы и пачули).

Кедр

Успокаивающие ванны для взрослых

Йодо-бромные ванны

Если вам необходимо именно расслабление нервной системы и мышечной мускулатуры, обязательно попробуйте сочетание йодида натрия и бромида калия. По названию основных компонентов они так и называются – йодо-бромные. Приобрести эту добавку можно в аптеке, а добавлять в теплую воду согласно инструкции, размещенной на упаковке.

Хвойные ванны

Специалисты рекомендуют чередовать йодо-бромные ванны с хвойными. Их также можно приобрести в аптеке, а можно приготовить самостоятельно. Для этого достаточно собрать зеленые иголки, шишки и веточки сосны либо ели.

Взяв 1 кг сырья, измельчите его и залейте 5 л горячей воды. Отправьте смесь на водяную баню и томите 30 минут. Готовый отвар процедите, и добавьте в наполненную ванну перед процедурой.

Кстати, помимо расслабления и подготовки ко сну, хвойные ванны благотворно влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Они приходят на помощь лицам с простудой и ожирением.

Ванны с пеной

В продаже можно найти расслабляюще-успокаивающие пенки для ванн. Эта разработка современных косметологов дарит телу приятные ощущения, великолепно расслабляя нервную систему и даря успокоение.

Прежде всего, подкупает форма таких пен. Раньше они выпускались в виде гелей или шампуней, т.е. имели жидкую форму. Сегодня же их можно приобрести в виде шипучих шариков, солей, разнообразных фигурок. В составе этого продукта присутствуют: минеральные соли, пенообразователь, эфирные масла, а также различные целебные экстракты.

Многообразие пен не оставит равнодушным никого. В продаже можно найти пену с морской солью, которая мысленно перенесет вас на южное побережье, а заодно оздоровит кожу и улучшит лимфообмен. Вы можете приобрести пену с хвойным экстрактом, которая прекрасно освежит тело и успокоит нервную систему. А еще можно выбрать пену с различными экстрактами трав и цветов, которые не только расслабляют, но и оказывают целебное воздействие на организм. Так, например:

  • пена с экстрактом чайного дерева – устраняет акне;
  • пена с экстрактом сандала и розы – заботится о сухой и чувствительной коже;
  • пена с алоэ вера – увлажняет кожу и прекрасно заживляет ее;
  • пена с кокосом – питает кожу, возвращая ей тонус.

Более того, пена обладает очищающими свойствами, которые прекрасно чистят поры и избавляют кожу от черных точек. Добавим к этому приятный аромат, который создает разведенная пена, и способность добавки смягчать жесткую водопроводную воду, чтобы на выходе получить идеальное средство для релаксации и ухода за телом.

Морская соль

Ванны с морской солью

Ванны с добавлением морской соли дарят нам ощущение южного отдыха, что само по себе поднимает настроение и прогоняет плохие мысли. Это лучший антидепрессант из всех добавок для ванн.

Однако на этом свойства морской соли не заканчиваются. Этот продукт содержит разнообразные минералы, которые оказывают целебное влияние на организм. Так, к примеру:

  • белый цвет – соль на 99% состоит из натрия (регулирует нервные сигналы и прекрасно расслабляет мышцы);
  • синий цвет – соль содержит кобальт (улучшает функцию ЦНС, устраняет раздражительность и нервное переутомление);
  • красный и рубиновый – марганец, хром, селен и калий (оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний);
  • золотистый – магний (лучший антистресс для организма, благотворно воздействующий на нервную систему и улучшающий настроение);
  • зеленый – медь (обезболивает, снимает мышечные спазмы и оказывает антибактериальное действие).

Кстати, в некоторые морские соли производители добавляют растительные экстракты, усиливая тем самым целебные свойства продукта. В продаже имеется ароматная морская соль с ромашкой или чередой, йодо-бромная морская соль, а также разнообразные составы для детишек.

Благодаря этой особенности каждый человек может выбрать для себя пену для ванны, которая не только расслабит, но и сохранит молодость, здоровье и красоту!

Цветы и Травы

Успокаивающие травяные ванны

Особого внимания заслуживают ванны с целебными травами. Готовятся они простым завариванием или непродолжительной варкой, после чего приготовленный отвар процеживается и добавляется в ванну.

Выбирать конкретную травку следует исходя из цели приема успокаивающей ванны. Если ваша цель расслабиться и снять нервное напряжение, принимать такую ванну следует регулярно, 2 раза в неделю. Если же ваша цель лечебная, проводить нужно не более 10 процедур с той же регулярностью.

Целебные травы для ванн можно приобрести в аптеке или собрать самостоятельно. При этом травяные ванны могут быть однокомпонентными или многокомпонентными. Лучший пример однокомпонентной ванны:

Ванна с валерианой

100 г измельченного корня валерианы залейте 1 л кипятка. Отправьте средство на водяную баню, прокипятите 15 минут, после чего профильтруйте и долейте в ванну.

Тем не менее, самыми эффективными считаются многокомпонентные ванны из травяных сборов. Вот несколько полезных сочетаний:

Донник и чабрец

Соедините по 100 г листьев донника и чабреца, залейте смесь 2 л кипятка и оставьте на пару часов. Профильтровав готовое средство, перелейте его в ванну и можете приступать к процедуре.

Полынь, липа и розмарин

Соедините по 150 г каждой из трав, после чего залейте их 2 л холодной воды и оставьте на 20 минут. Пропустите настой через марлю и можете использовать его в лечебных целях.

Ромашка и липа

Взяв по горсти цветков ромашки и листвы липы, соедините их в стеклянной емкости и залейте 1 л кипятка. Отправьте готовую смесь на огонь и томите 15 минут, после чего дайте 1 час настояться. Отвар готов, осталось процедить его и добавить в ванну.

Семена подсолнуха, корень аира и корень валерианы

Измельчив 50 г семян подсолнуха, соедините их со 100 г измельченного корня аира и 150 г корня валерианы. Залив смесь 2 л воды, подержите ее на малом огне 10 минут и дайте настояться 30 минут. Пропустите жидкость через марлю и перелейте в ванну.

Мелисса, лаванда, розмарин и мята, шалфей и тимьян

Соединив в глубокой кастрюльке по 100 г каждого из перечисленных ингредиентов, залейте их 3 л крутого кипятка и дайте настояться под крышкой 20 минут. После этого отфильтруйте и используйте по назначению.

Мальва лесная, дымянка, мелисса и чабрец

Соедините по 50 г травы дымянки и мальвы лесной, добавьте к смеси 100 г мелиссы и 200 г чабреца. Получившуюся смесь залейте 2 л воды, прокипятите на малом огне 10 минут и оставьте отвар на 20 минут. Процедив средство, разбавьте им воду в ванне.

Масло Лаванды

Ванны с эфирными маслами

Эфирные масла – чрезвычайно полезные компоненты успокоительных ванн. Они оказывают релаксирующее воздействие на организм и улучшают состояние кожи, а их аромат помогает расслабиться и противостоять стрессу. Самыми подходящими в этом плане являются: масло нероли, мелиссы, лаванды и пачули. Рассмотрим их свойства более подробно.

  • масло лаванды – отлично расслабляет нервную систему, снимает мышечные спазмы и налаживает сон. Нередко его советуют использовать лицам с ревматизмом и остеохондрозом.
  • масло мелиссы – еще один известный спазмолитик, который справляется с проблемами дыхательной системы и улучшает состояние кожи.
  • розовое масло – является отличным антидепрессантом, аромат которого улучшает настроение. Достаточно добавить 3 капли в успокаивающую ванну, чтобы все ваши проблемы ушли в прошлое.
  • масло нероли – улучшает настроение и помогает не скатиться в депрессию. Это масло прекрасно очищает кожу от угревой сыпи и черных точек.

Для воздействия на нервную систему достаточно добавлять по 2–4 капли в ванну перед процедурой.

Успокаивающие ванны для детей

Нередко дети бывают сильно возбудимыми, и в таком случае требуется некоторое успокоение для них – в частности, и в виде ванн, которые помогают малышам расслабиться и избавиться от напряжения, накопленного за день. После таких водных процедур дети ведут себя намного спокойнее, а также хорошо засыпают в положенное время.

Специалисты советуют перед началом курса ванн для успокоения показать ребенка неврологу, дабы исключить возможность нарушений работы нервной системы. Если в этом плане все в порядке, то малыша можно купать с применением специальных средств.

Для детишек, чья нервная система еще полностью не сформирована, успокаивающие ванны – лучший способ расслабиться и успокоиться. Правда любой из вышеперечисленных компонентов может спровоцировать у крохи аллергию, а потому выбирать подходящий успокаивающий состав для ванны нужно очень осторожно.

Важно помнить, что температура воды должна быть не выше 37 градусов, и держать малыша в воде более 15 минут не рекомендуется. Растения для детских ванн не следует собирать самостоятельно или приобретать на рынке. Безопаснее купить их в аптеке. Наконец помните, что такие растения как туя, чистотел или пижма, детишкам совершенно не подходят. А что же подходит, спросите вы?

Травы

Успокаивающие травы для детей

Как известно, кожа ребенка очень восприимчива к воздействию различных средств, а специальные ванны с успокоительным эффектом к тому же помогают выводить из детского организма вредные вещества, влияющие на самочувствие и поведение малышей. В том числе и продукты жизнедеятельности, которые имеют обыкновение задерживаться в теле и создавать дискомфорт, а порой и провоцировать заболевания.

В числе растений, применяемых для приготовления ванн, называют лаванду, корень валерианы, пустырник, хвою, мелиссу, пустырник. Если у малыша беспокойный сон, ему будет полезна соль с лавандой, мятой, при высыпаниях на коже — с ромашкой либо чередой. При приготовлении сбора (не более 4 растений за раз) стоит убедиться, что ребенок не страдает фитоаллергией. Чтобы исключить такую возможность, стоит обратиться к специалисту. Педиатр подскажет, как лучше отследить реакцию ребенка на применяемые лекарственные растения или препараты, рекомендованные для успокаивающих ванн. Как правило, тестируют отвары трав или экстракты на маленьком участке кожи – и, если не возникло негативной реакции, то делают ванну.

Ванны для детишек младше 1 года

Малыши первого года жизни нередко тревожатся и плачут без очевидных причин. В этом случае успокоиться и уснуть им поможет успокаивающая ванночка. Вот пара полезных рецептов:

Чабрец, пустырник, валериана и душица

Возьмите по 1 ст.л. каждой из целебных трав и залейте смесь 2 л горячей воды. Оставьте настой на 1 час, после чего процедите и добавьте в наполненную ванночку.

Подмаренник

При плохом сне, а также раздражительности малыша можно купать в отваре подмаренника настоящего. 4 ст.л. травы подмаренника залейте 1 л воды и настаивайте 1 час. Пропустите через марлю и добавьте в ванночку.

Ромашка, фенхель, крапива, пустырник и шалфей

Соединив в емкости по 1 ст.л. перечисленных трав, залей их 2 л кипятка, и оставьте настаиваться 40 минут. Настой готов, нужно лишь профильтровать его и залить в ванночку.

Солевой раствор

Детишкам, которым уже исполнилось 6 месяцев, можно готовить солевой раствор. Он не только отлично успокаивает нервы, но и укрепляет костную систему малыша. Просто растворите 100 г соли без добавок в теплой ванночке и можете купать ребенка. Соль должна полностью растворяться в воде, чтобы кристаллы не травмировали нежную кожу ребенка. После принятия ванны малыша нужно ополоснуть чистой водой.

По завершению купания сразу же укладывайте кроху в кроватку, укрывая теплым одеялом.

Ванны для детишек старше 1 года

Как правило, детишки в возрасте 2-3 лет днем очень активны и неугомонны. А вот с засыпанием проблемы у каждого второго. Чтобы нормализовать сон, попробуйте успокаивающие ванны.

Ромашка, валериана и тимьян

Соедините 1 ст.л. ромашки, с таким же количеством тимьяна и добавьте к смеси 1 ч.л. валерианы. Залейте травы 3 л горячей воды и оставьте на 30 минут. Профильтрованную жидкость добавьте в наполненную ванночку и приступайте к процедуре.

Спорыш и пустырник

Возьмите по 70 г травы спорыша и пустырника. Получившуюся смесь залейте 1,5 л холодной воды, отправьте на огонь, доведите до кипения и сразу снимите с плиты. Готовое средство добавляйте по 2 стакана на ванночку. Обязательно пребывание малыша в такой ванне как минимум в течение 10 минут. А повторяют эту процедуру до 15 раз, через день.

Календула, душица и мята

Для этого рецепта успокаивающей ванны необходимо 50 граммов цветков календулы, душицы и мяты, настаивать в 3 литрах кипятка, после этого процедить. Настой готов. Осталось добавить его к 10 литрам воды. Принимать такую ванну следует перед сном, длительностью 10 минут, 3 раза в неделю, курс процедур — 5-7.

Хвоя

Соберите 100 г зеленых иголок сосны или ели, оправьте их в стеклянную емкость, сверху залейте 1 л кипятка и оставьте на час. 2 стакана готового средства разведите в ванночке с водой и можете купать ребенка.

Купать кроху в ванночке стоит 5–7 минут, после чего нужно обтереть махровым полотенцем и сразу надеть теплые вещи.

Успокаивающие ванны для ребенка с заиканием

Если у крохи вследствие перенесенного испуга развился дефект речи, устранить его поможет специальная успокаивающая ванна.

В глубокую емкость отправьте 100 г валерианы, 200 г пустырника, 100 г птичьего горца, 30 г душицы, 20 г клевера и 30 г череды. Перемешав компоненты, залейте их 2 л кипятка и дайте средству настояться 40 минут. Профильтрованную жидкость добавьте в наполненную ванночку и купайте малыша 5–10 минут дважды в неделю.

При этом помните, что успокаивающая ванночка – комплексное средство, которое в одиночку не справится с заиканием. Крохе важно обеспечить спокойную обстановку дома и в детском саду, а также не пропускать занятия с логопедом.

Успокаивающая ванна – та необходимая забота о здоровье души и тела, которая необходима вашему организму. Она не отнимет у вас много времени, а взамен подарит душевное спокойствие, здоровье и красоту!

https://www.ja-zdorov.ru/blog/uspokaivayushhie-vanny-dlya-de...

Картина дня

наверх