На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Простые настои трав при сложных неврологических заболеваниях

Лекарственные отвары и настои при заболеваниях нервной системы

Хорошо известное выражение «Все болезни от нервов» далеко небезосновательно. Депрессия, бессонница, неврозы часто стают причиной осложнений и более серьезных болезней. Поэтому в первую очередь и надо лечить нервные заболевания.

БОРЩЕВНИК ПОЛЕЗЕН НЕ ТОЛЬКО В САЛАТЕ, НО И В ОТВАРЕ

Настойка корней синюхи голубой. Заполнить корнями до половины стеклянную банку, залить доверху 40° водкой и настаивать не меньше месяца. Готовую настойку принимают по 20 капель 3 раза в день при самых различных нервных заболеваниях, включая депрессию и бессонницу.

Это средство редко вызывает побочные явления, но все же в больших дозах может спровоцировать рвоту, понос, головную боль и одышку. Не следует долго принимать синюху при повышенной свертываемости крови и гипертонии.

Чай из базилика усиливает лечебное действие настойки синюхи. Необходимо 1 ст. л. травы заварить стаканом кипятка, настоять 15—20 мин и пить с сахаром или медом не более двух раз в день.

Противопоказан базилик при ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, тромбофлебите, тромбозе, гипертонии, сахарном диабете, воспалительных заболеваниях головного мозга и постгриппозном энцефалите. Многие ценят пикантный вкус супов и салатов, приготовленных из весенних побегов борщевика. А ведь это растение применяют и для лечения невроза, судорог и целого ряда болезней.

Борщевиком лечат эпилепсию. Необходимо 1 ст. л. измельченных корней растения залить 250 мл воды, довести до кипения и выдержать на слабом огне до тех пор, пока не останется треть от первоначального объема жидкости. После этого процедить и пить по 1 ст. л. 4—5 раз в день.

Одновременно при лечении эпилепсии борщевиком принимают отвар бодяка (дурман обыкновенный). Заливают стаканом воды 1 ст. л. травы растения, доводят до кипения, кипятят 7 мин на слабом огне, затем настаивают 1 час, процеживают и пьют по 2 ст. л. 4 раза в день за полчаса до еды.

Этот же настой принимают при зобе (бодяк не следует принимать при миопатии и энцефалопатии). Курс лечения эпилепсии борщевиком и бодяком составляет 1 месяц. После двухнедельного перерыва — повторить. Во время лечения необходим контроль за артериальным давлением.

Настой листьев борщевика принимают при поносе, коликах, гастрите с нормальной и пониженной кислотностью, колите, болезнях печени и желчного пузыря. 5 ч. л. сухой травы залить 3 стаканами холодной кипяченой воды, настоять 2 часа, процедить и пить по четверти стакана 4 раза в день до еды.

Борщевик противопоказан при геморрое и трещинах прямой кишки, провоцируемых запорами.

Настойку листьев розмарина принимают при климаксе, сопровождающемся депрессией и головной болью. 5 ст. л. листьев заливают 0,5 л 96° спирта, настаивают неделю, процеживают и принимают по 25 капель 3 раза в день за полчаса до еды.

Тем, кому противопоказано спиртное, можно принимать отвар. Залить 0,5 л кипятка 2 ст. л. листьев розмарина, довести до кипения, варить на слабом огне 20 минут, остудить, процедить и пить по 0,5 ч. л. за полчаса до еды. Розмарин противопоказан при беременности, гипертонии и склонности к судорогам.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА: простые настои трав при сложных заболеваниях
НЕВРАЛГИИ ХОРОШО ЛЕЧИТЬ ЧЕРНЫМ ПАСЛЕНОМ

Многие страдают от различного рода невралгий и невритов. Им поможет черный паслен. Необходимо высушенное вместе с листьями и цветками растение перетереть в порошок, затем 1 ст. л. его залить двумя стаканами воды, довести до кипения и кипятить 20 мин на слабом огне. После этого настоять 6 часов, процедить и пить по 1 ст. л. 3 раза в день, смешав с 1 ст. л. кипятка. Отвар можно хранить в холодильнике одну неделю.

Противопоказано лечение пасленом при заболеваниях печени и поджелудочной железы, при гипотонии, вегетососудистой дистонии и болезнях желудочно-кишечного тракта.

Не могу обойти стороной и такое необычайно сложное заболевание нервной системы, как рассеянный склероз. В его лечении помогут живокость полевая (сокирки) и шалфей лекарственный. За живокостью я «охочусь» каждый год: растение это кочующее, однолетнее, годами на одном месте не сидит, поэтому и приходится его искать.

При лечении рассеянного склероза 1 ч. л. травы живокости заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 12 часов в теплом месте (не в термосе!), процеживают и принимают по трети стакана 4 раза в день. Очень важно соблюдать дозировку!

Нежелательно применять живокость при гипотонии, беременности, ослаблении мышечного тонуса, миастении и астме.

Настой шалфея. При рассеянном склерозе 2 ч. л. шалфея заливают 2 стаканами кипятка и выдерживают 3 часа в тепле. Дважды процеживают и принимают по 1 дес. л. 4 раза в день.

Шалфей противопоказан при пониженной функции щитовидной железы, острых воспалениях почек, сильном кашле, гипотонии, беременности и длительной задержке менструаций.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА: простые настои трав при сложных заболеваниях
ПОБЕДИТЬ ДЕПРЕССИЮ ПОМОГУТ НАСТОЙКИ АИРА И РОЗМАРИНА

От депрессии поможет избавиться одновременный прием настойки аира и настоя розмарина. Залейте 0,5 л красного десертного вина 50 г измельченных корней аира и оставьте на 15 дней в темном месте настаиваться. После этого процедите и пейте перед едой по 1/3 стакана.

Эту же настойку принимают при хронических заболеваниях спинного мозга и сердцебиениях. Противопоказан аир при повышенной кислотности желудочного сока, остром воспалении почек, обострении язвы желудка и гипотонии.

Молодые побеги розмарина напоминают еловую веточку с мелкими нежнолиловыми цветочками. Растением лечат болезни желудка и сердца, оно благотворно действует на пищеварение и улучшает память.

Для лечения депрессии нужно смешать в равных по весу частях листья розмарина, зверобоя, мелиссы и черники. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, настоять 20—30 мин, процедить и выпить настой. Таким образом, приняв перед едой настойку аира, а затем отвар розмарина с травками, вы победите депрессию. Но даже устранив депрессивное состояние, продолжайте лечиться таким образом еще не менее 2 недель.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА: простые настои трав при сложных заболеваниях
ОТ ЭНУРЕЗА — ОБЫКНОВЕННЫЙ РЕПЕШОК

Недержание мочи у пожилых людей и детский энурез устраняются репешком обыкновенным и пыреем. Нет ничего удивительного в том, что репешок издавна любим в народе. В нем содержится большое количество меди, цинка, железа, ванадия, никеля, хрома, титана, марганца, стронция, циркония и серебра.

При недержании мочи и энурезе 3 ст. л. семян репешка заливают 0,5 л красного виноградного вина, настаивают 2 недели, процеживают и пьют по 40 мл 3 раза в день. Последнюю порцию выпивают на ночь перед сном.

Порой энурезу и недержанию мочи сопутствует асцит (скопление свободной жидкости в брюшной полости, приводящее к увеличению объема живота). В таком случае нужно 1 ст. л. сухих цветков репешка залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

Нередко энурез и недержание мочи сопровождаются вегетососудистой дистонией. Тогда нужно в термосе 3 ст. л. травы репешка залить 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить и выпить настой за 3 раза в течение суток. Ежедневно готовить свежий.

Репешок противопоказаний не имеет. Настой пырея.

Для лечения недержания мочи и энуреза 1 ст. л. измельченных корней растения заливают стаканом кипятка, полчаса выдерживают на кипящей водяной бане, настаивают до остывания, процеживают и пьют по полстакана 3 раза в день. Если принимать настой ежедневно в течение 3 месяцев, то можно избавиться не только от недержания мочи и энуреза, но и от хронического цистита.

У пырея нет противопоказаний, и все же я не советовал бы принимать его при гипотонии, остром панкреатите с диареей и обострении язвы желудка.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА: простые настои трав при сложных заболеваниях
ОТВАР РУТЫ ПОМОЖЕТ В «ДЕЛАХ СЕРДЕЧНЫХ»

Издавна люди стараются найти волшебное средство, которое поможет справиться с инсультом. Успешно с этим коварным заболеванием борются рута пахучая и чистец лесной. Рута представляет собой небольшой серовато-зеленый кустарник с сильным своеобразным запахом, который приятным не назовешь, хотя высушенные листья этого кустарника приобретают аромат розы.

Отвар руты принимают при заболеваниях сердца, расстройствах нервной системы, головокружении, головных болях, вызванных спазмами сосудов, при истощении организма, судорогах и эпилепсии.

При инсульте 50 г сухой травы руты заливают 0,5 л сухого белого вина, настаивают 3 недели, процеживают и принимают по 30 мл 4 раза в день до еды. Приняв таким образом 2 л настойки, нужно сделать двухнедельный перерыв и при необходимости повторить лечебный курс. И так до выздоровления.

Тщательно соблюдайте дозировки, ибо рута ядовита и может возникнуть отравление.

Не следует пользоваться рутой при гастрите с повышенной кислотностью, гипотонии и беременности.

Чистец лесной мало изучен, но известно, что его спиртовой и спирто-водный экстракты оказывают седативное действие на центральную нервную систему и снижают артериальное давление. Относится к ядовитым растениям.

При инсульте 1 ч. л. травы заливают 2 стаканами кипятка, через час процеживают и принимают по 1 ст. л. 3 раза в день (соблюдать дозировки!).

Противопоказан чистец при гипотонии и беременности.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА: простые настои трав при сложных заболеваниях
ЛЕЧИМ ОСТЕОХОНДРОЗ РИСОВОЙ ДИЕТОЙ И ОДУВАНЧИКАМИ

И в заключение хочу поговорить об остеохондрозе, который тоже считается нервным заболеванием и поражает почти каждого человека. С ним помогут справиться одуванчик лекарственный и рисовая диета.

Солнечно-желтые цветки одуванчика, радующие нас своей живучестью, можно увидеть повсюду, но заготавливать это растение надо как можно дальше от жилых и промышленных районов.

Листья для высушивания и выдавливания из них сока собирать лучше всего ранней весной, до начала цветения одуванчика.

Сок можно заготовить впрок. Для этого 0,5 л свежевыжатого сока листьев одуванчика смешивают со 100 мл 40° водки, закатывают в банке металлической крышкой и ставят в прохладное место на хранение. Принимают его для улучшения процесса пищеварения.

При остеохондрозе заливают 0,5 л горячей воды 2,5 ст. л. измельченных корней одуванчика, выдерживают 15 мин на кипящей водяной бане, затем час настаивают, процеживают, доводят кипяченой водой объем настоя до первоначального и принимают в теплом виде по 1/3 стакана 4 раза в день за полчаса до еды. Это способствует восстановлению хрящевой ткани, подвижности суставов и растворению отложившихся солей.

Эффект лечения усилится, если одновременно с приемом настоя корней одуванчика втирать в болезненные места спиртовую настойку ягод красной бузины.

Прием одуванчика может вызвать диарею (понос), поэтому лечение им противопоказано при желудочно-кишечных заболеваниях.

Нежелательно принимать препараты одуванчика при выраженной гипотонической дискинезии желчного пузыря, так как избыточное поступление желчи в лишенный сократительной способности пузырь будет способствовать его растяжению и усилению болей.

Нельзя использовать одуванчик при аллергическом дерматите и гриппе.

Одновременно с лечением остеохондроза одуванчиком, применяют рисовую диету.

В Киото, древней столице Японии, на холме Фунаоко стоит священный камень, который охраняют две каменные пестрораскрашенные лисицы. На ступеньках, ведущих к камню, постоянно стоят мисочки с рисом и чашки с водой и солью. Японцы приходят сюда просить у Божества риса помощи. Для этого надо сто раз обойти вокруг священного камня, все время повторяя свою просьбу, и тогда ваше желание обязательно сбудется.

Еще в Японии новобрачным подносят лепешки из риса — как символ благополучия, изобилия и долголетия. А долголетием японцы превосходят многие народы мира. И этот феномен можно объяснить ежедневным употреблением риса. Для японцев это не только еда, но и дарованное Божеством лекарство.

Дело в том, что лучшей чистки для организма, чем употребление риса, природа пока не смогла придумать.

Мы стараемся покупать высшие сорта, чтобы зерна были гладкими и блестящими, не думая о том, что после полной очистки в них уже почти не осталось белка. Бурый или коричневый рис не вызывает нашей симпатии, а ведь он очищен только от внешней оболочки, и зародыш в нем сохранен полностью. И хоть в рисе не так много белка, этот белок высшего качества.

Для лечения остеохондроза надо применять округлый нешлифованный рис. На весь лечебный курс берут столько столовых ложек рисовых зерен, сколько вам полных лет на день начала лечения. Надо высыпать рис в банку, залить холодной кипяченой водой и поставить в холодильник. Каждое утро необходимо сливать всю воду из банки, затем взять полную столовую ложку риса с верхом, сварить до готовности в несоленой воде и съесть приготовленную кашу теплой, ничем ее не заправляя, утром натощак до 7.00. После этого 2 часа ничего не есть и не пить. Оставшийся в банке рис опять залейте холодной кипяченой водой и поставьте в холодильник.

Варить таким образом и есть рисовую кашу ежедневно утром натощак до тех пор, пока не используете весь рис из банки (не забывайте каждый раз сливать с риса воду, а затем заливать его свежей!).

Соблюдение рисовой диеты с ноября по апрель способствует не только избавлению от остеохондроза, но и долголетию.

Предложенный метод борьбы с остеохондрозом — один из самых действенных, но, к сожалению, рис противопоказан при коликах и ожирении.

Еще рисовая диета может вызвать осложнения в почках, поэтому ее обязательно нужно сочетать с приемом днем и вечером отвара брусничного листа.

Все предложенные рецепты неоднократно проверены. Исцеляйтесь с помощью целебных растений и никогда не болейте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх