На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Эфирное масло чайного дерева: свойства и применение

Чайное дерево (мелалеука) – тропическое вечнозеленое растение, относящееся к семейству «Миртовые».

Как правило, имеет небольшую высоту, но обильную раскидистость, растет также в виде кустарника.

2013_10_31_01_001
Оно – довольно долговечно, приспособлено к изменениям климата.

Имеет мягкую, светлого вида кору, которая легко шелушится, узкие, практически не дающие тень, листья и пушистые удлиненные цветы (белые или чуть желтоватые).

Листья, вследствие обилия в них эфирных масел, распространяют специфический запах, похожий на камфорный.

Из них и готовят специальное масло, широко используемое в медицине, косметологии и других сферах.

Название растения нередко вызывает заблуждение, поскольку с чаем оно никак не связано.

История чайного дерева

Родина дерева – Австралия, где местные жители издавна знали его удивительные целебные способности и использовали их для лечения.

Европейцы узнали о нем впервые в 1770 году, когда в Австралию прибыла экспедиция знаменитого мореплавателя Джеймса Кука, с которым путешествовали английские ученые-ботаники Джозеф Банкс и Карл Соландер. Ученые, утомленные нелегкой экспедицией, проверили на себе и членах команды действие листьев неизвестного растения, которое оказалось необычайно благотворным для лечения и восстановления сил.

Однако из пределов Австралии чайное дерево вышло лишь в прошлом веке (30-е годы).

Его стали широко размножать и применять во многих странах.

Это растение известно непревзойденными антимикробными свойствами.

А его свежий аромат, напоминающий камфору, позволяет с успехом включать эфирное масло знаменитого дерева в состав натуральных препаратов для профилактического и целебного воздействия на полость рта.

Исследования и применение масла чайного дерева

За последние десятилетия терапевтический потенциал этого растения был всесторонне исследован.

Доказано, что эффективность эфирного масла австралийского природного целителя сопоставима с таким известным антибактериальным средством, как хлоргексидин (сильное кожное антисептическое и дезинфицирующее средство), успешно применяемым свыше 60 лет в медицинских целях.

1455313043_270615_13

Но в отличие от него, эфирного представителя чайного дерева возможно использовать длительное время – бактерии к нему не адаптируются.

Среди «мишеней» антибактериальной активности этого масла – множество бактерий (причем, грамположительных и грамотрицательных), грибы и дрожжи.

Как применяют масло чайного дерева в стоматологии?

Наиболее широкая область применения масла австралийского дерева – лечение зубов и связанных с ними заболеваний.

Как и косметологи, стоматологи не только занимаются уже возникшими болезнями, но и обеспечивают их профилактику путем различных процедур и средств ухода.

Конечно, это замечательное масло используют и по медицинским показаниям – например, после удаления зубов, но, поскольку такие вмешательства случаются не каждый день, у этого средства все-таки больше «работы» в области повседневной гигиены.

Микрофлора ротовой полости человека – динамичная экосистема.

В зависимости от пищевого рациона и ухода за зубами, во рту меняются показатели кислотности среды.

25

После еды остается зубной налет, который становится субстратом для размножения бактерий, а недостаточная гигиена может привести к формированию зубного камня и гингивиту (воспалению десен).

Эти процессы усиливаются у людей, чей иммунитет угнетен, – у пожилых, больных и выздоравливающих, у людей с зубными протезами, поскольку плохо пригнанные конструкции могут провоцировать хронический воспалительный процесс.

Австралийские исследователи на протяжении двух месяцев проводили двойной эксперимент на пациентах, разделенных на 2 группы.
  1. сравнивалось действие разных гелей – с эфирной субстанцией чайного дерева
  2. с хлоргексидином в части воздействия на зубной налет при хроническом воспалении десен.


В группе № 1 выявили значительное уменьшение индексов пародонтоза, десневой рецессии, а также снижение воспаления десен.
Отдельно нужно сказать о тех, кто страдает галитозом (неприятный запах из полости рта).

Недавно установили непосредственную связь между этим явлением и обитанием в полости рта бактерии Solobacterium moorei (или солобактерия Мура).

Масло австралийского дерева успешно подавляет ее активность, а также размножение других патологических агентов, среди которых – вирус герпеса и грибки Candida albicans, чье бесконтрольное размножение вызывает молочницу и связанные с ней стоматиты и хейлиты (заеды).

melaleuca_alternifolia_maria_serena

Научные исследования выявили в эфирном масле мелалеуки обильное содержание не только сильных бактерицидных терпенов, но и углеводородов этого ряда с высокой антивирусной и противовоспалительной способностью.

Более того, в нем найден уникальный монотерпен – виридофлорен, отсутствующий даже в знаменитых бактерицидных представителях флоры – эвкалипте и розмарине.

Как антисептик, данное вещество превышает аналогичное свойство фенола почти в 12 раз.

Где можно купить масло чайного дерева

Препарат продают свободно аптеки, где он имеется в широком ассортименте. В частности, пузырек с 10 мл стоит порядка 140 рублей.

Однако желательно брать продукцию австралийского производства (ценовой показатель – в несколько раз выше), поскольку его делают там путем холодного отжима, в России используют методику выпаривания.

emsrll45zuhbdysamro9q

Эфирная субстанция австралийского дерева – средство сильнодействующее и требующее аккуратного обращения.

При попадании чистого (неразбавленного) масла на кожу (а еще хуже – на слизистую оболочку) возможны покраснение, раздражение, чувство жжения.

Также имеет значение качество масла: в продукте, купленном в аптеке, может быть меньше терпенов, оказывающих антибактериальное действие, и больше раздражающих фракций.

Гораздо надежнее пользоваться сертифицированными готовыми средствами с гарантированным присутствием масла мелалеуки и контролируемыми свойствами.

К таким продуктам относится линия Тебодонт с натуральным содержанием масла от известного швейцарского производителя гигиенических средств ротовой полости «Доктор Вилд».

В ее составе – зубная паста, спрей для рта, два варианта ополаскивателя (с наличием и отсутствием фтора), а также гель для уменьшения воспаления десен, который особенно подойдет тем, кто носит зубные протезы, благодаря успокаивающему и легкому анестезирующему действию, характерному для масла растения.

Применение масла чайного дерева в народной медицине:

  • Волшебное масло чайного дерева — рецепты


1. Бронхиальная астма
Для профилактики бронхоспазмов поместите в аромалампу масла розы, мелалеуки и мелиссы (по капле).

Наполненный эфирными испарениями воздух квартиры предотвратит приступ удушья.

2. Кашель, трахеит, бронхит, пневмония
Слегка нагрейте 40 мл масла растительного, капните 2 капельки масла мелалеуки. Смочите раствором салфетку из марли, положите на грудь, исключая сердечную часть.
O

Поверх наложите полиэтиленовую пленку, накройте шерстяной материей.

Держите компресс до часа. Лечат так больных всех возрастов.

Допускается обычное растирание груди данной смесью. Лечение дополняйте проведением ингаляций.

3. Ногтевой грибок
Распарьте ноги в горячей ванне.

Очистите ногти от ороговевших частей, тщательно обработайте их пилочкой, придайте поверхности шероховатость.

На пластины ногтей наложите эфирное масло, вотрите его в поверхность, дайте высохнуть.

Возможно несильное жжение, представляющее нормальную реакцию. Масло не следует смывать.

Проделывайте так месяца 3 курсами по 2 недели с трехдневными перерывами. По истечении указанного времени ногти станут здоровыми.

4. Ангина, боль в горле
Прекрасно помогает полоскание горла (ежедневно 6 раз) теплой водой с добавкой масла (капля на 200 г).

Порою дополнительно кладут соду (3 г).

  • Рецепт: как использовать масло чайного дерева при гайморите


5. Насморк, заложенность носа, гайморит

Смазывайте маслом дерева кожу вокруг носа, а также носовые боковины. Допускается смазка и ноздрей, только ее проводите аккуратно.

На весь процесс смазки хватает всего одной капли.

Заложенность снимается довольно быстро, гайморит излечивается дольше при регулярном лечении. Не допускайте пересушки кожи.

Лечебный эффект усиливается применением аромалампы, в воду которой капают каплю масла, а под нее ставят зажженную свечу.

Аналогично применяют масло (детям и взрослым) при эпидемиях (следует только предварительно исключить аллергическую реакцию).

Дополнительно в такое время проводят влажную уборку комнат водой с добавкой эфирного вещества (5 капель на 10 л).

http://az-priroda.ru/maslo-chajnogo-dereva.html

Картина дня

наверх