На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Желудь: полезные свойства и применение в медицине. Желудь в кулинарии

Желудь: полезные свойства и применение в медицине. Желудь в кулинарии

Желудь: полезные свойства и применение в медицине. Желудь в кулинарии

В современном мире человечество все чаще обращается к забытым рецептам, максимально простой пище и малопривычным продуктам питания. Таковым, например, является желудь. Этот плод дуба, по своей сути, является орехом, а само дерево с давних времен наделялось лечебными и даже магическими свойствами. Амулеты из дерева и букеты из листьев использовались как обереги и талисманы для продления молодости, повышения интеллектуальных способностей и детородной функции. В наше время дубовая кора, например, до сих применяется для лечения заболеваний десен и расстройств пищеварительной системы.

В нашей культуре желудь принято использовать в качестве материала для детских поделок, декора интерьера и разнообразного хендмейда. Изображение желудя широко распространено в геральдике при оформлении государственных символов, гербов, наград и так далее. В сельском хозяйстве, чаще всего, в промышленных объемах желуди применяют в качестве корма для животных, например, волов, свиней или барашков. Правда, предварительно их высушивают и измельчают до состояния муки. В целях увеличения количества снесенных яиц, желудевую муку дают и курам. Полезен ли этот плод для людей, и чем именно? Как применять желуди в рационе, и можно ли похудеть, правильно употребляя эти необычные орешки?

Желудь: полезные свойства и применение в медицине

Желуди содержат достаточно много витаминов и полезных веществ, чтобы мы могли игнорировать их и не использовать в качестве источника ценных ингредиентов. Возьмем, к примеру, витаминный состав плодов дуба:

PP или никотиновая кислота. Это вещество принимает активное участие во многих обменных процессах организма, особенно окислительных и угеводно-белковом. Улучшая пищеварение, витамин стимулирует выработку желудочного сока и положительно влияет на нервную систему, повышая стрессоустойчивость. Также никотиновая кислота регулирует количество холестерина в крови.

A – витамин здоровья и красоты. Кроме положительного влияния на зрение, это вещество способствует восстановительным процессам в тканях и костях, замедляет процессы клеточного старения. Витамин влияет на слизистые оболочки, тем самым повышая их барьерную функцию и укрепляя иммунитет.

Группа B (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, фолиевая кислота) – вещества, играющие важную роль в работе нервной системы. Они стимулируют пищеварение, поддерживают энергичность, работу мозга, работоспособность и хорошее настроение, а также поддерживают репродуктивную функцию женского организма.

Желуди содержат и другие ценные элементы:

  • медь
  • фосфор
  • цинк
  • железо
  • калий
  • витаминмагний
  • кальций
желудь - полезные свойства

В медицине желудь – а точнее сок и экстракт этого ореха, применяется для лечения десен, заболеваний мочеполовой системы, а в качестве вспомогательных средств – при астме, бронхите, болезнях сердца и сосудов.

Две стороны медали

В желудях содержится достаточно спорное вещество под названием кварцетин. Это мощный антиоксидант, лечебное действие которого заключается в снятии отеков, воспалений, спазмов и болей. С другой стороны, этот флавонол обладает и токсичным действием на организм человека. И если при создании лекарственных средств эту токсичность удается «обуздать», то употреблять в пищу плоды дуба без предварительной обработки опасно для здоровья. Так, желуди необходимо сначала вымочить в большом количестве воды и только потом подвергать термической обработке.

Желудь в кулинарии

Мякоть желудя содержит около 40% крахмала, а также около 5% жирных масел. Все остальное – это белок и сахар. Именно этот состав был идеальным для приготовления хлебных изделий, что с успехом и применялось нашими предками, начиная с того момента, когда вообще появилась идея выпекать лепешки из муки в качестве основы повседневного рациона. После того, как люди начали массово использовать пшеницу и другие злаки, мука из желудей стала считаться продуктом для бедных слоев общества.

желудь - полезные свойства и применение

Но и сегодня мука из этого ореха применяется во многих странах, прежде всего, Азии. Там из нее готовят выпечку, включая хлеб и кондитерские изделия, сладости. Например, в корейской кухне распространено блюдо под названием тотхоримука. По сути, это желе, которое готовят из крахмала, полученного из желудей. В наше время это основной элемент здорового питания в этой стране. Вяжущий, горьковатый и немного ореховый привкус измельченных желудей используется для приготовления напитков, заменяющих кофе.

Желудь: приготовление муки

Итак, как же самостоятельно сделать из «дубовых орехов» муку? Это нетрудоемкий, но достаточно длительный процесс. Прежде всего, чтобы удалить из плода горечь и токсичное вещество кварцетин, плоды необходимо хорошенько отмочить в воде. Перед этим с орехов снимается кожура, а сам плод разрезается на четыре части. Вымачивание длится двое суток, а вода должна меняться трижды в день. Термическая обработка заключается в нагревании желудей: необходимо довести до кипения емкость, в которую выкладывают желуди, и заливается чистая, холодная вода в пропорции 1 к 2. После вода сливается, а мякоть еще раз измельчается. Выложите продукт на чистую ткань и дайте хорошо высохнуть. После желуди подсушиваются в духовке, а затем измельчаются в муку или чуть более крупную фракцию – для приготовления каш

Желудевую муку не употребляют в пищу в чистом виде, по крайней мере, люди, чей желудок не достаточно часто сталкивается с грубоватой пищей. Ее подмешивают в любую другую муку или кашу – примерно одну часть на 10 частей «привычного» продукта. Хлеб или оладьи выпекают из такой «обогащенной» муки по традиционным рецептам, с добавлением сахара, яиц, дрожжей и так далее. Кашу можно готовить на воде и молоке (пополам), в сотейнике, с добавлением в готовое блюдо сливочного масла.

Желудевый напиток

Нашему поколение это сложно представить, но когда-то «кофе» из желудей с успехом заменял натуральный продукт, который был недоступен большинству. В наше время напиток с добавлением измельченных орехов применяется для профилактики появления диабета, лечения различных расстройств пищеварения, благодаря вяжущему и обволакивающему действию, а также  для стимулирования работы мочеполовой сферы.

Для приготовления лечебного напитка вам понадобится:

  • 30 гр. прокаленной мякоти желудей
  • 20 гр. цикория
  • 20 гр. ячменя
  • 15 гр. качественных, очищенных от лишнего мусора пшеничных зерен
  • по 10 гр. ржаных и овсяных зерен
желудь в кулинарии

Все компоненты хорошенько измельчите в кофемолке, и перемешайте полученный порошок. Храните его в емкости из темного стекла с плотной крышкой и заваривайте, как кофе или чай. На полторы чайной ложки порошка возьмите стакан кипятка и настаивайте пять минут. Для вкуса можно добавить в напиток сахара, немного меда, молока или сливок. Это хорошее бактерицидное средство и вспомогательное лекарство при отравлениях.

Если вы хотите использовать желуди в своем рационе или лечении, все, что вам нужно – это отправиться на прогулку в ближайший парк или зеленую зону, где растут дубы. Их плоды необходимо подбирать с земли, они должны быть темно-коричневого цвета – только так вы соберете зрелые орехи. Исключения составляют случаи, когда вам необходимы зеленые орехи для приготовления настоек или компрессов – тогда их нужно срывать с дерева. Лучше собирать желудевый урожай в начале октября, так как опавшие чуть раньше желуди, скорее всего, повреждены насекомыми-вредителями. Также следите за тем, чтобы плоды не были проросшими – в них уже мало полезных веществ. Помните, что если у вас есть проблемы с пищеварением, особенно хронические или в острой стадии, то перед тем, как употреблять плоды дуба, обязательно нужно посоветоваться с врачом, чтобы не навредить организму.

Автор: Виктория Смирнова

http://www.list7i.ru/?mod=boards&id=1197



   

 

 

 

 
 

Картина дня

наверх