На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

 Лечебные бальзамы с мёдом

 
recepty_lechebnyh_balzamov_s_medom-005

Лечебные бальзамы с мёдом

Рецепты приготовления лечебных бальзамов с мёдом:

  • Бальзам «Алоэ». Тщательно перемешать 1 ст. ложку свежего сока алоэ, 100 г сливочного масла (несоленого), 100 г свиного или гусиного смальца, 100 г натурального пчелиного меда и 50 г какао. К стакану горячего молока добавить 1 ст. ложку смеси (детям 1 чайную или 1 десертную ложку, в зависимости от возраста) и пить два раза в день.
  • Бальзам от кашля. Очистить и измельчить 500 г репчатого лука, добавить 50 г меда, 40 г сахара, 1 л кипяченой воды и варить на слабом огне 3 часа. После охлаждения отвар разлить в бутылки, плотно закрыть и поставить в холодильник. Пить по трети—половине стакана отвара.
  • Бальзам от простуды. К 100 г пчелиного меда добавить 1 стакан донникового чая (заварить из расчета 1 ч. ложка донника на стакан крутого кипятка), сок одного лимона и перемешивать до полного растворения меда. Пить по четверти—трети стакана 4 раза в день за полчаса до еды.
  • Бальзам от гриппа и ОРЗ. 1 кг еловых или пихтовых почек (собрать в конце мая, когда они отрастут на 3—5 см) промыть в холодной воде, измельчить, положить в эмалированную кастрюлю, залить 3—4 л кипяченой воды. Довести до кипения, кипятить 12—15 минут, процедить через марлю, дать отстояться и вновь процедить. К полученному отвару добавить мед (из расчета 1 кг меда на 1 л отвара) и 10 мл 30%-й спиртовой настойки прополиса. Все хорошо перемешать, нагреть до 40—45° С, охладить, разлить в бутылки, хорошо закрыть их и хранить в холодильнике. Пить по 1 ч. ложке за 20—30 минут до еды 3 раза в день.
  • Чесночно-медовый бальзам. 100 г очищенного чеснока натереть на терке и смешать с таким же количеством меда. Принимать при гриппе и простудных заболеваниях по 1 ч. ложке, запивая теплой водой, 3—4 раза в день за полчаса до еды.
  • Девясильный бальзам. 2 ст. ложки сухого измельченного корня девясила залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить 10 минут на слабом огне. Затем настаивать 2—3 часа, процедить, добавить 2 ст. ложки меда, размешать до полного растворения и пить при сильном кашле по четверти стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
  • Луковый бальзам от грипа и бронхита. 200 г очищенного репчатого лука натереть на терке, смешать с таким же количеством меда и принимать по 1 ч. ложке 3—5 раз в день при гриппе, трахеитах, бронхитах и заболеваниях, сопровождающихся кашлем.
  • Общеукрепляющий бальзам. Смешать 100 мл сока алоэ, 500 г измельченных ядер грецких орехов, 300 г меда, сок 3—4 лимонов. Принимать по десертной или чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Для получения сока алоэ использовать растения не моложе двух лет. Срезать крупные нижние и средние листья, промыть их кипяченой водой, затем разрезать на мелкие кусочки и выжать сок через 2 слоя марли (можно пропустить через мясорубку или отжать с помощью соковыжималки).

Особо ценится так называемый биостимулированный сок (метод предложен академиком В. П. Филатовым). Для его получения промытые листья алоэ положить на тарелку, прикрыть бумагой и поместить в холодильник на 12—15 дней. (В таких неблагоприятных для растения условиях, когда начинают угасать все жизненные процессы, в клетках алоэ происходит образование особых веществ, получивших название «биогенных» стимуляторов; они возбуждают угасающую жизнедеятельность клеток.) Затем листья вынуть из холодильника, удалить почерневшие части и отжать сок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх