На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Что скрывается за загадочными надписями на упаковках продуктов или как стать грамотным потребителем

 

Придя за покупками в супермаркет, не забудьте обратить свое пристальное внимание не только на срок годности выбираемых продуктов, но и на их состав. Особенно это касается товаров в ярких красочных упаковках, длительного хранения, продающихся по заманчиво низким ценам или постоянно принимающих участие в самых разнообразных акциях.

Зачастую, мы не задумываемся, что чудеса современной химической промышленности нас окружают уже не только снаружи, но и с такими опасными продуктами регулярно насыщают наши организмы. Чтобы продлить срок хранения продуктов, а также обмануть наш доверчивый организм (попросту говоря, сделать еду намного вкуснее с помощью химических усилителей вкуса), производители используют великое множество пищевых добавок как синтетического, так и натурального происхождения.

Не читая этикетку, вполне можно приобрести упаковку крахмала или сои со вкусом колбасы, по виду практически не отличающуюся от данного продукта пищевой промышленности. Поэтому, чтобы застраховать себя и своих близких от употребления многочисленных достижений химии, изучайте состав продуктов и надписи на упаковке.

 

Опасные пищевые добавки

Бутан. Это соединение получают из горючего природного газа, а также из газов нефтепереработки, в процессе расщепления нефтепродуктов (крекинг). Бутан – органическое соединение, относящееся к классу алканов, зарегистрирован в качестве пищевой добавки под маркировкой Е943а. Эта добавка разрешена к применению в пищевой промышленности России и европейских стран.

Бутан используется в пищевых маслах, в ароматизаторах (экстракционный и технологоческий растворитель оных), в роли пропеллента для аэрозольных упаковок (пищевые и ингаляционные). По результатам исследований вещество относится к 4 классу опасности (малоопасные вещества). Однако, учеными обнаружено, что бутан обладает наркотическим воздействием и отрицательно сказывается на состоянии нервной системы.

При несоблюдении технологий и высоком содержании вещества в продуктах питания (до 20%) возможно нарушение обменных процессов в организме (кетоз). Проведенный анализ продуктов показал, что чаще всего бутан можно обнаружить в готовых продуктах, имеющих большой срок хранения, как то: чипсы, печенье, крекеры, замороженные полуфабрикаты, блюда фаст-фуда. Известно, что вещество добавляют в куриные наггетсы, чтобы надолго сохранить свежий вид изделия.

 

Пропиленгликоль или антифриз. Данное соединение (продут нефтехимии, полученный из сырой нефти) нашло свое применение в автомобильной и косметической промышленности в качестве компонента, который защищает стекла от замерзания и обеспечивает удержание влаги в коже. Так как его влияние на организм полностью не изучено, но данных, подтверждающих опасность вещества для человека нет, его стали применять в качестве пищевой добавки под маркировкой Е1520.

Однако, известно, что злоупотребление продуктами питания, в рецептуре которых присутствует пропиленгликоль, приводит к серьезным нарушениям в работе почек. Помимо этого, большие дозы вещества угнетают нервную систему. Химически активное соединение Е1520 входит в состав ароматизаторов и пищевых красителей. Его применяют в процессе изготовления экстрактов и вытяжек из натуральных приправ, пряных трав и специй.

Чаще всего пропиленгликоль можно встретить в рецептуре газированных напитков (безалкогольные, слабоалкогольные, энергетические), десертов и кондитерских изделий (печенье, бисквиты, конфеты), охлажденных продуктах питания, в мясе птицы, замороженных полуфабрикатах. Особо стоит выделить группу газированных напитков, употребление которых, зачастую, происходит литрами. А ведь дети обожают газировку, и готовы пить ее в любых количествах. Стоит задуматься, безопасна ли доза пропиленгликоля, полученная с такими напитками.

 

Формальдегид. Это химическое соединение под маркировкой Е240 – отличный консервант. Ранее использовался в процессе переработки свеклы и в производстве дрожжей. С 1989 года по настоятельной рекомендации ВОЗ, все товары, в составе которых присутствует данное вещество, должны иметь соответствующую надпись. Добавка внесена в список канцерогенных соединений, имеются данные о пагубном воздействии формальдегида на структуру ДНК.

И хотя применение пищевой добавки Е240 в производстве продуктов питания на данный момент запрещено, формальдегид является составляющей коптильного дыма, из которого при копчении продуктов он попадает к нам на стол. Но есть еще один неизвестный широкой публике момент. Речь идет о малосольной селедке. Чтобы увеличить срок ее хранения химики предложили добавлять в состав маринада уротропин (сухое горючее!), маркировка Е239, который для человека не является смертельно токсичным.

Но так как и это вещество не способно на длительное время обеспечить ее сохранность, то деятели пищевой промышленности решили добавлять в селедку уксус. Непросвещенному человеку может показаться, что уксус для селедки весьма уместен, ведь он только улучшит вкусовые качества засоленной рыбки. Но не все так просто с точки зрения химии. Оказывается, что уксус вступает в химическую реакцию с уротропином, а результатом этой реакции является тот самый страшно-ядовитый для человека формальдегид!

Ванилин. Так как натуральная пряность ваниль – продукт достаточно дорогой, то ученые изобрели способ синтезировать ванилин из доступных компонентов, например, из лигнина (отходы целлюлозно-бумажной промышленности). Это синтетическое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с резким запахом ванили. Искусственный ванилин (маркируется как ванилин или ароматическое вещество без присвоения специального кода Е) значительно дешевле натуральной ванили, поэтому его повсеместно применяют для ароматизации всех видов выпечки, а также в производстве конфет, шоколада, нуги, халвы, помадки, кремов и т.д. Помимо этого ванилин присутствует в рецептуре йогуртов, десертов и многих напитков.

Изучение состава продуктов уже давно стало жизненной необходимостью. Ведь незнание маркировки и названия опасных ингредиентов не убережет ваш организм от токсических соединений, попадающих с продуктами питания, медленно накапливающихся в клетках и разрушающих нас изнутри. Будьте бдительны и внимательны к своему здоровью!

Автор: Мила Набогова

Источник - http://articlemen.com/chto-skryvaetsya-za-zagadochnymi-nadpisyami-na-upakovkax-produktov-ili-kak-stat-gramotnym-potrebitelem.html

Картина дня

наверх