На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Почему сохнут губы: основные причины и лечение

Причины почему сохнут губы

В период авитаминоза и наступления холодов, часто наши губы начинают сохнуть и трескаться. С этой проблемой сталкивается большинство девушек. Но так же она является распространенной среди детей и мужчин. Чтобы навсегда забыть о потрескавшейся коже на губах и эффективно «вылечить» этот недуг, стоит подробней разобраться в причинах повышенного пересыхания кожного покрова.

Причины, вызывающие сухость губ

  • Обезвоживание. Первая и самая распространенная причина появления трещин на губах – это элементарный недостаток жидкости в организме. При этом кожа становится неэластичной и на ней быстро появляются трещины.
  • Аллергия. Еще одним частым противником здоровой кожи является – экзема верхнего слоя эпидермиса. Чаще всего она связана с пищевой аллергией или реакцией на контакт с химическими препаратами или другими раздражителями. В таких случаях кожа тоже очень часто становится сухой и чувствительной, а в некоторых случаях она даже склонна к появлению корок и покраснению.
  • Нарушение питания. Полноценный рацион является залогом здоровой кожи и здорового состояния всего организма. Ведь с едой мы получаем большую часть витаминов и микроэлементов. При их дефиците, у человека наблюдается снижение иммунитета и общее недомогание. Которое, отражается в первую очередь на коже и внешнем виде (ломкость ногтей, сухие волосы).
  • Вирусные или инфекционные заболевания. Продолжительное недомогание организма с изматывающими симптомами, способны истощить любой организм. Что тоже дает заметный сбой во всех системах организма.
  • Плохая погода. С наступлением резкой смены температуры, сильного ветра и неблагоприятных погодных условий, организму требуется время для адаптации и перестройки. А в этот момент неподготовленная кожа, особенно на лице больше всего подвержена внешним факторам и наиболее уязвима.
  • Прием лекарственных препаратов. Не все лекарства могут похвастаться отсутствием побочных эффектов. И к примеру, когда приходиться пить антибиотики, то наравне с вирусами в организме погибает большая часть полезных бактерий, поддерживающих нормальное функционирование желудка и других органов.
  • Курение и употребление алкоголя. Злоупотребление сигаретами и спиртными напитками, очень явно отражаются на состоянии нашей кожи и всего организма в целом. Потому что он затрачивает огромные ресурсы на переработку «вредных веществ», и не успевает вовремя регенерировать здоровые клетки эпидермиса и восстанавливать нормальную работу всех внутренних систем.

Сухость губ у детей


Причины почему сохнут губы у детейКазалось бы, в детском возрасте организм получает все необходимые витамины, и кожа вполне обеспечена коллагеном и не нуждается в дополнительном увлажнении. Однако это не совсем так, и если у ребенка постоянно сохнут губы или наоборот резко появилась сухость и шелушения, то стоит обратить на это особое внимание. Ведь помимо основных причин, трещины на губах у детей образуются еще и по причине:

  • грибковых заболеваний,
  • затрудненном носовом дыхании (при насморке или аллергии),
  • нехватке важных микроэлементов в организме.

Чтобы быстро и точно определить диагноз и причину сухости кожи, лучше обратиться к помощи грамотного специалиста (дерматолога, иммунолога-аллерголога или отоларинголога).

Эффективные методы профилактики от сухости губ


Даже если причина трещин на губах, установлена и она связана с конкретным заболеванием, то для восстановления здоровья кожи губ все-таки лучше подойти комплексно. И помимо лечения основного заболевания, стоит пропить курс витаминов и провести косметические процедуры для увлажнения кожи. По первым двум видам лечения стоит проконсультироваться с врачом, а вот средства для ухода каждая девушка подбирает для себя индивидуально.

Самыми полезными составляющими для здоровья кожи, являются:

  1. комплекс жирорастворимых витаминов(А, Д, Е,К);
  2. компоненты, оказывающие противовоспалительное действие (ромашка, алое);
  3. элементы, создающие защитный слой и укрепляющие иммунитет (пчелиный воск, витамины группы С, мед);
  4. масла, хорошо увлажняющие кожу в области рта. К примеру, растительные или эфирные (облепиховое, персиковое, миндальное).

Массаж


как избавиться от сухости губ женщинеОчень действенной профилактикой от трещин на губах является массаж. Только его стоит проводить в период, когда на коже нет трещин и ранок. Так как есть риск занести инфекцию или еще больше травмировать кожу.

Для массажа губ необходимо воспользоваться зубной щеткой и взять небольшое количество меда или любого растительного масла (оливкового, подсолнечного). Делая массажные движения, отшелушившаяся все старые ороговевшие частички и происходит глубокое увлажнение благодаря маслу.

Домашние маски


Для кожи губ склонной к постоянным трещинкам, полезно проводить домашние маски из натуральных средств, которые легко купить в аптеке или найти у себя дома.

Преимущества натуральных масок для губ:

  • увлажняют;
  • смягчают;
  • питают;
  • защищают от мороза, солнца, ветра;
  • придают губам более здоровый и привлекательный вид.

Медовая маска

почему сохнут губыМед является природным питательным элементом, так же он хорошо увлажняет сухую кожу. Нанесите его в небольшом количестве на губы и распределите ровным слоем. Подержите его на губах 5-7 минут, а затем смойте массажными движениями с теплой водой. После такой маски кожа губ будет мягкой и гладкой.

Оливковое масло

почему сохнут губы: причиныЭто самое популярное средство для кожи губ, которое обладает уникальными свойствами. Регулярное нанесение тонкого слоя этого масла, позволит коже восстановиться и приобрести здоровый вид. Так как оно содержит главный компонент для красоты и здоровья кожи – витамин А.

Аевит

почему сохнут губы: лечениеЭто средство содержит в себе комплекс витаминов А и Е продаётся в аптеках в капсулах или жидком виде. При довольно бюджетной стоимости, обладает большим спектром полезных действий на кожу. Помимо антиоксидантного действия, он отлично восстанавливает капиллярное кровообращение, тканевое дыхание и повышает устойчивость тканей к кислородному голоданию. Нанесение этого чудо средства несколько раз в неделю, позволит быстрей избавиться от сухости и сделает кожу губ мягкой и здоровой.

Общие рекомендации

  • Пользуйтесь гигиенической помадой, для быстрого увлажнения губ в любой момент.
  • На период оздоровления кожи губ лучше не использовать косметический блеск и помаду. Потому что, в случае если трещины на губах вызваны грибком, кожа повторно заразится от использования этих средств.
  • Откажитесь от курения и алкоголя. Ведь они не только затягивают процесс восстановления кожи, но и пагубно влияют на здоровье всего организма в целом.
  • Отучитесь от привычки облизывать губы. Ведь они от этого еще быстрей обветриваются, даже в летний период.

Наши губы, как и вся кожа лица, постоянно нуждаются в уходе, независимо от времени года. Поэтому при правильном уходе, кожа губ всегда будет оставаться здоровой и гладкой.

http://mamamozhetvse.ru/pochemu-soxnut-guby-osnovnye-prichin...

Картина дня

наверх