На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Йод для ногтей: лечение, рецепты и рекомендации

Йод для ногтей: лечение, рецепты и рекомендации

Большинство из нас привыкли использовать йод в качестве средства, очищающего порезы и ранки от микробов, однако есть и такие, кто использует йод для ногтей с целью их укрепления, не зная, что при правильном использовании можно действительно улучшить здоровье ногтевых пластин, а вот если правил не знаешь, йод может и навредить.

Учитывая то, что йод практически является настоем чистого спирта, не удивительно, что многие потом жалуются, что йод им сжег все кожные покровы вокруг ногтя. Да и косметологи вместе с врачами твердят в один голос, что йод – средство для ногтей не безвредное.

С йодом будьте осторожны!

Если у вас дома уже стоит купленный в аптеке пузырек с йодом, на этикетке вы сможете прочитать, что действительно одним из составляющих его ингредиентов является спирт, который великолепным образом сушит все, на что его наносят. И ваши ногти вряд ли выдержат такое испытание. Если стараться укрепить ногти частым нанесением йода, то спустя короткое время у вас на руках будут «красоваться» слоящиеся и ломкие ногти насыщенного желтого цвета. Любое средство хорошо в меру, а тем более такое активное вещество как йод.

И все же, отказываться от применения йода для ногтей не нужно, на самом деле ногти в нем нуждаются, ведь йод помогает укреплять их структуру, оздоравливает, питает и в действительности защищает от расслаивания. Если вы будете знать меру в его применении, не использовать в чистом виде, наносить на ногти едва заметным слоем и периодически, никакого вреда ногтевым пластинам йод не нанесет, наоборот, лечение йодом принесет пользу.

Польза йода состоит не в его составе. Говорят, будто он насыщает ногтевые пластины микроэлементами и витаминами, – это не так. Он сам по себе – микроэлемент. А вот полезно именно то, из чего его добывают – морские водоросли. Клеточная активность большинства водорослей такая же, как и в коже, ногтях и волосах человека. Йод же имеет высокую способность проникать в структуру тканей (в этом ему еще помогает спирт, который обезжиривает поверхность ногтевых пластин), потому и заметен довольно быстрый эффект укрепления ногтей.

Еще есть отличный совет: добавляйте йод в качестве составного ингредиента к другим веществам, в такой смеси он подействует быстрее и эффект будет больше. Готовьте маски с йодом либо кремы, принимайте с ним ванночки. А на ногтевые пластины будет достаточно наносить йод ушной палочкой всего один раз в месяц. В качестве не основного ингредиента йод можно применять и чаще.

Рецепты и рекомендации ванночек для ногтей с йодом

Оздоравливать и укреплять ногти с помощью ванночек с йодом можно два раза в неделю, ногти в ванночку погружать на 15мин., не меньше. Если ногти были покрыты лаком, его лучше снять и в ванночку погружать чистые, хорошо вымытые кисти рук.

Обезопасить же кожные покровы вокруг ногтей поможет нанесенный на них по окончании процедуры жирный крем.

  • Морская соль плюс йод. Ванночка делается так: в горячую воду (200мл) насыпается 1ст.л. морской соли и капается три капли нашего средства. Двадцатиминутная ванночка для ногтей с йодом и морской солью готова!
  • Чистотел и йод. Превратите в порошок чистотел и, зачерпнув его 1ст.л., смешайте с горячей водой (200мл). 1ч. пусть настаивается, после чего пропустите сквозь марлю, в получившийся раствор положите 1ч.л. соли и пять капель йода.
  • Сок апельсина и йод. Возьмите 100мл сока апельсина, смешайте его с аналогичным количеством теплой воды и капните в ванночку три капли медицинского йода. Витамин С в соке апельсина усилит целебные свойства йода на ногтевые пластины. В ванночку можете также насыпать 2ч.л. морской соли. Руки держите в ванночке 20мин.
  • Подорожник и йод. Чтобы приготовить такую ванночку для ногтей, измельчите высушенный подорожник в порошок, зачерпните 1ст.л. и залейте ее кипящей водой (200мл). 10мин. пусть постоит, после чего пропустите сквозь марлю и добавьте четыре капли йода.
  • Масло и йод. В стеклянную посудину вылейте 2ст.л. масла льна либо миндаля, капните к маслу три капли йода, хорошенько перемешайте. Поместите смесь на водяную баню и нагрейте, после чего долейте 200мл подогретой воды и поместите ногти в получившуюся ванночку.

Рецепты и рекомендации масок для ногтей с йодом

Йод в паре с другими компонентами маски для ногтей будет укреплять ногтевые пластины, делать их более плотными, защитит от расслаивания и ускорит рост. Лучше всего наносить такие маски в вечернее время, перед тем, как вы отправитесь ко сну, так питательная смесь будет «работать» на протяжение всей ночи и лечение ногтей йодом будет происходить более полноценно. Маски для оздоровления ногтей используются один раз в каждые семь дней, не чаще.

  • Масло миндаля, лавандовое эфирное масло и йод. 1ст.л. миндального масла перемешайте с лавандовым, нагрейте эти масла и капните в них две капли йода. Щедро наносите маску на ваши ногти до полного впитывания. Как только это произойдет, натяните на руки хлопковые перчатки и отправляйтесь спать.
  • Сок лимона, растительное масло на выбор и йод. Нагрейте 1ст.л. масла, если есть такая возможность, то в микроволновке, либо просто на водяной бане, добавьте к нему одну каплю йода и три капли сока лимона. Получившуюся смесь нанесите на ногти, то, что останется – на кожу около ногтей, на валики вокруг ногтей особенно. Через 20мин., как средство впитается, промокните пальцы салфеткой из полотна. Хорошо, если вы процедуру выполните на ночь, чтобы не смывать маску с пальцев. Вам помогут не испачкать постель перчатки из хлопка.
  • Оливковое масло и йод. Нагрейте 1ст.л. масла, капните в него четыре капли йода и обмакните в получившемся средстве ватный спонж. Хорошо протрите им ногтевые пластины три-пять раз и через 15-20мин. наденьте на руки перчатки из хлопка. Процедура выполняется перед сном. Данное средство поможет вам по максимуму подпитать сухие ногти и сделать их более увлажненными.

Помните, что маски с йодом для ногтей проводятся не чаще одного раза в семь дней.

Если вы утром проснулись и заметили, что на пальцах есть остатки йода, намочите ватный шарик соком лимона и протрите им кожу и ногти.

Не нужно надеяться, что 1-2 процедуры с применением йода для ногтей сразу вам дадут сногсшибательный результат. Большинство отмечают значительные изменения в положительную сторону спустя месяц-полтора после начала проведения регулярных процедур.

Если вы уже использовали йод для укрепления ногтей, остались ли вы довольны результатами? Опишите, пожалуйста, свои ощущения в комментариях к этой статье.

Будьте здоровы!


Источник http://fitdeal.ru/krasota-vashego-tela/jod-dlya-nogtej-lechenie-recepty-i-rekomendacii.html#ixzz4aHQEzcSu

Картина дня

наверх