На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Народные средства от чрезмерного потения ног.

Народные средства от чрезмерного потения ног.

Чаще всего в летний сезон многих начинает волновать вопрос, почему потеют ноги и как с этим бороться. Найти универсальное средство от потения ног порой непросто, ведь причиной такой досадной проблемы могут становиться разнообразные внутренние и внешние факторы.

Если потеют ноги

Нередко врачи назначают множество кремов, таблеток, которые стоят не дешево, а эффект от них наступает далеко не всегда. К счастью, бежать в аптеку, покупать дорогие разрекламированные препараты не обязательно: чтобы ноги не потели и не пахли, есть народные средства, помогающие справиться с отталкивающим явлением.

Почему потеют ноги и как с этим бороться: причины неприятного симптома.

Основная причина появления запаха ног – изменение количества выработки пота и смена его среды на более кислую. В таких условиях бактерии, постоянно обитающие на коже, начинают усиленно размножаться, в результате происходит гниение отмерших частичек кожи и появление малоприятного запаха.

Прежде, чем решать, как бороться с этим запахом, нужно определить, почему потеют ноги. Ведь усиления продукции пота в норме не должно происходить. Среди заболеваний, вызывающих излишнюю активность потовых желез:

  • Гиперфункция щитовидной железы
  • Сердечно сосудистые болезни
  • Поражения нервной системы
  • Грибок стопы

Также ноги могут сильно потеть и неприятно пахнуть при тяжелых занятиях спортом или физической работе, на фоне постоянных стрессов, на жаре, при употреблении большого количества соли, острой пищи, при злоупотреблении алкоголем. И, конечно, важной причиной плохого запаха ног является грубое нарушение правил гигиены тела и ношение обуви, носков из синтетики.

Средства от потения ног и советы по профилактике потливости

Есть немедикаментозные меры, которые помогут несколько уменьшить потливость и сократить проявления неприятного запаха ног:

  1. Часто мыть ноги, обязательно с мылом
  2. Ежедневно менять нательное белье
  3. Носить только качественные вещи и обувь
  4. Всегда мыть обувь, особенно летом
  5. Тщательно сушить стельки обуви
  6. Стараться периодически ходить босиком
  7. Пользоваться пемзой, вовремя удаляя натоптыши с ног

Лекарства и разные средства от потливости ног обычно назначаются после визита к специалисту, либо приобретаются по совету фармацевта после похода в аптеку. Особенной популярностью пользуются раствор хлорида алюминия, местные антибиотики, паста Теймурова, различные вяжущие пудры, препарат Формидрон, дезодоранты с противогрибковыми веществами. В тяжелых случаях врачи рекомендуют проведение ионофореза для ног.

Народные средства, чтобы ноги не потели и не пахли.

Существует масса народных способов избавления от потливости ног, которые приводят в норму функцию потовых желез. Важно применять все рецепты не разово, а систематически, не прерывая курс. И, конечно, все народные средства, чтобы ноги не пахли и не потели должны использоваться совместно с качественной гигиеной нижних конечностей, что сохранит результаты лечения надолго.

Борная кислота

Это средство от потения ног считается очень эффективным. Следует растолочь в порошок кристаллы кислоты, либо купить готовый порошок, пересыпать им подошвы, область между пальцами ног, после чего надеть чистые носки. Вечером нужно вымыть ноги в горячей воде, наутро повторить процедуру. Курс терапии - 14 дней.

Кора дуба как средство от потения ног

Взять кору дуба, истолочь в мелкую крошку. Хорошо посыпать изнутри носки, чулки, надеть их. Лечение проводить, пока потение не сократится по интенсивности хотя бы в 2 раза.

Кора дуба в коробке и россыпью

Есть еще один вариант применения коры дуба, который подходит при очень сильной потливости ног. Литром воды заваривают 100 гр. коры, кипятят на медленном огне 20 минут. Затем наливают в таз немного теплой воды, добавляют отвар коры дуба, принимают ножные ванночки по 15 минут ежедневно до уменьшения потливости.

Квасцы

Приобрести порошок квасцов, всыпать в носки, пересыпать при необходимости пальцы ног. Носить носки в течение дня, вечером все тщательно смыть. Можно повторять процедуры длительно. В вопросе борьбы с потением ног помогут и жженые квасцы – природный антисептик, противовоспалительное средство. 1/5 часть чайной ложки квасцов жженых растворить в стакане воды, протереть жидкостью ноги или обмыть их. Можно смочить в растворе тряпочки, приложить к ногам на полчаса. Повторять по мере необходимости.

Холодная вода

Народные средства, чтобы ноги не потели и не пахли, могут включать не только растения или другие природные компоненты. В легких случаях избыточной потливости подойдет обычная холодная вода. Рекомендуется ежедневно мыть ноги холодной водой, но процедуру важно проводить в середине дня (не на ночь). Повторять до улучшения ситуации (14 дней и более).

Чтобы ноги не потели и не пахли применяйте овсяную солому

Заварить 2 пригоршни соломы 5 литрами воды, дать настояться час. Затем довести воду до теплого состояния, опустить ноги, держать их в ванночке 20 минут. Если добавить в настой коры дуба, эффект будет еще более выраженным. Курс терапии – от 14 дней.

Хлорная известь

Взять 1/4 чайной ложки извести, развести в 3 литрах воды. Сделать в растворе густую пену из детского мыла, тщательно помыть в средстве ноги, вытереть насухо, не обмывая водой. Курс лечения – 10 дней.

Березовые листья

Отличное и недорогое средство от потения ног – это березовые листья. Ими нужно перекладывать пальцы ног и подошвы, надевая носки. Менять листья надо дважды в день.

Соленая вода

Растворить две столовых ложки соли в полулитре воды (горячей), обмывать ноги такой водой утром, а вечером проводить процедуру с прохладной соленой водой. Повторять до выздоровления.

Содовая вода

Развести 2 чайных ложки соды в 400 мл воды, тщательно протереть или обмыть ноги перед сном, после чего смочить в остатках раствора ватные тампоны и проложить их между пальцами. Надеть носки, лечь спать, утром обмыть ноги и обуть чистые носки. Потливость, плохой запах проходят уже через неделю.

Ячменная солома

Такой способ лечения подходит, если к запаху потных ног уже примешивается неприятный запах гноя. Ноги нужно хорошо вымыть с мылом, вытереть. Переплести между пальцами ячменную солому, надеть чистые носки, оставить на всю ночь. Утром ноги вымыть, носки сменить, повторять лечение ежедневно ко сну. Если не полениться и провести процедуры в течение недели, проблема не даст о себе знать долгое время.

Солома ячменя

Так выглядит ячменная солома

Шиповник

Заварить по ложке листьев, плодов, цветков шиповника 400 мл воды, дать средству настояться. После остывания протереть настоем ноги, обмыть их остатками средства.

Уксус и лимон

Развести водой лимонный сок (6:1), на стакан раствора добавить чайную ложку столового уксуса. Данной жидкостью протирать ноги ежедневно по вечерам, но перед процедурой нужно их тщательно вымыть. Нельзя применять этот метод терапии, если на коже есть царапины, ссадины и прочие повреждения.

Мазь от потливости ног

Соединить по ложке картофельного крахмала, соды, оливкового масла. Затем добавить в массу по 3 капли масла мяты и тимьяна. После мытья ног вечером нужно смазывать пальцы и ступни такой мазью, надевать носки и ложиться спать. Повторять лечение следует не менее 10 дней.

http://recipehealth.ru/narodny-retsept/ot-poteniya-nog.html

Картина дня

наверх