На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Народные приметы о Петухе

Народные приметы о Петухе

 

Петух в деревне - и сегодня главный хозяин на подворье. По его поведению примечают, что в доме произойдет, какие перемены в погоде грядут и насколько удачно пойдут хозяйственные дела.

 

Коль петух утром напился из дождевой лужи, весь день будет хорошая, ясная погода. Особенно если сказать в такую минуту: «Солнышко встать порешило, петуху лужу не осушило. Петуху пить, упиваться, дождю на землю больше не проливаться».

Если утром вас разбудил крик петуха, значит, намеченные на этот день дела будут сделаны наилучшим образом. Задуманная сделка будет удачной, запланированная работа выполнена в срок, а денежные дела обернутся большой прибылью. Только надо обязательно произнести про себя под крик петуха: «Петух кричит - мне удачу сулит, ему овес да громкое пение, мне в делах везение».

Держать на дворе 2 петухов - рисковать попасть в казенный дом (тюрьма, больница). Чтобы такого не случилось, молодых петушков по достижении ими птичьей зрелости лучше всего обменять на курочек или продать. А совершая сделку, сказать: «Петух-петушок, алый гребешок, не допустит грешок, лишнего со двора, чтоб от казенного дома нас судьба уберегла. Вам петуха - нам жизнь добра».

Плохо, если петух отдан родным или знакомым просто так - без денег. В таком случае дворовый хозяин «унесет» с собой плодовитость всех домашних животных и плодородие приусадебного участка. Чтобы такого не случилось, хозяйка должна взять за петуха хотя бы 1 монетку и при этом сказать: «За петуха беру монету, чтобы не сбылась примета. Сделка состоялась -я в накладе не осталась».

Если в доме, где есть молодая девушка, петух постоянно кукарекает, вскочив на калитку, значит, девушку скоро приедут сватать. Если этого события в доме ждут, то стоит сказать на такую «выходку» пернатого друга: «Петух голосит и беспокоится, сват в дорогу готовится. Наш товар - ваш купец, кто посватает невесту, тот и молодец».

Если петух постоянно бегает от собственного стада в чужой двор, значит, между мужем и женой может наступить разлад. Чтобы в доме «не запахло» разводом, нужно загнать петуха в курятник и так сказать: «Нашему петуху по чужим дворам не мыкаться, не скитаться, нам на грех не нарываться, про развод не сговариваться».

Колдун никогда не завернет во двор дома и никогда не сотворит ничего дурного против его хозяев, если один раз в год, в ночь при полной Луне, под первый петушиный крик (в первом часу ночи), стоя у курятника, сказать: «Петух кричит - колдуну ворожить не велит против моего дома, против моих близких. Петуху кричать - не накричаться, колдуну моего двора не касаться».

Человеку будет счастье во всем, если он подержится за гребень рыжего петуха и скажет: «Счастье и удача - на петушином гребне живут, мне за тот гребень держаться - счастьем заряжаться, удачей и здоровьем запасаться, беды сторониться, с лихими людьми не водиться. Чур, моя удача!»

Дом никогда не пострадает от пожара, если на его конек прикрепить фигурку петуха, а водружая, произнести: «Петух-воитель, добрых дел устроитель, на крыше стоит, дом от беды сторожит, с шеста ему не спуститься - пожару не случиться».

Если петух в кровь бьет соседского петуха, то между соседями скоро случится страшная ссора. Чтобы нейтрализовать эту примету, нужно ночь подержать драчуна в доме, посадив в корзинку, а утром выпустить во двор и сказать: «Петух сражается, на ссору нарывается. Петуху усмиряться, нам с соседями не ругаться. Вражды не знать - друг друг помогать».

Если петух, взлетев на крышу дома или сарая, громко захлопает крыльями, это значит, что в семье кто-то скоро умрет. Дурную примету можно нейтрализовать, если повернуться к петуху спиной и сказать такой заговор: «Петух по крыше топает, крыльями хлопает, беду накликает, меня пугает. Я от петуха отвернусь, от горя схоронюсь, петуху на землю свалиться, моим близким от беды огородиться».

Если человек, отправляющийся в лес, услышит за спиной петушиный крик, это значит, что нечисть хочет его оморочить, а петух об этом предупреждает. Заблудиться в такой ситуации проще простого. Чтобы вернуться домой благополучно и безо всяких приключений, нужно сложить 2 фиги, засунуть их в карманы или, если нет карманов, под подол одежды и сказать: «Хитрому Лешему фиги, петушку "спасибо", что в лес проводил, нечисть упредил. Лешему по лесу не болтаться, мне через него не блудить, не спотыкаться, засветло к дому возвращаться».

Если петух кричит не своим голосом, это означает, что хозяев ждет год жизни в полной нужде. Примета не сбудется, если, услышав такое нетипичное пение, угостить петуха крошками с хозяйского стола и так сказать: «Нищету восвояси провожаю, петуха привечаю, со своего стола угощаю, прошу-уговариваю по-петушиному кричать, нужду на мой дом не накликать».

Если петух перестал петь, значит, на доме и хозяйстве сглаз, избавиться от которого можно с помощью особого обряда. Нужно взять перо из хвоста этого петуха и закопать его рядом с кладбищем, сказав такой заговор: «Не петушиное перо зарываю, а сглаз погребаю. Порчу хороню, защиту творю от чужой порчи, от чужого сглаза, чтобы не болеть - не гореть моим близким ни разу, чтобы в дому у нас прибавление, в делах везение. Здесь чужая злоба схоронится, петушиный голос воротится».

http://vedmochka.net/%D1%8D%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0...

Картина дня

наверх