На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Грецкий орех в народной медицине

Грецкий орех в народной медицине

 
Грецкие орехи

Польза грецкого ореха известна давно. Орехи используют как ценный пищевой продукт, листья как пряность в засолке и консервации, все части растения – как лекарственное средство от многих недугов.

 

Вкусные и питательные ядра орехов содержат много полезных веществ. Регулярное употребление грецких орехов улучшает память, насыщает организм витаминами и минеральными веществами.

Но кроме употребления самих орехов издавна используют для лечения практически все части этого ценного растения: листья, зеленую оболочку недозревших орехов, кору, перегородки ядер. Все эти бабушкины рецепты проверены многими людьми на своем опыте и передаются из поколения в поколение.

Листья орехового дерева хозяйки добавляют в соления и консервацию как пряность. Если возле дома растет грецкий орех, то во дворе нет комаров летом, а в доме – моли.

Орех известен своими сильно выраженными бактерицидными свойствами, его используют как вяжущее средство и глистогонное. Кормящим матерям рекомендуют как средство для увеличения количества молока.

Вот несколько полезных рецептов народной медицины, как использовать полезные свойства грецких орехов для лечения.

Настой против глистов у детей: 4 незрелых (в зеленой кожуре) ореха измельчить, залить стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Выпивают  в течение дня желательно со слабительным.

Как укрепляющее средство для ослабленных после болезни детей:  измельчить ( можно пропустить через мясорубку 1 стакан очищенных орехов, 2 лимона с цедрой, и 300 г кураги). В смесь добавить 100 г меда и тщательно перемешать. Принимать по 1–2 чайной ложки утром или просто1 раз в день. Смесь хранить в холодильнике.

 

При лишаях, гнойничковых заболеваниях кожи,  фурункулах, выпадении волос, дерматите готовят отвар листьев и применяют его в виде ванн или компрессов. Для этого берут 
4–5 столовых ложек измельченных свежих или сухих листьев заливают 0,5 л воды, кипятят 15 минут на маленьком огне, дают остыть и процеживают.

Рецепт общеукрепляющего средства, которое рекомендуют давать детям при рахите. Пропустите через мясорубку 200 г ядер ореха, 2 лимона и 200 г листьев алоэ. Добавьте 200 г сливочного масла и 200 г меда; тщательно перемешайте. Давайте ребенку по 1 десертной ложке 3 раза в день после еды.

Для лечения поносов, при метеоризме, нарушении пищеварения: измельчить 1 кг зеленых орехов, сложить в банку, залить водкой (сколько нужно, чтобы полностью покрыть смесь), добавить 200 г сахара и настаивать 2–3 месяца. Эту настойку принимать по 1 столовой ложке перед едой на протяжении 5–6 недель. При поносе – до нормализации.

При бронхитах: мелко порезать 30 штук зеленых недозрелых орехов и залить спиртом, чтобы полностью покрыть орехи.  Настаивать 2 недели. Затем настойку слить, а орехи засыпать сахаром, перемешать и выдерживать в темноте около месяца. Получится ликер. Настойку употреблять взрослым, ликер — детям по 1–2 чайные ложки в день после еды.

При поносах и при йододефиците:  перегородки из 20 грецких орехов заливают 200 г спирта, настаивают неделю и процеживают. Принимают по 10 капель 4 раза в день.

Картина дня

наверх