На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Почему свёкла дарит прекрасное здоровье

Почему свёкла дарит прекрасное здоровье

 

свекла (360x203, 18Kb)
Обыкновенная свёкла, о которой, казалось бы, все уже давно позабыли, с триумфом возвращается на наши тарелки.
О свёкле долгое время не вспоминали. Она ассоциировалась с прошлыми временами и столовыми. Действительно ли сейчас её начинают активнее употреблять в пищу? С чем связан новый всплеск интереса французов к этому овощу?
Режиналь Аллуш: Обыкновенную свёклу долгое время ошибочно путали с родственной ей сахарной свёклой. Однако помимо «кровных» связей у двух этих овощей мало общего. Сахарная свёкла содержит много сахарозы и используется исключительно в промышленности для производства сахара. Обыкновенная свёкла в свою очередь содержит много волокон, мало сахара и отличается прекрасным вкусом. Французы сегодня проявляют всё больше интереса к традиционным овощам, и путаница между двумя свёклами отходит в прошлое благодаря более доступной информации.
— Какую пищевую ценность представляет свёкла?
— Красная свёкла содержит все составляющие прекрасного здоровья. Её тёмно-красный цвет связан с наличием бетанина, о чьих качествах у нас раньше не подозревали. Бетанин обладает антиканцерогенным действием и в первую очередь защищает печень, простату и лёгкие. В свёкле содержится много витамина В9, который важен для беременных женщин, потому что позволяет избежать возможных нарушений в развитии плода. Свекольная ботва в свою очередь может послужить прекрасным источником витаминов (A, B1, B5, B6, C и E) и минеральных веществ, таких как калий, магний и кальций.
— Как свёкла отражается на наших спортивных достижениях и кровяном давлении?
свекольный сок (650x250, 67Kb)
— Свёкла исключительно богата флавоноидами, которые относятся к группе антиоксидантов. Они защищают нас от свободных радикалов, которые зачастую могут послужить причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Одно британское исследование показало, что употребление свекольного сока может значительно, более чем на 16%, повысить выносливость спортсменов. Это воздействие, вероятно, связано с высоким содержанием в соке нитратов, которые при контакте со слюной превращаются в нитриты. Эти нитриты позволяют мышцам спортсменов получать больше кислорода и питательных веществ.
— Как лучше всего употреблять в пищу свёклу? Существуют ли какие-то особые методы готовки, которые позволяют сохранить одновременно её вкусовые качества и питательные свойства?
— В кожице свёклы содержится в три раза больше антиоксидантов, чем в мякоти. Поэтому стоит отдать предпочтение таким способам готовки, которые позволяют сохранить кожу свеклы. Ее можно отварить или употреблять сырой в салате. Особенно хорошо она сочетается с цикорием и ореховым маслом. Свекольную ботву тоже можно есть сырой или же готовить как шпинат. Есть и еще один интересный способ: из свёклы можно нажарить хрустящие хлопья… Наконец, свёкла — это главный компонент знаменитых борщей из Восточной Европы.
— Может ли свёкла представлять какую-то опасность для здоровья?
— Свёкла отличается высоким содержанием витамина К, который способствует свертыванию крови. Поэтому тем людям, которые принимают антикоагулянты, рекомендуется умеренность в употреблении свёклы.
— Почему не употребляют в пищу сахарную и кормовую свёклу? Какова их ценность для нашего здоровья?
— Сахарную свёклу иногда используют для приготовления сладких блюд. Как следует из названия, в ней содержится большое количество сахарозы. Тем не менее, её, как и кормовую свёклу, обычно не используют в кулинарии, потому что они не обладают тонким вкусом обыкновенной свёклы. Сейчас рынок предпочитает именно её, но мода меняется, и, кто знает, быть может, в будущем появятся рецепты с использованием двух её забытых сестёр

http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post339836763/

Картина дня

наверх