На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как победить усталость?

Дикие Хозяйки

Вы любите доказывать себе, что вы не подвержены утомлению? Вы с удовольствием узнаете, что окружающие тоже так считают. Это создает у вас приятное чувство превосходства. Вы работаете больше других.Если вы находитесь на этой стадии, будьте благоразумны и немедленно притормозите. Вы можете жить напряженной жизнью, если этого требует ваш характер, но вы должны полноценно отдыхать, чтобы иметь возможность восстановить свои силы.

Не оставляйте без внимания даже самые незначительные симптомы развивающегося переутомления организма. Если у вас обнаружено серьезное переутомление, не считайте себя безнадежной жертвой «болезни века». Переутомление излечимо, равновесие можно вернуть. Для этого прежде всего обследуйте мысленно сами себя, чтобы убедиться в реальности симптомов вашего переутомления.

Гормоны

Нервное или физическое переутомление может оказать вредное влияние на работу желез внутренней секреции, вырабатывающих гормоны. Чрезмерное или недостаточное поступление в организм гормонов способствует развитию переутомления.

Заболевания щитовидной железы, недостаточная функция надпочечных желез тоже являются причинами, вызывающими повышенную утомляемость.

Шум

Среди всех внешних факторов переутомления шум, без сомнения, является самым серьезным, так как он обостряет влияние неблагоприятных условий окружающей среды на организм человека. Если наша нервная система расшатана, мы болезненно реагируем на любые звуки, они кажутся нам покушением на нашу личность. Постоянные или сильные шумы способствуют развитию переутомления.

Эмоции

Страх, радость, удивление, досада, зависть в том случае, когда они проявляются с нормальной силой, легко переносятся организмом, который к ним приспосабливается. Если же эти волнения проявляются с большой силой и через короткие промежутки времени, то организм каждый раз вынужден приспосабливаться к изменившимся условиям окружающей среды и мобилизовать все свои защитные средства за счет перенапряжения нервной системы.

Умственное переутомление

Это утомление свойственно тем, кто истощает свой мозг непосильной для него работой. Умственное переутомление редко имеет своей причиной исключительно перенапряжение, развивающееся в процессе работы. Оно почти всегда связано со свойствами личности. Умственное переутомление развивается на фоне тревожного состояния, которое, вопреки распространенному мнению, редко является следствием мук творчества.

Как победить усталость?

  • Обязательно завтракайте.
  • Пейте чаще и больше.
  • Хотите спать - ложитесь. Часто бывает ситуация: вы устали, а заснуть не можете. В таких случаях помогут успокаивающие средства.
  • Нет сил - попрыгайте. Обычно, когда накатывает усталость, хочется лечь и проспать целые сутки. Но, проснувшись, вы чувствуете себя таким же усталым. Решением в этом случае может стать совсем другое -включайте музыку и танцуйте. Рецепт: ежедневно ходите пешком в течение получаса, кроме того, старайтесь не пользоваться лифтом.
  • Пусть радость войдет в вашу жизнь. Избежать стрессов невозможно, но постарайтесь исключить из жизни тягостное общение, бессмысленную работу и капризы людей. Скажите «нет» всему, что вас огорчает, и впустите наконец в вашу жизнь радость.
  • Рецепт: глубокое дыхание - мысленно считая до 5, медленно и глубоко вдохните через нос, затем так же медленно выдохните через рот. Повторяйте в течение 2 минут. Такое глубокое, ритмичное дыхание помогает расслабиться и насытить организм кислородом.

http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/D2EA3...

Картина дня

наверх