На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Гадание по блинам в неделю Масленицы

Гадание по блинам в неделю Масленицы

Ароматные, румяные блины — не только неотъемлемый символ Масленицы, но и незаменимый атрибут для девичьего гадания.

Гадание по блинам в неделю Масленицы

Ведь именно блин у наших предков был обрядовой едой, с которой было связано немало верований и традиций. Кстати, некоторые из них не только дошли к нам, но и активно чтятся.

В календаре праздников февраля есть особенная неделя — это Масленица 2018, которая в этом году отмечается с 12 по 18 февраля и предваряет Великий пост, традиционно подводящий к празднику великой Пасхи.

Мы публиковали материал про традиции Масленицы, а также оригинальные поздравления с Масленицей-2018, чтобы вы могли поздравить дорогих близких людей с праздником. Но также пришло время уделить внимание и гаданиям на Масленицу по блинам, которые в этот период пользуются большой популярностью

Гадание по блинам в неделю Масленицы

Гадание по блинам на Масленицу

Каким должен быть настоящий блин

Наверное, сейчас далеко не все знают, что ранее настоящими блинами считалось блюдо, приготовленное на дрожжевом тесте и заваренное на молоке или воде. Мука, как правило, использовалась гречневая, а не пшеничная. Выпекались блины в печи. Вот почему у наших предков идеал хорошего блина совершенно не соответствует нашим современным стереотипам. Идеальным считался пышный толстенький блин румяно золотистого цвета с невероятным печным ароматом, а не тонкий и прозрачный, которые популярны в наши дни. Так что если вы решитесь погадать на блинах, обязательно постарайтесь приготовить их с учетом всех традиций наших предков, конечно, насколько это окажется возможным.

Гадание по блинам в неделю Масленицы

Когда лучше гадать

Гадали наши предки на протяжении всей масленичной недели, за исключением воскресенья, но наиболее правдивыми считались обряды гадания, которые проходили в субботу. По всей видимости, не случайно. Ведь, согласно традициям, суббота масленичной недели называется «золовкины посиделки». В этот день невестка приглашала золовок к себе в гости, тут то девицы-красавицы и проводили свои обряды. Девушки, которые были одиноки, как правило, гадали на возможность будущей свадьбы и характеристики предполагаемого супруга. А вот замужние — гадали на счастье, достаток и здоровье в будущем году.

Гадание по блинам в неделю Масленицы

Как гадать на блинах

Гадания начинались уже на этапе приготовления блинного теста. Считалось, если тесто подходит хорошо, значит, год обещает быть удачным и счастливым, а вот если нет — наоборот. Поэтому к приготовлению теста всегда подходили очень серьезно и ответственно. Немало внимания уделяли наши предки и первому блину. Если блин у замужней девушки получался румяным, пышным и красивым, это сулило прекрасное здоровье ей и ее семье, а вот бледный и плохо подошедший блин указывал на некоторые проблемы с самочувствием.

Гадание по блинам в неделю Масленицы

Незамужним же девушкам ровный и пышный блин с красивыми краями сулил скорую свадьбу и счастье в браке. Ажурные или неровные края блина говорили о возможных сложностях во взаимоотношениях с будущим мужем. Также часто первый блин, если он удавался, девушки отдавали первому встречному мужчине, спрашивая при этом его имя. Предполагалось, что именно так и будут звать будущего жениха.

Еще одним распространенным и интересным было гадание по внешнему виду блина. Причем, гадать можно было абсолютно на каждом блине, загадывая перед его приготовлением новый волнующий вопрос. Конечно, такого рода гадание было больше шуточным, ведь в импровизированных узорах и рисунках полученного блина девицы пытались рассмотреть исключительно желаемые знаки судьбы.

Гадать можно было и по общему количеству полученных блинов. Если из заготовленного теста выпекалось четное количество, значит, девушка обязательно найдет свою половинку в обозримом будущем или будет счастлива в существующем браке. А вот нечетное количество говорило совершенно о противоположном.

Гадание по блинам в неделю Масленицы

Не обходило блинное гадание и столь важную для каждой женщины тему, как пол будущего ребенка. Для этого хозяйка готовила стопку блинов и ставила ее в центре стола, когда приходили гости. А затем внимательно следила за тем, кто же из приглашенных первым возьмет блин. Если это был мужчина, значит, родится мальчик, а если женщина — девочка.

А особой популярностью среди незамужних девушек пользовалось гадание на блинах с начинкой. К нему готовились все вместе. Сначала дружно и весело выпекали блины, а затем в них заворачивали различные начинки так, чтобы нельзя было рассмотреть, с чем же тот или иной приготовленный блин. Когда же все было готово, разбирали каждая по блину и то, что находилось внутри, характеризовало ее будущего избранника. Так начинка из мяса пророчила состоятельного и обеспеченного жениха, нежного, спокойного и обходительного, варенья — веселого, но хитрого, меда — романтичного, сметаны — нерешительного, творога — заботливого супруга.

Конечно, это далеко не полный список всех масленичных гаданий, но вы можете смело дополнить его своим, которое непременно будет сулить вам счастье и удачу не только в будущем году, но и на протяжении всей жизни.

http://loveandmoney.ru/gadanie-po-blinam-v-nedelyu-maslenicy...

Картина дня

наверх