На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Одуванчик и красота.

Одуванчик и красота.

cvety-oduvanchiki-trava

Яркий солнечный цветок, одуванчик, знаком каждому из нас. Это неприхотливое растение обитает практически всюду, возле домов и у дорог, в парках и зонах отдыха. Мы привыкли воспринимать одуванчик как сорную траву, а между тем это настоящий кладезь витаминов и минералов. Во многих странах одуванчик называют «эликсиром жизни». С давних пор одуванчик используют в медицине, кулинарии и косметологии.

Листья и соцветия одуванчика содержат каротиноиды, комплекс витаминов и минералов, среди которых витамин С, Р, и витамины группы В, железо, кальций, марганец, медь, фосфор, бор, никель и другие. Некоторые виды одуванчика содержат рекордное количество аскорбиновой кислоты и такого важного элемента, как фосфор.

Помимо этого одуванчик содержит жирное масло, дубильные вещества, инулин, лютеин, органические кислоты и другие ценные вещества. Интересно, что обилие инулина в корнях этого цветка позволяет готовить из одуванчика качественный заменитель кофе.

Экстракт одуванчика обладает сильными бактерицидными и противовоспалительными свойствами, великолепно справляется с грибком, эффективно удаляет отмершие клетки кожи, отбеливает ее и делает ее эластичной. Помимо этого, экстракт одуванчика великолепно увлажняет и питает кожу, снабжая ее всеми необходимыми минералами и микроэлементами, а также оказывает омолаживающее действие. Экстракт одуванчика незаменим при лечении кожных заболеваний, таких как экзема, лишай и чесотка.

В современной косметологии все части одуванчика используется в составе омолаживающих и питательных косметических средств, в кремах и масках предназначенных для отбеливания кожи, а также в лечебных косметических составах. Экстракт одуванчика эффективен в борьбе с таким косметическим недостатком как пигментация кожи, способен справиться он и с бородавками.

В составе косметических средств экстракт одуванчика:

- увлажняет и питает кожу;

- очищает и отбеливает кожу;

- удаляет отмершие клетки и стимулирует регенерацию кожи;

- оказывает омолаживающее действие;

- препятствует преждевременному старению кожи;

- тонизирует кожу и делает ее эластичной.

Издавна используется одуванчик для приготовления домашней косметики.

Настой для умывания

6-8 листов одуванчика измельчить и смешать с ложкой творога и ложкой сметаны, Нанести маску на лицо на 5 минут и смыть ватным диском, смоченным в зеленом чае или теплом молоке с водой.

Для жирной кожи

Перетереть 10 листьев одуванчика с чайной ложкой меда и яичным белком, все тщательно перемещать и нанести на лицо на 10 минут. Сполоснуть лицо сначала теплой, а потом холодной водой. Для сухой кожи заменить белок желтком.

Для чувствительной кожи
10 листков одуванчика перетереть и залить половиной стакана горячего молока, дать настояться в течении 10 минут. Нанести на лицо кисточкой или сделать маску из марли и оставить на коже на 10 минут. Потом сполоснуть теплой водой и умыться прохладной.

Маска для очищения кожи

Пригоршню листьев одуванчика прокрутить через мясорубку и смешать с двумя ложками творога, добавить пару капель сока лимона. Перемешать и нанести получившуюся кашицу на лицо на 20 минут. После снять и протереть кожу нежирным
кефиром.

Пудра из корней одуванчика
Засушенные корни одуванчика нужно перемолоть в мелкий порошок. Такая пудра обладает большим количеством полезных свойств и способов применения:

1. Ее можно использовать в качестве компонента маски для лица, чтобы вывести токсины, уменьшить воспаление, избавиться от дефектов кожи, в том числе и пигментных пятен, и бороться с акне.

2. Этот порошок можно растворять как в воде, так и в масле. А значит, порошком из корня одуванчика можно обогащать лосьоны, кремы, мази и другие готовые косметические средства.

3. Пудру из одуванчика можно подмешивать в шампуни и бальзамы для волос. Одуванчик в виде такой добавки поможет справиться с непослушными волосами и сделает их гладкими.

4. Если смешать пудру из корня одуванчика с массажным маслом – получится средство для борьбы с воспалениями кожи.

5. Кроме того, этот порошок является прекрасной добавкой для любой косметики домашнего приготовления: мыла, лосьонов, скрабов и кремов.

Настой из стеблей
Приблизительно 150 грамм стеблей одуванчика промыть и мелко нарезать. Залить полутора стаканами кипятка в эмалированной посуде, укутать одеялом и настаивать около часа. Дать остыть, процедить и перелить с помощью воронки в стеклянную посуду. Плотно закрыть крышкой и хранить в холодильнике. Каждое утро, после умывания, протирать полученным раствором лицо, шею и зону декольте. При ежедневном обтирании ваша кожа станет светлее, поблекнут веснушки.

http://ola-la.info/2015/07/01/oduvanchik-i-krasota/

Картина дня

наверх