На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Шиповник – растение чудодейственное

Шиповник – растение чудодейственное, но чаще его целительную силу связывают исключительно с плодами, забывая, что лекарственными свойствами обладают и семена. Из них готовят масло.

maslo-shipovnika

Масло шиповника получают холодным отжимом или методом тепловой экстракции. В итоге получается розоватая жидкость, горьковатая на вкус, с ненавязчивым ароматом.

Лекарственную ценность продукта определяют насыщенные и полиненасыщенные (омега) жирные кислоты. Самые важные из них: линолевая, линоленовая и олеиновая.

Чем полезна линолевая кислота для организма:

Линолевая кислота повышает иммунитет, способствует снижению веса, уменьшает воспалительные процессы.

Линоленовая кислота снижает холестерин, облегчает предменструальный синдром, уменьшает риск возникновения злокачественных опухолей и новообразований.

Олеиновая кислота — свойства и применение:

Олеиновая кислота важна для женщин, она защищает от рака груди. Эти уникальные омега-кислоты успешно борются с ожирением, сухостью кожи, преждевременным старением.

Высокая концентрация витаминов А, Е и С улучшает питание и снабжение кожных покровов кислородом, увеличивает выработку коллагена, благоприятно воздействует на обмен веществ.

Рекордное содержание аскорбиновой кислоты обеспечивает сильный иммунитет.

Масло шиповника польза и вред как принимать:

Масло шиповника содержит уникальные вещества – биофлавоноиды. Они известны своими антиокислительными свойствами в борьбе со свободными радикалами. Мощным антиоксидантным действием обладают находящиеся в шиповнике катехины.

bztxig2uwjqfdvrssfwxrg

Природный продукт богат железом, марганцем, цинком, медью. Микроэлементы способствуют нормализации обмена веществ, помогают бороться со стрессами.

Народная медицина широко применяет целебные свойства масла шиповника. Желчегонное действие успешно применяется в лечении гепатита, холецистита.

Обладает лечебный продукт также мочегонными свойствами, что позволяет применять его в качестве диуретического средства при отеках различного происхождения.

Противовоспалительные и антиокислительные свойства масла позволяют с успехом применять его для лечения артритов, артрозов и остеохондрозов. Продукт применяют в виде компрессов.

Иммуномодулирующее действие комплекса витаминов и биоактивных веществ обуславливает применение этого масла в лечении и профилактики простудных, респираторных заболеваний, при болезнях легких и туберкулезе.

Наружно препарат эффективен при пролежнях, незаживающих ранах, язвах, дерматитах, ожогах. Для кормящих матерей полезно смазывать маслом соски для предотвращения трещин.

679-750x0

С успехом применяют масло шиповника для лечения ринитов, фарингитов, стоматитов. Отлично помогает оно при ангинах, тонзиллитах.
Микроклизмы с препаратом облегчают течение язвенного колита. В гинекологии применяют тампоны с маслом шиповника как средство лечения женских воспалительных процессов.

Масло шиповника в косметологии для лица:

Благодаря наличию в лекарственном сырье полиненасыщенных (Омега-3, Омега-6, Омега-9) жирных кислот оно широко применяется в косметологии. Обладает омолаживающими свойствами, благодаря содержанию мощных антиоксидантов.

Биологически активные компоненты нормализуют клеточный обмен, способствуют обновлению клеток. Масло будет полезно для сухой, дряблой, увядающей кожи.

Содержащийся витамин А – отличное средство в борьбе с пигментацией кожных покровов.

Регулярное применение косметических средств на основе масла шиповника делает кожу упругой, повышает эластичность, улучшает цвет лица, защищает от неблагоприятных экологических факторов среды.

rosehip-useful-properties

Применять масло шиповника можно в чистом виде, протирая очищенную кожу лица ватным диском. Добавление пары капель в обычный ухаживающий крем для лица, в домашнюю маску повысит эффективность косметического средства.

Отлично подойдет масло шиповника для ежедневного ухода за тонкой и чувствительной кожей шеи, вокруг глаз, за губами. Предотвратит появление первых морщинок и защитит тонкую кожу губ от ветра, мороза, солнечных лучей.

Масло шиповника — уход за волосами

Проблему секущихся кончиков, сухих и непослушных волос, тусклых и безжизненных также можно решить с помощью препаратов шиповника. Для этого подойдут маски для волос, шампуни, обогащенные этим лекарственным средством.

Сильные антиоксидантные свойства масла шиповника обуславливают его противоцеллюлитный эффект, поможет оно и при растяжках.

Масло шиповника — противопоказания:

Как у любого сильнодействующего лекарственного препарата у масла шиповника есть и противопоказания:

- тромбозы и тромбофлебиты;

- гастрит с повышенной кислотность;

- язвенные болезни пищеварительной системы;

- индивидуальная непереносимость, аллергия;

- жирная кожа, наличие угрей.

Тест на аллергию сделать просто: небольшой участок кожи смазать маслом, и, если через 24 часа никакой реакции не последует, можно смело включать масло шиповника в арсенал натуральных лекарственных и косметических средств.

http://az-priroda.ru/primenenie-masla-shipovnika.html

Картина дня

наверх