На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Чем опасен прием лекарственных трав?

shutterstock_108149723 (472x340, 60Kb)

Трава у дома

Так ли безвреден прием лекарственных трав, как мы привыкли считать? Россияне не любят ходить к врачу. Этот прискорбный факт рождает целый клубок заблуждений относительно того, чем можно вылечиться, избежав при этом встречи с доктором. И, пожалуй, самые востребованные в списке «безопасных» народных рецептов — травы. Закашлял, — выпей шалфейчику. Заболела голова — завари мелиссу. Выпадают волосы — нарви лопухов. Давайте попытаемся выяснить, чем могут быть опасны лекарственные растения, популярные в России…
2 (472x340, 50Kb)

 

Мать-и-мачеха

В начале девяностых по стране прокатился бум приема лекарственных трав, в частности, мать-и-мачехи. Ей лечились все поголовно, считая ее лекарством от всех болезней. Энтузиазм поубавился, когда после интенсивной терапии у особо рьяных приверженцев такого лечения начинались проблемы с печенью и симптомы отравления. Все потому, что мать-и-мачеха содержит токсичные вещества — алкалоиды пирролизидина, которые могут вызвать венно-окклюзионную болезнь печени (воспаление, связанное с застоем крови в органе). Также отвары из этой травы повышают давление в малом круге центрального кровообращения, что плохо для астматиков и сердечников.


1vdbgqvngrhcuwg (472x340, 30Kb)

Крапива

Старинное кровоостанавливающее и отхаркивающее средство. Применяется в лечении бронхита. Повышает сократительную способность матки. И этот эффект означает, что крапива категорически противопоказана при беременности. Когда-то знахарки даже применяли крапиву как абортирующее средство. Также противопоказана крапива при выраженной гипертонии, атеросклерозе сосудов, опухолях предстательной железы и матки.
3wmuossvxirzodj (472x340, 49Kb)

Ромашка аптечная

Считается эффективным лекарством от различного рода воспалений, прекрасным желчегонным средством, а также успокоительным на все случаи жизни. Однако злоупотребление чаями из ромашки может вызвать у женщин чрезмерно сильное расслабление гладкой мускулатуры матки, что чревато расстройством менструального цикла, а также осложнениями при беременности. А постоянное, без перерывов, употребление ромашки препятствует усвоению железа, что со временем может привести к железодефицитной анемии и целому букету сопутствующих проблем. Оно вам надо?
4zjatnr (472x340, 53Kb)

Мята перечная

Мята, пожалуй, самое популярное лекарственное растение из тех, которые принимают без всяких показаний, — просто так, для вкуса. Однако не всем можно пить чаи с мятой в промышленных количествах. Ментол, содержащийся в мяте, понижает артериальное давление. Потому гипотоникам ее нужно принимать с большой осторожностью. Плюс к этому ментол замедляет сердечный ритм и осложняет работу дыхательного центра, что может вызвать ухудшение самочувствия у страдающих бронхиальной астмой и брадикардией.
А более трех стаканов мятного чая в день даже у вполне здоровых мужчин могут вызвать снижение эрекции за счет снижения интенсивности кровообращения в половом члене. Это тот случай, когда успокаиваться с помощью мяты не стоит.
5jwmnujokrqta (472x340, 102Kb)

Полынь

В конце XIX — начале XX века в Европе прокатилась эпидемия «полынной лихорадки». На основе полыни стали готовить абсент. Многие люди пристрастились к очень популярному тогда алкогольному напитку, который способен разжигать страсть с недоступной другим стимуляторам скоростью. Однако злоупотребление абсентом приводило на больничную койку чаще, чем к пику наслаждения. Любители зеленого напитка страсти заболевали различными нарушениями нервной системы — от галлюцинаций до «полынной эпилепсии». Полынь абсолютно противопоказана при беременности. Любые препараты полыни можно принимать не дольше 14 дней.
6yqydnlshxc2 (472x340, 54Kb)
 

Зверобой


Востребованный антидепрессант, к тому же укрепляющий иммунитет и улучшающий пищеварение. Однако летом его можно принимать с большой осторожностью. Дело в том, что зверобой повышает чувствительность организма к ультрафиолету. Так что, если вы принимаете отвары и чаи из зверобоя, лучше воздержаться от загара, иначе можно быстро заработать ожог. Как минимум воспользуйтесь дополнительными солнцезащитными средствами. При длительном применении (дольше месяца) зверобой токсичен и может вызвать боль в печени, горечь во рту, запоры.
При передозировке (больше полулитра отвара в день) вызывает угнетение центральной нервной системы апатию, вялость и сонливость.
1 (472x340, 73Kb)

Фиточаи

Слова «чай» усыпляет бдительность. Запомните: лекарственные растения нельзя пить в неконтролируемых количествах, как бы ни уверяли производители таких сборов в их абсолютной безопасности. Особенно это касается многокомпонентных фиточаев. Имейте в виду, что практически нереально подобрать хотя бы один-единственный подходящий всем без исключения сбор. Поэтому, увидев на витрине очередную коробочку с заманчивой надписью «чай для похудения» или «тонизирующий сбор», обойдите ее пятой дорогой, а со своей проблемой обратитесь к грамотному специалисту: прием лекарственных трав не только не панацея, они могут нанести непоправимый вред вашему здоровью.

http://pulsplus.ru/

Картина дня

наверх