На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Всё, что переживает душа, тело делает видимым

Всё, что переживает душа, тело делает видимым

О «корне» многих болезней…

Всё, что переживает душа, тело делает видимым

Термин «стресса» ввёл канадский учённый Ганс Селье, позаимствовав его из сопромата. Стресс — это давление, напряжение, вызванное вследствие воздействия окружающей среды на какой-то предмет и означает — усталость материала,вызванную этим напряжением. С тех пор слово «стресс» стало международным и означает определённое психофизическое состояние человека. Можно долго пытаться дать определение «стрессу», но одно можно точно сказать, что «стресс» — это состояние противоположное спокойствию.

Итак, что же такое стресс?

Стресс — это адаптирующая реакция организма на изменения в окружающей среде, к которым организм не был готов.

Стрессы необходимы. Они учат организмам адаптироваться в новых, часто экстремальных ситуациях, помогают выжить, мобилизуют силы, обогащают новым опытом.

В первую очередь на сильный сигнал отвечают нервы нашего организма, по которым этот сигнал поступает в мозг. Мозг обрабатывает полученную информацию, принимает решение об ответных действиях и, опять же по нервам, передаётся команда к определённым органам.

Так же сильный раздражитель стимулирует работу гипофиза, который выделяет адренокортикотропный гормон. Этот гормон вместе с кровью, поступая в надпочечники, побуждает их к выделению адреналина, что, в свою очередь, стимулирует ускорение работы сердца, повышение артериального давления и напряжения крупных мышц. Организм приготовился или бежать от опасности или биться.

Тот же Ганс Селье заметил, что стресс вызывает три реакции организма на длительное воздействие:

1. мобилизация всех резервов психики. Организм восстаёт против отрицательных эмоций.

2. привыкание, т.е. устойчивость к стрессу.

И если нагрузка продолжается, то

3. нервное и физическое истощение, которое вызывает резкое ослабления всего организма.

(Пример, попробуйте сжать кулак как можно сильнее и побудьте так некоторое время. Скоро Вам покажется, что сжатый кулак привычное состояние и его можно напрячь ещё сильнее и т.д.)

На стрессовые состояния прежде всего реагируют наши сосуды, их стенки сужаются, а спазмы сосудов в момент сильного нервного напряжения могут привести к резкому повышению кровяному давления, нарушению сердечной деятельности и даже к остановке сердца.

Например, язва желудка или 12-ти пёрстной кишки вызвана напряжением всего организма, которое вызывает спазм сосудов в стенках желудка и местное нарушение кровообращения слизистой оболочки. Снижается её устойчивость к усиленному выделению желудочного сока и его повышенной кислотности. Желудочный сок разъедает слизистую оболочку, так появляется язва.

Под воздействием любого стресса мозг выделяет в кровь гормон стресса, который при длительном воздействии ведёт к нарушению работы:

  • Сердца (тахикардия, повышения АДД, инсульту, инфаркту)
  • Желудка
  • Желчного пузыря, печени
  • Пищеварительного тракта (язвы желудка, 12-ти перстной кишки, нарушение пищеварения, раздражение толстой кишки)
  • Надпочечников (выброс адреналина)
  • Почек
  • Половых органов у женщин (блокады процесса овуляции, нарушение менструального цикла, бесплодие на почве нервного или психического расстройства, воспаление мочевого пузыря)
  • У мужчин (затруднение эрекции, снижение активности сперматозоидов, преждевременное семяизвержение)
  • Кожи (экземы, крапивница, чешуйчатый лишай, угри)

Часто люди в состояние стресса ведут себя так, как будто им не хватает воздуха: делают глубокие вдохи, зевают. Причина этого — нарушение функций диафрагмы, которое можно наблюдать на рентгеновском снимке, если спровоцировать у пациента напряжённое состояние каким-то неприятным разговором.

Продолжительный стресс снижает сопротивляемость организма к болезням. Иммунная система, отвечающая за мобилизацию защитных сил организма, слабеет. В крови уменьшается количество лимфоцитов, необходимых для борьбы с бактериями, вирусами,
опухолями.

Возрастает риск заболевания и даже смерти. Наиболее опасное ослабление иммунной системы обнаружено у людей, переживающих сильный в связи со смертью самых близких.

Эмоциональные последствия стрессов — беспокойство, нарушение сна, памяти, способности сосредоточиться.

В тяжёлых случаях развивается депрессия.

То, что мы едим и пьём, имеет решающее значение для сопротивляемости организма. А, следовательно, — влияет на устойчивость к стрессам.

Витамин В1 — нейтрализует эмоциональную неуравновешенность. Содержится в дрожжах, зерновых продуктах, мясных субпродуктах и чёрном хлебе, разрушается при злоупотреблении алкоголем, белым хлебом и кофе.

Витамин В5 — помогает преодолевать усталость, вызванную нервным напряжением. Действует успокаивающе на надпочечники, препятствуя избыточному выбросу в кровь
адреналина в результате стресса.

Витамин В6 — смягчает внешние проявления напряжения. Применяется с препаратами, содержащими магний.

Витамин С — снижает нервозность и напряжение.

Кроме того, состояние эмоциональной напряжённости «амортизируют» хром, цинк, литий и магний.

Медицина считает стресс явлением физиологическим, чем-то напоминающим спазм кровеносных сосудов, — мы ощущаем внезапное сердцебиение, тяжесть под ложечкой, сухость в горле, напряжение мышц. Когда стресс переходит дозволенные границы, можно серьёзно заболеть.

Нарушается сон, слабеет память, к ослабевшему организму прилипают все болезни.

Всемирная организация здравоохранения называет стресс болезнью века. Стресса нельзя избежать полостью, однако, можно свести к минимуму его негативное воздействие.

Важно помнить, что всё, что переживает Душа Тело делает видимым. Каждое овладевающее нами чувство находит своё отражение на нашем теле.

  • Мы покрываемся гусиной кожей, если нам предстоит что-то волнующее.
  • Простое представление о напряжённом действии приводит к подъёму АД и напряжению мышц, хотя физические действия не производятся.
  • Плохая весть ударяет под ложечку — мы не можем её переварить.
  • В гневе у нас разливается желчь
  • Сердце колотится в горле от радости или падает от страха.

Разве недостаточное доказательство, что мы:

  • Краснеем от смущения,
  • Плачем от грусти,
  • Ликуем от радости,
  • Бледнеем от страха,
  • «душа уходит в пятки»,
  • «волосы становятся дыбом».

Интересно, что связь между эмоциональными и физическими ощущениями отражена даже в языке. Мы говорим:

  • «Это дело для меня головная боль» или «он сидит у меня в печёнке». И все понимают, о чём идёт речь.
  • Когда Вы готовы заплакать, Вам кажется, что «ком застрял в горле».
  • Испытывая чувство облегчения мы говорим: «Камень упал с души».

Каждый человек несёт 100% ответственность за все свои поступки и мысли. Каждая наша мысль создаёт наше будущее. Древние говорили «Посмотри на свою жизнь, — и ты увидишь свои мысли». Всё о чём мы думаем, вызывает в нашем теле физическую реакцию.
Мысль оказывает активное воздействие на тело в настоящий момент, включая химические и мышечные реакции.

Хорошие воспоминания приводят к выделению эндорфинов гормонами железами внутренней секреции, создающие приятные ощущения, а плохие мысли — к выделению токсинов.

И всё это происходит в настоящем.

И первый совет: Выберите для себя приятные мысли, — и это поможет Вам избавится от многих проблем.

Помните: мысли, эмоции, физическая активность, пища, окружающая среда, люди и многое другое — вот естественные источники стресса.

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/krasota-i-zdorove/2017/03...

Картина дня

наверх