На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Брусника – лечебные и полезные свойства

Брусничник представляет собой вечнозеленый многолетний кустарник высотой 30 см. Его округлые с пушком ветви направлены вверх. Очередные и кожистые ветви растут на пушистых и очень коротких черенках. Верх у них темно-зеленый, низ – светло-зеленый с наличием черноватых ямочек, покрытых пятнышками. Имеют обратнояйцевидную или эллиптическую форму, тупые или загнутые и иногда зазубренные края и невыразительные прожилки.

Цветет брусничник в мае-июне. Цветки находятся в верхушечных кистях – тесных и поникших, имеют короткие цветоножки, белые или бледно-розовые венчики, напоминающие четырехзубчатый колокольчик. Растение – медонос, его ягоды кисло-сладкого вкуса созревают в конце августа.

Произрастает брусника в буковых, хвойных лесах, вблизи торфяных болот рядом с черникой. Заготовку листьев производят осенью и зимой, откапывая из-под снега.

 

Лечебные свойства брусники

Брусника полезна своими витаминными, мочегонными, вяжущими, слабительными свойствами.  Ее используют при лечении таких заболеваний, как мочекаменная болезнь, ревматизм, туберкулез легких, катар желудка с пониженной кислотностью. Листья обладают мочегонным и вяжущим эффектом, поэтому препараты из них принимают от болезней желудка, камней в почках, желчном пузыре. Навары и настои лечат ночное недержание мочи у детей, сахарный диабет, поскольку в них содержится   арбутин, гликозид, флавонол и дубильные вещества, а также: гидрохинон, танин и фенолкарбоновые кислоты.

Ягоды содержат сахара, витамин С, каротин и кислоты органические: лимонную, яблочную, уксусную, бензойную и иные). Семена богаты жирными маслами с непредельными жирными кислотами: линолевой и линоленовой.

Свежие и сухие ягоды – хорошее мочегонное средство и от поноса. Ягоды употребляют при артритах ревматоидных, инфекционных и неспецифических в начальных стадиях. Препараты брусники нужно запивать щелочными минеральными водами в связи с кислой реакцией мочи, поскольку лечебное действие брусника оказывает благодаря гликозиду арбутину: он отщепляет в щелочной среде гидрохинон – мощный антисептик.

 

Лечебная брусника в народных рецептах:

  • Отвар при воспалении почек и мочевого пузыря: порошок из листьев брусники (2-3 ч. л.) варят 15 мин в 2 ст. воды. Принимают маленькими глотками в течение 2-х дней.
  • Укрепляют мочевой пузырь напаром: кипятком (1 ст.) запаривают лист брусники (1 ч. л.), дают постоять 10 мин и пьют по половине стакана 3 раза в день.
  • Понижают сахар в крови отваром: кипятим 10 мин в 3-х стаканах воды горсть ягод или листьев. Принимаем за три приема.
  • Купируют боли и выводят камни при мочекаменной болезни, избавляются от инфекций и осложнений, восстанавливают нарушенное здоровье применением сбора, для чего смешиваем:

     — по 10 г – колосковую лаванду, листья смородины черной и березы, плющевидную бурду, можжевельник (плоды), шишки хмеля и лепестки розы;

     — по 15 г – пастушью сумку;

     — по 20 г – толокнянку, подорожник, бруснику (лист), буквицу;

     — по 30 г – крапиву двудомную (лист), спорыш, василек синий (лепестки);

     — по 40 г – семя льна;

     — по 50 г – донник лекарственный;

     — по 60 г – плоды земляники, акацию белую (бутоны), хвощ полевой (побеги).

Если не хватает всех трав для сбора, нужно смешивать те, которые имеются без изменения пропорций. Смесь (10 г) запариваем кипятком (750 мл) и принимаем напар теплым по 150 мл. При отхождении камней дозу уменьшаем о 5-6 г сбора на 500 мл кипятка. Одновременно нужно прикладывать горячие компрессы на область почек из отвара соломы из овса.

 

  • Отложение солей и подагру лечат чаем из брусничного листа, а также анацидные гастриты.
  • При цистите с резью во время мочеиспускания необходимо смешать лист брусники, ромашку, цветки липы или листья малины в равных пропорциях по весу. Заваривают чай и пьют в день по 800 мл.
  • Сухие и свежие ягоды употребляют по 0,5-1 ст./сутки в качестве витаминного, противогнилостного, противовоспалительного, противопоносного и мочегонного средства.
  • Настой готовят из измельченных брусничных листьев (3-4 ч. л.), запаривая кипятком (2 ст.) и кипятят в эмалированной посуде под крышкой на бане – 15 мин., охлаждают 45 мин, фильтруют через несколько слоев марли и доводят объем воды до исходного. Принимают по четверти стакана 3-4 раза в день до еды. 
  • Источник: Азбука здоровья

Картина дня

наверх