На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Можно ли мыть голову холодной водой?

Можно ли мыть голову холодной водой?

можно ли мыть голову холодной водой

Летом коммунальные службы приостанавливают услуги теплоснабжения для проведения ремонтных или профилактических работ. Учитывая, что котел или бойлер имеется не у всех, многие женщины в этот период интересуются, можно ли мыть голову холодной водой. Ведь не всегда находятся силы и время для ее подогревания в кастрюле или ведре, особенно если локоны длинные и густые.

Можно ли изредка мыть голову под холодной проточной водой?

Конечно, ничего ужасного не произойдет после единичной процедуры. Тем более, иногда просто нет выбора, например, при необходимости быстро собраться и сделать свежую укладку.

Больше внимания следует уделить тому, полезно ли мыть голову холодной водой. Любой врач и косметолог ответит на данный вопрос отрицательно. И для этого есть достаточное количество веских оснований.

Что будет если систематически мыть голову холодной водой?

Регулярное или частое использование воды с температурой ниже 20 градусов может привести к большому количеству неприятных последствий:

  1. Выпадение, сечение, слабость прядей. При воздействии холода на кожу головы происходит сильное сужение кровеносных сосудов. Соответственно, ухудшается снабжение корней локонов кислородом и питательными веществами, витаминами. В результате ослабляются луковицы, и густота волос уменьшается, снижается их качество.
  2. Слипшиеся, грязные пряди. В холодной воде практически не растворяется кожный жир, поэтому рассматриваемым способом крайне сложно тщательно и хорошо вымыть локоны, в них остается шампунь и частички пыли, чешуйки отмершего эпидермиса.
  3. Перхоть и себорея. С учетом предыдущего пункта, кожа головы будет постоянно загрязнена, что идеально подходит для размножения грибков и различных бактерий, питающихся эпителием.
  4. Острые респираторные заболевания, переохлаждение. Без предварительной подготовки даже частичное «моржевание» может привести к простуде, осложнениями которой иногда становятся опасные патологии.
  5. Головные боли. Холод является основной причиной спазма кровеносных сосудов и повреждения нервных окончаний, пронизывающих верхние слои кожи. Их симптомы – приступы острой, давящей головной боли, эпизоды мигрени.

Зная наверняка, вредно ли часто или постоянно мыть голову холодной водой, лучше сделать выбор в пользу ее подогрева, даже если придется потратить чуть больше времени, чем планировалось. Это позволит предупредить все вышеперечисленные проблемы.

Стоит заметить, что чересчур горячая вода аналогично неполезна, как и ледяная. Она стимулирует деятельность сальных желез, вследствие чего увеличивается жирность волос. Специалисты советуют мыть пряди в прохладной или теплой воде для сохранения их красоты и нормального баланса ph. В конце гигиенического ухода можно сделать раствор для ополаскивания на основе натуральных трав – ромашки, череды, мяты, дубовой коры, липы.

Опасно ли мыть голову холодной водой?

Некоторым людям не просто нельзя, но и категорически запрещены описываемые процедуры. При наличии хронических заболеваний дыхательных путей и среднего уха, а также предрасположенности к ним, даже единственное мытье головы ледяной водой может обернуться весьма плачевно. Данное мероприятие нередко провоцирует обострения следующих воспалительных патологий:

    • отиты;

что будет если мыть голову холодной водой

  • гаймориты;
  • фронтиты;
  • риниты;
  • синуситы.

Частые рецидивы перечисленных болезней сильно ослабляют иммунную систему, из-за чего она не в состоянии противостоять вирусам и бактериям. Поэтому возрастает опасность заражений инфекционными заболеваниями и развития более серьезных недугов, например, воспаления оболочек головного мозга (менингит).


Источник: http://womanadvice.ru/mozhno-li-myt-golovu-holodnoy-vodoy#ixzz4HL2Sul7O

Картина дня

наверх