На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечебные свойства астрагала

Удивительно, как мало мы знаем о растении под названием «астрагал».

А ведь эта трава использовалась народными целителями еще более тысячи лет назад.

Древние скифы и вовсе называли астрагал «травой бессмертия» и хранили рецепт лекарства в секрете даже от своих жен.

Считалось, что женщины не смогут сохранить секрет в тайне от соседних племен.
Засекреченной информация об астрагале была и в советские времена. Только самые видные члены властной верхушки имели доступ к такого рода лечению. Поговаривают, что именно по поручению Сталина, который страдал от атеросклероза, были успешно опробованы лечебные свойства астрагала. Позже астрагалом лечился и генсек ЦК КПСС Юрий Андропов, имеющий проблемы с почками.
Только в наши дни о профилактических и лекарственных свойствах астрагала узнают обычные люди. Расскажем же больше об этом удивительном растении, которое сегодня значительно доступнее, чем это было еще лет десять назад.

Астрагал шерстистоцветковый

Астрагал признали ценным лекарским средством еще в глубокой древности, задолго до того, как стало известно про разнообразие в корнях и стеблях растения макро- и микроэлементов. А ведь тут нашлось место и кальцию, и железу, и селену, и магнию, и кобальту, и цинку, и марганцу, и кремнию, и молибдену, и хрому.


Зато знахари успешно опробовали траву при лечении болезней печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Травой излечивали заболевания головного мозга и нервной системы. А настойками астрагала выхаживали и стариков, и детей после затяжных болезней.
Сегодня астрагал применяют даже для лечения онкологических заболеваний. Дело в том, что эта трава обладает противоопухолевым эффектом, а также препятствует кардиомиопатии, развивающейся у больных раком.

Ценится настойка астрагала и для нормализации артериального давления. Доказано, что ее применение расширяет сосуды, ускоряет кровоток. К тому же отвары травы служат прекрасным антидепрессантом, успокаивают, обладают потогонным и мочегонным свойствами, замедляют старение и омолаживают кожу.
Неудивительно, что в народной медицине сохранилось много рецептов, которые позволяют взять от астрагала хотя бы частичку его огромной пользы. Но и этого хватает с лихвой, чтобы существенно поправить свое здоровье.

Так, при гипертонии рекомендуется в чашку горячей воды добавить 2 столовых ложки травы астрагала и подержать на паровой бане около двух минут. Процеженную и остуженную жидкость стоит принимать по 2 столовых ложки трижды в день перед приемами пищи. Курс лечения составляет 6 недель.
А вот при атеросклерозе очищенный корень астрагала заливают водкой или спиртом в соотношении 1 к 3 и настаивают 2 недели. Принимать следует по 30 капель настойки дважды в день перед едой. Причем после каждых 10 дней приема следует делать перерывы в 10 дней. Продолжать до получения устойчивого результата.
Для общего укрепления организма можно заваривать обычный чай из растения, ведь трава астрагал среди прочего отлично укрепляет иммунитет. Просто залей 2 чайных ложки подготовленной травы чашкой кипятка и дай настояться пару минут. Несколько таких чашек в месяц — и простуда будет обходить тебя стороной.
При стрессе или дурном настроении можно добавить в ванну отвар растения вместе с несколькими каплями любого цитрусового эфирного масла. Позвольте себе понежиться в такой ванне 20 минут — и настроение улучшится.

Фитотерапевты уверены, что астрагал противопоказан разве что беременным или тем, кто имеет индивидуальную непереносимость растения. А потому, если не ведаете об аллергических особенностях своего организма, то начинайте применять астрагал осторожно, а при появлении непредвиденных реакций консультируйтесь с врачом.

Картина дня

наверх