На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Родительская суббота 11 марта: как правильно поминать усопших

Родительская суббота 11 марта: как правильно поминать усопших

Родительская суббота 11 марта: как правильно поминать усопших

В Великий пост особым временем для православных считаются дни поминовения усопших, называемые родительскими субботами. Правильно поминая ушедших близких 11 марта, вы сможете получить от них помощь и поддержку.

Христианская церковь призывает всех православных поминать молитвами умерших родственников и близких людей: христианская любовь и скорбь о покинувших этот мир — одно из самых светлых и святых чувств для каждого верующего человека.

По словам священнослужителей, для ушедших из жизни любимых и близких людей молитвы за них являются поддержкой: Христос заповедовал любить всех окружающих во время их жизни и после ее окончания.

Как правильно поминать усопших в родительскую субботу 11 марта

В родительские субботы во всех храмах проводится специальная литургия поминовения: за всех усопших читаются молитвы и покаянные каноны, и каждый прихожанин может подать записку о молитве за упокой близких и родных людей. Литургия проводится трижды за весь Великий пост, поэтому поминать усопших можно неоднократно.

Молитвы за упокой ушедших из жизни родных можно читать и дома: искренние слова и память о дорогих людях крайне важны и могут помочь вам облегчить боль и воздать дань поминовения должным образом.

Начинать молитвенное правило следует с покаянного канона, прося Бога простить прегрешения ушедшим родным и ввести их в Царство Небесное, но следует помнить, что вы можете молиться и своими словами.

В родительскую субботу 11 марта принято посещение кладбища для того, чтобы почтить место захоронения тела усопшего близкого человека. Считается, что оставленные на могиле гостинцы пойдут на пользу умершим. Поставленные свечи в церкви и «подарок» на могиле имеют одинаковый смысл: пожертвование как дань памяти о жизни ныне ушедшего человека. Зажигая свечу или оставляя конфету на кладбище, мы даем понять: «Мы тебя помним».

Молитвы и поминовение умерших в родительскую субботу 11 марта крайне важны: в этот день вы можете наладить тонкую связь с усопшими родственниками и получить от них помощь и поддержку. Однако бывает, что скорбь по ушедшему так сильна, что лишает жизнь всякой радости. В этом случае вам могут помочь заговоры от тоски, ведь пока мы живы, жизнь должна продолжаться.

https://dailyhoro.ru/article/roditelskaya-subbota-11-marta-k...

Картина дня

наверх