На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Польза и вред от употребления кефира на ночь

Считается, что незадолго до сна принимать пищу не рекомендуется. А людям, следящим за фигурой и здоровьем, предлагается пить кефир перед сном, чтобы насытить организм.

Ещё чуть более 100 лет назад биолог Мечников, Лауреат Нобелевской премии, говорил, что приём в пищу кисломолочных продуктов – залог долголетия.

Кисломолочный продукт - кефир

Конечно, приём кефира не панацея от всех болезней, но хорошее средство для насыщения организма полезными веществами.

Что же отличает его от остальных продуктов, каковы его польза и вред, и как выбрать правильно данный продукт? В настоящее время данные вопросы интересуют немало людей.

Немного общей информации о продукте

Кефир – это кисломолочный продукт, на основе коровьего молока, изготовляемый с применением кефирных «грибков».

Благодаря более быстрому усвоению организмом, чем молоко, напиток стимулирует пищеварение, нормализует микрофлору кишечника, что отражается положительно на организме.

Он содержит различные витамины и минералы, усвоение которых как раз и происходит во время сна.

По жирности делится на 3 вида:

  1. Нежирный (0.5 % или менее);
  2. Средний (1 — 2.5 % жирности);
  3. Высокожирный (8 — 9 % жирности).

Таблица

Польза употребления кефира на ночь

Напиток можно употреблять когда удобно, независимо от времени суток. Но приём его перед сном считается более полезным.

Плюсы:

  • Не остаётся чувства голода;
  • Ускоряется обмен веществ, что особенно полезно для желающих похудеть;
  • В напитке содержится большое количество кальция, который намного лучше усваивается ночью;
  • Напиток стимулирует выработку пищеварительного сока;
  • Оказывает благотворное действие на нервную систему;
  • В продукте содержатся полезные лактобактерии, которые усваиваются во время сна, поэтому кефир лучше пить перед сном. Лактобактерии оказывают благотворное действие на микрофлору кишечника. Поэтому это избавит вас от метеоризма;Хороший сон
  • Наличие успокоительного эффекта способствует хорошему сну. Организм расслабляется, благодаря его насыщению, чувствуя чувство сытости, организм лучше спит.
  • Во время ночного сна кефир полностью усваивается и вызывает утренний аппетит, а сытный завтрак — энергия для организма на целый день.
  • Кисломолочный продукт рекомендован детям и взрослым в борьбе с запорами. Поэтому если выпить вечером перед сном, то утром уже нормальный стул обеспечен. Но для этого необходимо употребление свежего продукта.

Немногие знают, что кефир обладает иммуностимулирующим действием.

Есть ли вред от кисломолочного напитка, выпитого на ночь

Наряду с положительными свойствами существуют также и отрицательные:

  1. Не все люди могут пить данный напиток, так как ими не переносится состав напитка, вызывая расстройство желудка;
  2. Кефир – результат брожения, поэтому он содержит 0, 04 % – 0, 05 % спирта;
  3. Белок, содержащийся в напитке, не даёт организму до конца восстановиться за ночь, что может вызвать головные и мышечные боли;
  4. Кисломолочный напиток обладает мочегонными свойствами;
  5. Если продукт просрочен — им можно отравиться. Поэтому внимательно следите за его сроком годности.

Калорийность продукта, помощь в похудении

Кефир для улучшения формКефир диетологами часто рекомендуется пить во время похудения.

Использование кефирной диеты считается одним из самых быстрых способов похудения. Но применять кефир можно и в других вариантах.

Низкая калорийность – главная польза кисломолочного напитка.

На содержание калорийности влияет жирность продукта.

Калорийность напитка на 100 г:

  • 1% – 40 ккал;
  • 2.5% – 50 ккал;
  • 3.2% – 56 ккал.

Калорийность кефира 1%:

  1. Стакан 250 мл – 100 ккал;
  2. Стакан 200 мл – 80 ккал.
Но кроме низкой калорийности, ещё важнее наличие бактерий-пробиотиков. Приём напитка способствует эффективной работе ЖКТ. А это очень важно, так как в кишечник — место усвоения витаминов и необходимых для метаболизма жиров.

Для похудения можно использовать этот продукт так:

  • 250 мл кефира, чайная ложка мёда, столовая ложка отрубей (порошковых), немного молотой корицы. Всё смешать. Пить вместо второго завтрака, или вместо позднего ужина. Данный напиток уменьшает аппетит;
  • 250 мл кефира, пол банана, 200 г ягод (возможен замороженный вариант). Всё перемешать в блендере, возможно добавление корицы. Является заменой первого завтрака;
  • 1 стакан кефира, половина ложки корицы, половина ложки молотого имбиря, немного красного перца. Эффект напитка – исчезновение лишних килограммов.

Как пить кефир перед сном для похудения: рецепты

Перед сном нужно пить 1 стакан кефира, температура должна быть нормальной комнатной температуры.

На ночь более подходит обезжиренный кисломолочный продукт или содержащий 1% жира. Пейте небольшими глотками или ешьте ложкой.

Можно использовать следующие рецепты:

Напиток с корицей

  1. Кефир с корицей. Используя эти продукты, можно сделать жиросжигающий напиток. В стакан напитка добавить шепотку корицы, 1 ст. ложку мёда, 1 ч. имбиря, 2 ст. ложки воды, долька лимона;
  2. Чеснок с кефиром. На первый взгляд, странное сочетание. Но данный рецепт поможет избавиться от лишних килограммов. Измельчить зубчик чеснок, залить стаканом кефира, оставить на несколько часов, выпить перед сном. Данный напиток противопоказан при язвенных заболеваниях ЖКХ, во время обострения хронических заболеваний;
  3. Кефир с маслом -– натуральное средство от запоров. В стакан напитка добавить 1 ст. ложку оливкового масла, перемешать и выпить перед сном. Льняное масло – тоже отличный продукт для похудения. Оно нормализует обмен веществ, уменьшает аппетит, не создаёт нагрузок на организм. Один из напитков для похудения можно делать с ним;
  4. Овсянка с кефиром на ночь. Очень сытное блюдо, поэтому его можно съесть вместо полноценного ужина: 3 столовых ложки геркулеса залить 200 г. кефира. Пусть настоится 5 минут, а затем перекрутите блендером.

Противопоказания к употреблению

  • Повышенная кислотность желудка;
  • Диарея;
  • Язвенная болезнь;
  • Гастрит;
  • Повышенное газообразование.
ВегетарианствоНаправлений в питании существует много: правильное, спортивное, вегетарианство, сыроедение и другие. Подробнее об одном из них в следующей статье. Вегетарианство как образ жизни: плюсы и минусы.Возможно, вы захотите стать его приверженцем.

Читайте здесь всю интересующую вас информацию о разгрузочных днях на яблоках.

О пользе оливкового масла знают даже дети. А как правильно его принимать утром натощак, расскажем тут.Будьте здоровы!

Как выбрать самый полезный напиток

Выбирая кефир в магазине, в первую очередь обращайте на его состав. Увидели надпись «закваска молочных культур», знайте, это кисломолочный продукт типа простокваши. Самый полезный продукт, если закваска на кефирных грибках.

Выбирая напиток, обращайте внимание на срок годности. Если продукт натуральный, то его срок годности будет меньше.

Старайтесь воздерживаться от покупки упаковки большого размера, чтобы не хранить продолжительное время. Лучше чаще купить, но продукт будет свежим, а значит полезным.

Срок годности – 7 дней, максимум – 10. Если написано, что хранится дольше, значит, добавлены консерванты.

Лучше пить кефир, срок годности которого не более недели. А если случилось, что куплен товар, срок годности которого более недели, им лучше заквасить молоко.

Чтобы сделать простоквашу, надо в 1 литр молока добавить 200 мл этого кефира, оставить стоять на ночь, а утром можно завтракать свежей простоквашей.

Кефир – универсальное средство при проблемах с пищеварением. В первые сутки выпуска – слабит, а если срок годности более 3 дней – крепит.

И, наконец, его жирность. Для людей, следящих за фигурой, надо выбирать жирность не более 2, 5 %, а лучше 1 %. Стоит знать, что в молочных продуктах содержатся жирорастворимые витамины, а в обезжиренном продукте их нет.

Поэтому миф, что обезжиренный кефир более полезен для организма, его стоит пить время диеты.

Лучше употребить обычный кисломолочный продукт, насытив организм полезными веществами, которые окажут благотворное действие на весь организм, помогут в процессе похудания.

Какой продукт выбрать и когда его пить, решать вам, но полезные свойства кефира, выпитого на ночь неоспоримы.

https://notefood.ru/produkty/top-poleznyh-produktov/polza-i-...

Картина дня

наверх