На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как избавиться от страха - народные методы

Картинки по запросу страх

Как избавиться от страха - народные методыСтрах бывает осознанным и неосознанным. Страх может проявляться как беспокойство, которое медленно, но верно порождает нерешительность, неспособность принимать самостоятельные решения. Страхи мешают полноценно жить, самореализовываться, человек чувствует себя скованным, не понимая почему, чувствует, что как бы задыхается.

Состояния страха заключаются в чувстве беспокойства, неопределенности или боязни, которые возникают из предчувствия или ощущения угрозы. Чувство тревоги необходимо для выживания человека: она побуждает следить за своим здоровьем, останавливаться на красный свет. Однако тревога может достигнуть опасного уровня. Чем выше уровень тревожности, тем больше человек вынужден концентрироваться, размышлять и тем труднее ему принимать решения. Страх порождает тревогу. Тревога парализует или заставляет действовать необдуманно, что часто приводит к неприятным последствиям, провоцирующим страх.

 

Страх и тревога встречаются чаще у женщин, чем у мужчин. Причины таких состояний могут быть обусловлены наследственностью, а также могут заключаться в нарушении функций щитовидной железы или надпочечников, отравлении химическими веществами или дефиците каких-то веществ, физических или психических травмах или страхе перед ними, длительной недоброжелательности или осуждении окружающих, склонности к нереальным целям и фантастическим убеждениям. При сильном чувстве тревоги человек, как правило, говорит громче и быстрее, быстро утомляется, ощущает дрожь в теле, становится рассеянным и раздражительным, бесцельно повторяет отдельные формы поведения (например, сжимает руки или без конца вышагивает по комнате).

Каждый человек должен уметь преодолевать страх, а иначе он не сумеет добраться в своей жизни до всякой, даже самой малой высоты, не говоря уж о том, чтобы достигнуть успеха или реализации своих мечтаний. Существует множество приемов, как преодолеть страх, с помощью которых каждый человек сможет победить любой свой страх.

Можно использовать  психологический способ избавления от страха. Его выполнение требует силы духа и упорства. Удерживать перед глазами картинку, от которой вы не можете избавиться, то, чего вы боитесь. Рассматривать с подробностями, испытывать все эмоции. Конечно, сначала вам будет, мяко говоря, жутко. Это нужно пережить, не гася в себе эмоции, продолжать рассматривать. Через какое-то время будет пик неприятных эмоций и ослабление, сопровождающееся расслаблением и чувством облегчения.

Народные средства от страха

  • Употреблять 100—200 г моркови или 1 стакан морковного сока в день.
  • Залить корни с корневищами заманихи 70%-ным спиртом в соотношении 1:10, настоять. Принимать по 30—40 капель 2—3 раза в день до еды. Применяется при неврастенических состояниях, депрессии.
  • Залить 3 столовые ложки измельченной соломы 2 стаканами кипятка, настоять. Выпить в течение суток. Применяется как тонизирующее и общеукрепляющее средство.
  • Залить 1 столовую ложку листа мяты перечной 1 стаканом кипятка, варить 10 минут. Пить по 0,5 стакана утром и на ночь. Применяется при различных нервных расстройствах, бессоннице.
  • Залить 1 столовую ложку цветков астры ромашковой 1 стаканом кипятка, охладить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Применяется как тонизирующее и укрепляющее нервную систему средство.
  • Сушеные корни или листья женьшеня залить кипятком в соотношении 1:10, настоять. Принимать по 1 чайной ложке в день.
  • Залить измельченные корни или листья женьшеня 50— 60%-ным спиртом в соотношении: корни 1:10, листья 1,5:10. Принимать по 15—20 капель 2—3 раза в день.
  • При повышенной нервозности и раздражительности настоять 3 часа в прохладном месте 0,3 стакана сока красной свеклы, смешать его с равным количеством натурального меда и съесть всю порцию в течение дня в 2—3 приема за 30 минут до еды.
  • Залить 2 столовые ложки измельченного листа мелиссы 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.
  • Залить в эмалированной кастрюле 0,5 столовой ложки листа мяты перечной 1 стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать в водяной бане при частом помешивании 15 минут. Охладить при комнатной температуре в течение 45 минут, процедить, долить кипяченой воды до объема 1 стакана. Пить в теплом виде по 0,3—0,5 стакана 2— 3 раза в день за 15 минут до еды. Настой хранить в прохладном месте не более 2 суток. Применяется для общего успокоения нервной системы.
  • Принимать свежий сок травы пустырника по 30—40 капель 3—4 раза в день за 30 минут до еды.
  • Залить 1 столовую ложку сухих растертых плодов боярышника 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте (в духовке, на плите),процедить. Настой принимать по 1— 2 столовые ложки 3—4 раза в день до еды при вегетоневрозах.
  • Растереть в ступке 5 столовых ложек плодов калины обыкновенной, залить, постепенно помешивая, 3 стаканами кипятка, настаивать в течение 4 часов, процедить. Пить по 0,5 стакана 4—6 раз в день до еды. Применяется как успокаивающее средство.
  • В качестве седативного средства при неврастенических состояниях применяется настойка из корня пиона внутрь по 30—40 капель 3 раза в день. Курс лечения — 30 дней. После 10-дневного перерыва курс лечения при необходимости повторяют.

В современном мире многие люди имеют расшатанную нервную систему. На  фоне расшатанной нервной системы возникают различные страхив и фобиий. Из-за этого всё более популярным становится вопрос, как избавиться от страха.

Чтобы быстро избавиться от страха вначале установите, какие страхи вы хотите устранить. Ведь страхи, появляющиеся на фоне инстинкта самосохранения, не носящие периодический характер, не оказывают негативного влияния и не очень сильны. Другие страхи - это работа воображения мозга, это выдуманные, несуществующие страхи. Вот от них то и следует избавляться, но это не так просто, как кажется на первый взгляд, возможно, вам понадобится врач. Варианты избавления от страхов различны и зависят и того, каким образом был приобретён тот или иной страх.

Как избавиться от страха

  • Чтобы страх ушёл, постарайтесь не зацикливаться на нём, переключитесь на другие мысли, так как зацикливание лишь сильнее запускает механизм возникновения страха.
  • Заранее готовьтесь к моментам, которые способны вызвать чувство страха. Представьте эту ситуацию, прочувствуйте всё то, чего вы боитесь и то, как вы сможете благополучно справиться с боязнью. но нужно обязательно продумать всё подробно каждую мелочь, каждое мельчайшее ощущение. Чем подробнее вы это сделаете, тем больше шансов, что на деле сможете повторить это.
  • Поразмышляйте над тем как в страшной для вас ситуации смог вести бы себя ваш кумир, человек авторитетный, глубокоуважаемый вами. А затем подумайте, что он это вы, вообразите себя на его месте. Запомните свой успех, свою самоуверенность в подробностях.
  • Останьтесь наедине с самим собой, сядьте и, хорошо подумав, изобразите свой страх на листе бумаги. Изображайте его не страшным, а скорее юмористичным. Попробуйте нарисовать карикатуру на себя в моменты страха.
  • Подумайте о страхе как о чём-то ненужном, незначительном, не относящемся к вам. Оттолкните всё это далеко от себя. Если это возможно, напишите список предшествующих побед над страхами. Вспомните состояние, которое чувствовали, преодолев страх. Главное верить в себя и свои силы, ведь внутри вас сокрыто много внутренних сил, которые необходимо раскрыть.
  • Если случиться такое, что нужно перестать подвергаться страху сию минуту, то старайтесь не думать о том, что способствует вашему страху, перестаньте анализировать.
  • Нормализуйте какие-либо проявления страха: потливость, сильное биение сердца, частое неравномерное дыхание. Кстати, нормализация дыхания в первую очередь поможет успокоиться и прийти в себя.
  • Попробуйте также выплеснуть избыток энергии, которая в последствие может пойти на образование страха. Сделайте несколько физических упражнений.
  • Переведите свой страх в совершенно противоположные позитивные эмоции. Направьте его на положительные действия, ведь страх это та же энергия. Разница лишь в том, что вы пока не научились правильно распоряжаться ей. Для этого тренируйте свой страх. Постепенно это войдет в привычку, и вы перестанете бояться.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх