На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сыропустная неделя 10 марта 2019 года: воспоминание Адамова изгнания

Сыропустная неделя 10 марта 2019 года: воспоминание Адамова изгнания

В заключительное воскресенье перед началом Великого поста все православные христиане вспоминают страшное событие — изгнание Адама и Евы из Эдема, которое самым грустным образом затрагивает каждого отдельного человека.

Сыропустная неделя — это воскресный день, предшествующий Великому посту. В народе его еще называют Прощенное воскресенье. Этот день служит завершением трехнедельной подготовки к сорокадневному посту, призывая всех верующих вспомнить события Адамова изгнания, которое напоминает о том, насколько важен праведный путь к Господу и крепкая вера.

Воспоминание изгнания Адама и Евы из рая

Большинство людей знают историю первородного греха — Адамова изгнания из рая. Суть притчи такова: каждый человек на земле совершает грехи и зачастую сворачивает с праведного пути. Первыми людьми, проявившими неповиновение, стали Адам и Ева. Поверив проискам лживого змея и вкусив запретный плод, наши прародители пренебрегли заветами Господа. Они свершили страшнейший грех через своенравие и непокорность повелению Всевышнего. Адам и Ева навсегда покинули райское место, как и грозил им Господь, и потеряли возможность жить вечно.

Вспоминая это событие, священнослужители напоминают нам о том, что всегда необходимо стремиться к вере, строить жизнь по заветам Божьим, ведь даны они нам неспроста. Притча учит доверию к Всевышнему, показывает его покровительство над нашей жизнью. 10 марта, в последний день перед Великим постом, библейское воспоминание должно послужить нам уроком и помочь настроиться на главное, чтобы не допустить похожую ошибку и научиться противостоять искушениям.

Сыропустная неделя 10 марта: традиции дня

Перед Великим постом принято возносить молитвы Господу и всем святым, каяться в грехах. Не стоит забывать, что Сыропустная неделя имеет еще одно название — Прощенное воскресенье. В этот день люди могут попросить прощения, а также простить все обиды, освободив тем самым душу от тяжкого бремени. Церковнослужители также просят каждого верующего сознаться в своих грехах и дурных помыслах, чтобы встать на праведный путь и начать Великий пост правильно.

Воскресенье, 11 марта, важно провести в строгости и отказаться от многих продуктов, а также от праздного настроения и всевозможных забав. Это время отведено общению с Господом и близкими людьми. Не воспрещается собраться семьей за скоромным столом и по-семейному отметить начало самого строгого поста.

В последний день перед Великим постом важно уделить особое внимание библейским сказаниям, а также всем тем, кого вы любите. Проявленная забота о ближних зачтется свыше и обязательно сблизит вас не только с близкими, но и с Господом. Не забудьте 10 марта попросить прощенияу всех, кого вольно или невольно обидели, а также простите сами. Редакция сайта dailyhoro.ru желает вам отличного настроения и крепкой веры.

Будьте счастливы !

https://dailyhoro.ru/article/syiropustnaya-nedelya-10-marta-...

Картина дня

наверх