На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Сухой тип кожи

Кожа становится сухой, когда выделение кожного жира недостаточно,


а испарение пота с её поверхности усилено. Кожа обычно суха у женщин в зрелом и пожилом возрасте, но сухость кожи может наблюдаться и у молодых женщин. Сохранение свежести и красоты лица в таком случае требует немало забот.


Количество выделяемого кожного жира непостоянно. Даже у одной и той же женщины может быть различие в жирности кожи в зависимости от возраста, пищи, деятельности желез внутренней секреции, пищеварительной системы,условий жизни и труда. Обезжиривание кожи может наступить и вследствие неправильного гигиенического ухода. Кроме того, кожа высыхает и при частом пребывании на ветру или солнце, при резких температурных колебаниях.


Содержание воды в коже также непостоянно и зависит от возраста,общего состояния здоровья.


Кожа человека не одинакова суха в различных участках тела. У блондинок чаще, чем у брюнеток кожа бывает сухой. Нередко в одной области тела кожа сухая, а в другой – жирная. Иногда один жирный участок кожи через некоторое время становится сухим


Для того чтобы предохранить кожу от неприятных последствий, необходимо уже в возрасте 20-25 лет начать специальный уход за ней.Даже при наступивших стойких изменениях кожи при настойчивости можно добиться хороших результатов.


Между различными мерами по уходу за кожей важное место занимает её мытьё. От мыла необходимо отказаться. Если всё- таки возникает необходимость в пользовании мыла, оно должно быть жирным или хотя бы нейтральным.


Для очищения сухой кожи в домашних условиях можно приготовить следующий домашний желтковый крем: 1 желток, 1 ложка растительного масла, на верхушке нажа буры, 10-20 капель лимона и 1-2 капли каких-либо духов.


В разбитый желток добавить по каплям растительное масло. В конце прибавить лимонный сок, буру и духи. Приготовленный крем сохраняется в холодильнике. Этим кремом лицо смазывается вечером ватным тампоном и через время снимается с помощью ваты, для того чтобы кожа ночью могла дышать. На ночь крем можно оставить только на коже век.


Лучше всего кожу мыть только вечером. Выделяемый ночью жир в небольшом количестве накапливается на поверхности кожи и при утреннем мытье наступает обезжиривание и кожа становится чувствительной к внешним влиянием: ветру, солнцу, холоду и др. Черезмерная сухость кожи требует более тщательного ухода. С этой целью используются растительные масла и жирные крема.


Перед сном кожу следует обтереть ватным тампоном, напоенным в слегка подогретом растительном масле. Можно использовать и сметану. Ещё лучше наложить на полчаса масляный компресс, состоящий из ваты, напоенной в масле.


Мыть лицо следует холодной водой ( комнатной температуры 18-20 гр.) Жёсткой воды следует избегать или смягчать с помощью бикарбоната натрия( 1 чайная ложка на 1 литр воды).После мытья лицо, имеющее сухую кожу, следует подсушить мягким махровым полотенцем, избегая энергичного вытирания.


На сухую кожу вечером всегда необходимо наносить дополнительно какой- нибудь жирный крем, который устраняется тщательно через 1-2 часа после нанесения его, не прибегая к мытью лица. На ночь жирный крем оставляется только на коже век.


При сухой коже хорошо действуют питательные маски( желточно- масленая, линолиновая и др). Если используются витаминизированные маски( дрожжевая или фруктовая), перед нанесением их на кожу содержимое маски обязательно следует смешивать с растительным маслом. Чисто масленые маски также дают хороший эффект, но необходимо чтобы они тщательно были устранены затем с лица, для того чтобы кожа могла нормально функционировать.


Хорошее действие при сухой коже оказывают массажи с помощью какого- либо жирного крема. Обычно делается 10-15 массажей через день. Полезно в течении года использовать 2 серии массажа.


У некоторых женщин нормальной жирности кожи можно достичь путём упоребления ими пищи, богатой жирами, углеводами и витаминами: молоко, пресное коровье и рыбье масло, печень, морковь, помидоры, яйца, фрукты, тыква. Общее укрепление организма оказывает благоприятное влияние на кожу. На хорошее состояние кожи влияет нормальная функция яичников, о чём можно судить по регулярному менструальному циклу.


Во избежание высыхания кожи лица необходимо знать ряд правил:


1. Избегайте продолжительных тепловых процедур( паровых бань, термических масок и др.) Если их использование необходимо, они должны быть строго дозированы под руководством опытного косметолога.


2. Избегайте воздействия на кожу сухого тепла ( огня,солнца, электрических аппаратов и др.)


3. Для очищения кожи не употребляйте содержащего спирт и глицерин туалетного мыла. Сухая кожа хорошо переносит жиры и воду.


4. Избегайте всех косметических препаратов, обладающих вяжущим действием на кожу.


5. Сухая кожа не переносит пудру. Кожа легко раздражается от помад и других подобных средств.


6. Ветер, солнце и холод неблагоприятно для сухой кожи. Она реагирует и на колебания температуры.


7. Мыло и жёсткая вода являются также врагами сухой кожи.

Картина дня

наверх