На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечебные свойства и рецепты большого лопуха

Масло репейное из листьев лопуха: измельченные свежие листья (75 г) заливают маслами: оливковым,  подсолнечным, миндальным или персиковым, дают настояться сутки, затем томят на огне 15 минут и фильтруют.

Масло репейное из корней лопуха: миндальное или оливковое масло смешивают с размолотым корнем лопуха и отваривают на минимальном огне – 20 мин. дают настояться сутки и фильтруют.

Лекарственные препараты из лопуха

Настой из листьев лопуха: заливаем кипятком (0,6 л) листья (60 г), настаиваем 4 часа и пьем по 200 мл трижды в день от язвы, камней в почках и печени.

Настой корней лопуха: заливает измельченные корни кипятком (400 г на 1 л.), настаиваем 12 часов, фильтруем и пьем по половине стакана в теплом виде по 4 раза в день за полчаса до еды.

Настой корня лопуха: запариваем измельченные корни (1 ст. л.) кипятком (2 ст.), настаиваем 2 ч, фильтруем и принимаем по половине стакана 3 раза в день спустя полчаса после еды.

Отвар корня лопуха: заливаем 1 ч. л. измельченного сырья кипятком – 200 мл. Кипятим 5-10 мин на минимальном огне, ставим для остывания, процеживаем. Пьем по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

Свежие листья лопуха обмываем водой, сухие – обвариваем кипятком и прикладываем к больному месту слоем из 5-6 листьев, сверху прикрываем бумагой для компрессов и утепляем теплым шарфом. Компресс эффективно лечит радикулит.

От рожистого воспаления кожи свежие листья лопуха смазывают сметаной и прикладывают к больному месту.

От ожогов прикладывают кашицу из свежих листьев лопуха.

Мазь из корней лопуха: настаивают в течение суток свежие корни (40 г) в масле подсолнуха (100 мл), затем кипятят 15 мин. Применяют для смазывания ран, ожогов, язв.

От гингивита: смешиваем сок из измельченных семян лопуха с морской солью и смазываем слизистую полости рта.

 Лопух для красоты и здоровья волос

Для укрепления и выпадения волос: смешиваем репейное масло (1 ст. л.) с сырым желтком, медом (1 ч. л.), соком лука (2 ч. л.) и жидким мылом (2 ч. л.).  Наносим смесь на кожу головы и прикрываем пленкой. Сверху навеваем шерстяную шапочку. Спустя 1-2 часа промываем голову жидким мылом или детской шампунью. От перхоти, жирной кожи головы, зуда поможет отвар из смеси трав:

 Отвар корня лопуха: завариваем кипятком (1 ст.) сырье (1 ст. л.), нагреваем на водяной бане полчаса. Внутрь принимаем по половине стакана 2-3 раза в день, наружно используем – от выпадения волос, перхоти, зуде, для укрепления и роста волос: втираем отвар в корни волос и ополаскиваем голову после мытья.

Смешиваем корень лопуха и кору ивы в равных частях по весу. Запариваем 4 ст. л. смеси кипятком (1 л), подогреваем на водяной бане полчаса и процеживаем.

Смешиваем корни: лопуха и аира в равных весовых частях. Запариваем кипятком (1 л) сбор – 6 ст. л., подогреваем на водяной бане полчаса и процеживаем. Теплые отвары втирают в кожу головы и споласкивают ними голову 2-3 раза в неделю. Репейным маслом хорошо смазывать сухие волосы головы для сохранения эластичности и блеска. Для этого вдевают в зубчики расчески ватку, пропитанную маслом, и расчесывают волосы, начиная с концов. Процедуру выполняют на ночь, поскольку масло на волосах начинает быстро разлагаться. Утром удаляют остатки жира сухим полотенцем. Репейным маслом рекомендуется смазывать ресницы для их лучшего роста.

Использование лопуха в кулинарии

Корень лопуха можно применять в кулинарии. Из него готовят салаты, винегреты, борщи и супы. Их пекут, жарят, предварительно отварив в подсоленной воде.  В сыром виде корень заменяет картофель. Из корня делают муку, смешивают с мукой пшеничной или ржаной и пекут лепешки.

Лопух по-корейски: срезаем зеленые (не красные) ростки лопуха до 30 см, листья которых еще не распустились (500 г), замачиваем на ночь в холодной воде для удаления запаха. Снимаем со стеблей кожуру и нарезаем кружочками, обжариваем и добавляем соус из сои, посыпаем толчеными семенами семечек, добавляем чеснок, лук и тушим до готовности.

Источник: азбука природы

Картина дня

наверх