На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Перчить или не перчить? Влияние специй на здоровье

Перчить или не перчить? Влияние специй на здоровье

Перчить или не перчить?  Влияние специй на здоровье

Что общего между пловом, пастой карбонара и запеченной рыбой?
Правильно, один незаметный, но крайне важный ингредиент - специи.
 
Удивительно, но факт: маленькая щепотка специй способна не только кардинально изменить вкусовые качества того или иного блюда, но еще и оказывает существенное влияние на твое здоровье. О таком положении вещей было известно еще древним медикам, а нынешние ученые окончательно подтвердили данную теорию. Давай разберемся, что же это за зверь такой и как с ним правильно обращаться.

 

 Ценность специй

 

 Уверены, ты не раз слышал о том, что в давние времена специи были чем-то сродни сокровища и ценились на вес золота. Люди не переставали восторгаться тем фактом, что специевые смеси так легко и кардинально меняют вкус привычных блюд. К тому же, раньше продукты не поддавались длительному хранению, а специи идеально справлялись с разного рода неприятными привкусами. А такая индийская находка, как карри, и вовсе использовалась в качестве отличного консерванта.

 

 

 

Вряд ли тебе приходилось слышать абсолютно обо всех специях и пряностях, используемых в мировых кухнях, если только ты не шеф-повар какого-то восточного ресторанчика.  Красный, черный и белый перец, анис, базилик, бадьян, гвоздика, шалфей, эстрагон, корица, ваниль, зира, кориандр, кунжут - лишь малая часть всех ароматных богатств, открытых и активно используемых разными народами мира. И каждая из этих специй (а сейчас мы говорим исключительно о тех, которые имеют растительное происхождение), имеет не только неповторимые вкусовые качества, но еще и наделена определенными свойствами.

 

 Будьте осторожны

 

 Конечно же, самой насыщенной, богатой по вкусу и полезной будет именно та специя, которую ты собственноручно привезешь из места ее непосредственного создания - той же Индии, к примеру. Если же такой возможности нет, печалиться определенно не стоит - сегодня различные пряные смеси более чем доступны, и найти их можно в любом супермаркете. Но тут и кроется главный подвох: чем больше доступность, тем хуже качество.

 

 Для того, чтобы уберечь себя от совершенно ненужных твоему организму глутаматов и прочих химических вредностей, щедро добавляемых в некоторые специевые смеси в целях экономии, внимательно читай состав: в нем должны присутствовать лишь названия компонентов растительного происхождения, ничего более. Соли в этих приправах тоже не должно быть. А варианты под общими названиями, такие, как «Грибная приправа», и вовсе не содержат в себе ничего, кроме усилителей вкуса - такой «радости» твоему здоровью точно не нужно.

 

 Еще один опасный момент – это не качество, а количество. Специи - штука сильная во всех смыслах, и если употреблять их слишком большими объемами (от 5-10 грамм и выше), можно преподнести своему организму весьма неприятный сюрприз. К примеру, корица, мускатный орех и шалфей способны спровоцировать судороги. Шафран и розмарин категорически запрещены во время беременности. А гвоздика,обладающая седативными свойствами, может вызвать сильную сонливость.

 

 Не забывай также и о том, что специи и пряности в большинстве случаев служат сильным раздражителем, который способен разбудить все твои спящие болезни. «Счастливым» обладателям язвы, гастрита, цистита, бронхиальной астмы и аллергических реакций следует если не полностью исключить ароматные приправы из своего рациона, то хотя бы по максимуму ограничить их употребление.

 

 Увы, но некоторые специи несочетаемы с лекарственными препаратами. Сюда относятся карри и аспирин - свойства первого нивелируют действие второго. Нельзя не вспомнить и о красном перце, столь жгучую остроту которому придает капсаицин. Если этот алкалоид попадет в глаза, повреждения сетчатки могут быть самыми плачевными.

 

 Полезные свойства специй

 

 А теперь - о приятном. Абсолютно любая специя обладает не только уникальным вкусом и неповторимым ароматом, но еще и может похвастать собственным набором полезных свойств и качеств. Главное - использовать эти богатства дозировано и без фанатизма.

 

 Лавровый лист и гвоздика, а также их эфирные масла, отлично справляются с болезнями верхних дыхательных путей.

 


 

 

Куркума, придающая любому блюду позитивный желтый оттенок и неповторимый вкус, борется с воспалительными процессами, приводит в норму работу желчных протоков и предотвращает развитие цирроза печени - об этом свидетельствуют результаты экспериментов, проведенных в Медицинском университете Граца.

 

 Кориандр, амарант метельчатый, кокциния индийская, эрва шерстистая, корица (многие из этих пряностей входят в состав карри) активно борются с проблемами, спровоцированными высоким уровнем содержания сахара в крови. Их настоятельно рекомендуют употреблять диабетикам и людям преклонного возраста.

 

 Кунжут - ярый борец с плохим холестерином, он приводит в норму артериальное давление. Кунжутное масло помогает кишечнику лучше функционировать.

 


 

 

 Ваниль, пьянящий аромат которой будоражит мужское обоняние, имеет в своем составе полифенолы. А они, обладая антиоксидантными свойствами, успешно замедляют процессы старения и предотвращает появление раковых клеток. Употребление ванили - это еще и профилактика болезней Альцгеймера и Паркинсона.

 

 Столь популярные во всем мире красный и черный перец также являются борцами против рака, их применяют и как прекрасное противопростудное средство. Плюс ко всему, красный перец укрепляет костную ткань и регулирует свертываемость крови. Если ты куришь - обязательно обрати на него внимание: в его составе содержится много бета-криптоксантина, который успешно нейтрализует действие табака.

 

 И, напоследок, самая приятная новость: практически все специи служат отменными афродизиаками. Главное - помнить об умеренности, чтобы романтическое свидание не превратилось в вечер поисков лекарств от гастрита или аллергии. Помни, все хорошее - в меру!
 

Картина дня

наверх