На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лучшие Народные Средства От Влажного и Сухого Кашля

Клюквенный Морс

Кашель – один из первых симптомов, сигнализирующих о простуде или любом другом заболевании дыхательных путей. Практически каждый человек, у которого на фоне простуды, бронхита, синусита, пневмонии или любого другого заболевания появился надсадный кашель, спешит быстрее избавиться от этого симптома. А ведь кашель – совсем не враг нам. Напротив, это защитная реакция организма, призванная выводить скопившуюся мокроту и болезнетворных микробов из организма.

Но кашель кашлю рознь. Полезен влажный кашель, который действительно помогает освободить организм от накопившихся вредных веществ. Бороться с ним особой необходимости нет, но ускорить процесс выздоровления все же нужно. Другое дело сухой кашель, который медики называют непродуктивным. Такой кашель опасен, прежде всего, тем, что мокрота не отходит, в носовых пазухах появляется гной, многократно увеличивая количество болезнетворных микробов. Если не бороться с этим явлением, инфекция из верхних дыхательных путей может проникнуть в бронхи или даже в легкие, спровоцировав опаснейшее заболевание – пневмонию. К тому же сам по себе сухой кашель крайне неприятен. Он дерет горло, не дает заснуть и выспаться по ночам, в общем, доставляет массу неприятных минут своим обладателям.

Становится понятно, что в зависимости от характера кашля, лечить его нужно совершенно по-разному. Давайте вместе изучим основные народные средства от кашля.

При сухом кашле

Теплые напитки

Чтобы сухой непродуктивный кашель поскорее стал влажным и начался процесс выздоровления, полезно пить следующие напитки.

Морсы, кисели

Клюквенный морс, кисель из малины или смородины. Такие напитки обладают противовоспалительным свойством, отлично выводят токсины и продукты жизнедеятельности микробов, да тому же помогают разжижать густую и вязкую мокроту. Пейте эти теплые напитки по стакану каждые три часа, и уже совсем скоро ваша мокрота начнет отхаркиваться, а от кашля перестанет саднить горло.

Чай

Теплый чай с малиной, лимоном и медом. Такой полезный чаек отлично утоляет жажду, выводит вредные токсины из организма и хорошо смягчает горло, благодаря чему процесс перехода сухого кашля в продуктивный, влажный, происходит гораздо быстрее. Правда, после напитков с малиной не забывайте пить и простую воду, ведь малина обезвоживает организм.

Молоко

При сухом кашле чрезвычайно полезно пить теплое козье молоко, особенно с добавлением масла какао, меда или миндального масла. Чрезвычайно полезен такой напиток детишкам, которые плохо спят по ночам из-за удушающего кашля. Давайте малышам на ночь теплое козье молоко и всю ночь они будут спать безмятежным сном. А вот при влажном кашле такой напиток давать не стоит, ведь в противном случае мокроты станет еще больше.

Чеснок с молоком

При кашле можно использовать такое средство: прокипятить 5 зубчиков чеснока в 300 мл молока, принимать по 50 мл.

Минеральная вода

Минеральная вода, особенно боржоми, также может оказать помочь в борьбе с непродуктивным кашлем. Для устранения проблемы просто смешивайте 2/3 молока с 1/3 подогретой минеральной воды и добавьте в стакан 1 ч.л. меда. Взрослый человек может принимать по стакану такого средства трижды в день, а детишкам и беременным женщинам следует давать по 1/3 стакана напитка 3 р/день.

Травы

Травяные отвары и настои

Лекарственные травы лечат кашель не хуже медикаментов. Не верите? Тогда возьмите на заметку следующие замечательные рецепты средств от кашля.

Отвар из багульника

Из целебных трав самым лучшим помощником в избавлении от непродуктивного кашля станет багульник болотный. Эта трава обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, да к тому же хорошо разжижает мокроту, помогая в лечении бронхита, ларингита, трахеита и коклюша. Чтобы приготовить отвар из багульника, просто залейте 10 г сухой травы 250 мл воды, доведите смесь до кипения и подержите на огне буквально минуту. После этого дайте средству остыть 30 минут, процедите его и пейте по половине стакана перед каждым приемом пиши. Правда, помните, что детишкам до 3 лет лечение багульником не подходит.

Сосновые почки

С незапамятных времен, сухой кашель у детей и взрослых лечили сосновыми и еловыми почками. Чтобы приготовить лекарство из этого сырья, 1 ст.л. собранных почек заливают 1 л кипяченого молока и оставляют на час. Употреблять такое средство нужно в теплом виде, по 50 мл каждые полтора часа.

Чабрец

Разжижающим и отхаркивающим воздействием на густую и вязкую мокроту обладает чабрец. Для этого понадобится залить 10 г сухой травы 200 мл кипятка и настаивать средство на водяной бане 15 минут. После этого отвару дают остыть, доливают кипяченой воды до прежнего объема в 200 мл и принимают по 1 ст.л. перед едой на протяжении трех дней.

Мать-и-мачеха

Не забудем сказать и про мать-и-мачеху, как одну из сильнейших лекарственных трав, способных быстро и эффективно разжижить мокроту в дыхательных путях. Для этого просто заварите столовую ложку сухой листвы в 200 мл кипятка и дайте лекарству настояться не менее часа. Процедив готовое средство его можно употреблять за пол часа до еды по 1 ст.л. трижды в день – ребенку, и по трети стакана взрослому.

Куркума

Это отличный помощник при кашле, особенно, сухом. Для избавления от кашля можно сделать такой напиток: 1 чайная ложка порошка куркумы и 1 чайная ложка семян ажгона на стакан воды, затем все варить на медленном огне пока не выкипит половина жидкости. Дать остыть и добавить немного меда. Пить этот целебный чай два-три раза в день.

Мед

Лечебные народные средства на основе меда и сока растений

Мед

Всем известны целебные свойства меда. Без преувеличения можно сказать, что мед является самым эффективным средством от кашля. Даже стакан теплой воды с чайной ложкой меда может быстро успокоить кашель. Для лечения кашля и простуды мед можно успешно комбинировать практически со всеми другими народными средствами от кашля.

Лимон

Цитрусовые фрукты очень богаты витамином С, поэтому они издавна считаются самыми полезными при лечении кашля и простуды. Витамин С придает силы и улучшает иммунитет, а это очень важно в борьбе с любой болезнью. Соедините сок 1 лимона с 3-4 столовыми ложками меда, принимайте от кашля по чайной ложке 3-4 раза в день.

Лук

Этот корнеплод очень часто используется для профилактики кашля и простуды. Для лечения сухого кашля, смешайте сок двух луковиц и полстакана сахара, проварите смесь в течение 10 минут, остудите, добавьте 50 г меда и употребляйте по чайной ложке 4-6 раз в день.

Мелко нарезанный репчатый лук (1 луковица) смешайте с тремя ложкам натурального меда. В течении часа-полутора лук даст сок, средство перемешать и принимать 5-6 раз в день по столовой ложке.

Черная редька

Сок черной редьки – еще одно великолепное средство, которое в считанные дни избавляет больного от сухого кашля. Чтобы лечиться таким способом, необходимо вырезать сердцевину из редьки, наполнить ее медом, а затем употреблять в час по столовой ложке. Если же вы собираетесь лечить таким способом ребенка, и ему не нравится вкус редьки с медом, просто добавьте снадобье ему в чай, чтобы замаскировать вкус.

Ингаляция

Ингаляции

В борьбе с сухим кашлем одними из первых на помощь приходят различные ингаляции.

Йод и сода для ингаляции

Возьмите стакан горячей воды, разведите в нем 1 ч.л. соды и 7 капель йода, а затем подышите таким раствором 5–10 минут. Йод обладает антибактериальным воздействием на организм, а сода отлично смягчает слизистую, способствуя скорейшему отхождению мокроты.

Отварной картофель

Одним из старейших рецептов против непродуктивного кашля являются ингаляции с отварным картофелем в мундирах. Просто отварите картофель и, не вынимая его из кастрюли, немного разомните, после чего укройте голову полотенцем и вдыхайте целебные пары 10–15 минут. Проводя такие процедуры дважды в день, вы уже через пару суток забудете о сухом, лающем кашле.

Эфирные масла для ингаляции

Не забывайте и об ингаляциях с эфирными маслами, которые также чрезвычайно эффективны в борьбе с рассматриваемой проблемой. Просто вскипятите 500 мл воды, а затем добавьте в нее 10 капель кедрового, мятного или лавандового масел. Дышите парами такого раствора по 10 минут дважды в день. Этим вы не только облегчите отхождение мокроты, но и существенно укрепите иммунитет.

Эвкалиптовое масло помогает облегчить дыхание и может применяться при лечении сухого кашля. При этом для проведения ингаляции рекомендуется использовать смесь эвкалиптового масла с маслом ромашки. По пять капель масел добавьте в горячую воду и проводите процедуру дважды в день.

Травы для ингаляций

Лекарственные травы также великолепно справляются с плохо отходящей мокротой. В этом плане пользу принесут самые разнообразные представители «зеленой аптеки», к примеру: полынь, зверобой, ромашка, календула, калина или малина. Просто заварите 1 ст.л. измельченной целебной травы в 200 мл кипятка, после чего дышите их целебными парами 5–10 минут несколько раз в день. Уже на третьи сутки от мучительного кашля не останется и следа.

poloskanie

Полоскание горла

Чтобы устранить сухость и смягчить горло, убрать воспаление слизистой, которое развивается при сухом кашле, не забывайте каждые 3-4 часа полоскать горло.

Сода

Самый простой, но в то же время эффективный рецепт полоскания при дерущем горло кашле – смесь соды с водой. Просто разведите ½ ч.л. пищевой соды в стакане теплой воды и полощите этим средством горло каждые 2-3 часа.

Натуральный уксус

Растворите в 500 мл теплой кипяченой воды столовую ложку натурального уксуса (например, яблочного) и полощите горло таким средством. Такая смесь поможет смягчить даже самый сильный кашель.

Шалфей, эвкалипт и цветки календулы

Смешайте в равных пропорциях указанные травы. Столовую ложку такой смеси залейте кипятком (1 ст.) и подержите на водяной бане десять минут. Готовым средством следует полоскать горло, памятуя о том, что раствор можно использовать только в течение 4 часов после приготовления.

При Ангине

Компрессы и согревающие процедуры

Еще одним методом борьбы с непродуктивным сухим кашлем станут согревающие компрессы.

Компресс из картофеля

Отварите картофель в мундирах и сразу по приготовлению хорошенько разомните его. Добавьте в картофель 1 ст.л. столового уксуса. Разложите получившееся пюре на один край марли, чтобы другим краем прикрыть кашицу снаружи. Приготовьте два таких компресса. Один из них положите на грудь, а другой разместите на спине между лопатками, зафиксировав сверху полиэтиленом и теплым шарфом. Прогревать тело таким средством нужно до остывания картофеля, в положении лежа.

Компресс из горчицы

Взрослым можно посоветовать отличный согревающий компресс из горчицы. Для этого следует с мешать по 1 ст.л. горчицы, муки, меда и растительного масла, а затем залить смесь полутора столовыми ложками спирта или водки. Получившееся средство нужно подержать на водяной бане, пока оно не нагреется до 40°C, а затем разложить на марлю и согревать грудь и спину, как описано в первом рецепте. Детям такой компресс делают без водки.

Детишкам больше подойдут щадящие компрессы с капустой

Понадобится лишь отделить от головки несколько целых капустных листьев, нагреть их на паровой бане и приложить к груди малыша, сверху зафиксировав целлофаном и укутав теплым шарфом. Ставьте такие компрессы 3 раза в день, и совсем скоро ваша кроха забудет о сухом кашле.

Массаж

Акупунктура

Чтобы мокрота стала жидкой и легко отходила, попробуйте на себе простые, но эффективные методы акупунктуры. В этом плане обратите внимание на 2 основные точки:

  • на самом основании шеи, у края грудной кости;
  • с внутренней стороны руки на четырех пальцах (кроме большого пальца), на ближних к ладони фалангах, чуть ближе к сгибу.

А также на 2 вспомогательные точки:

  • на сгибе запястья, под основанием большого пальца;
  • на тыльной стороне ладони, между пястными костями большого и указательного пальца.

Чтобы унять приступ кашля поочередно массируйте основные и вспомогательные точки акупунктуры, пока кашель не пройдет. Каждой точке уделяйте 1-2 минуты.

При влажном кашле

Свежевыжатые Соки

Теплые напитки

Продуктивный кашель требует совершено других рецептов, так как в этом случае следует не разжижать мокроту, а способствовать ее скорейшему отхождению.

Овощные соки

Отлично выводят мокроту из организма подогретые овощные соки. Это может быть свежевыжатый капустный или морковный сок, который следует употреблять по 50 г каждые четыре часа. Кстати, если ребенку не понравится вкус капустного сока, его можно разбавить сахарным сиропом или частичкой меда.

Вино с перцем

Чтобы мокрота быстрее отходила, попробуйте вино с перцем. Просто разогрейте красное столовое вино и добавьте в него немного черного перца. Принимайте такое средство по половине стакана после еды, а для крепкого и спокойного сна можно выпить 1/3 стакана перед сном. Главное не злоупотреблять таким лекарством.

Репчатый лук, молоко и мед

Можно попробовать прогнать кашель отваром из репчатого лука и меда. Чтобы приготовить его, понадобиться разрезать одну большую луковицу на несколько частей, прокипятить ее в 300 мл молока в течение 5 минут, а затем дать средству остыть и добавить 2 ложки меда. Принимать такой целебный отвар рекомендуется по 1 ст.л. каждые 4 часа до полного исчезновения кашля. При сильном и изнуряющем кашле целый день пьют по столовой ложке через каждый час, на следующий день принимают как указано в рецепте.

Инжир с молоком

Попробуйте и такое средство. Возьмите 2-3 ягоды инжира, залейте их стаканом молока и прокипятите смесь на малом огне 5–7 минут. Остудите готовое средство и принимайте его по 1/3 стакана трижды в день до выздоровления.

Цветы Травы

Травяные отвары и настои

Корень солодки

При влажном кашле полезно употреблять корень солодки. Вы можете принимать по 1 ч.л. сиропа корня солодки, купленного в аптеке, а можете приготовить лекарство самостоятельно. Возьмите 1 ч.л. измельченного корня, залейте сверху 500 мл горячей кипяченой воды и подержите 10 минут на водяной бане. После часа настаивания такое лекарство можно принимать по 50 мл перед едой до трех раз в день.

Корень девясила

Обратите внимание и на корень девясила, ведь он тоже славится мощным отхаркивающим действием. Столовую ложку измельченного сырья требуется залить 200 мл кипятка, а затем варить еще десять минут. Дав средству хорошенько настояться (4 часа), его можно использовать для лечения, принимая по 1 ст.л. до четырех раз в день.

Листья эвкалипта

Справиться с влажным кашлем поможет эвкалипт. Листву этого экзотического дерева следует заваривать из расчета 2 ст.л. на 0,5 литр горячей воды. Дав средству настояться буквально пару часов, принимайте его по 2 ст.л. трижды в день. Длительность лечения составит 2-3 дня.

Масло

Ингаляции

Отхождению мокроты также способствуют ингаляции, которые можно проводить с самыми разными народными средствами.

Эфирные масла

Чтобы очистить бронхи и облегчить кашель, попробуйте ингаляции с эфирными маслами. Сделать это просто, достаточно добавить в 500 мл горячей воды 5 капель эфирного масла пихты, можжевельника или сосны.

Для избавления от мокрого кашля можно также использовать смеси масла эвкалипта (5-8 капель) с маслом чайного дерева (2-3 капли) или розмарина(2-3 капли).

Укрывшись полотенцем, дышите парами 15 минут, ощущая, как облегчается ваше дыхание. Проводите в день до двух таких процедур, однако помните, что лечение не должно продолжаться более пяти дней.

Кожура апельсина

Попробуйте и такое средство. Очистите два апельсина и максимально измельчите их корки. Залейте корки стаканом вскипевшей воды, а спустя 5 минут добавьте 10 капель эфирного масла пихты. Ингаляции с таким целебным раствором быстро прогонят болезнь, главное не забывайте на протяжении 6 дней делать по две процедуры в день.

Мята с чесноком

Это еще одна полезная смесь для выведения мокроты из бронхов и устранения надоевшего кашля. Первоначально 2 ст.л. сухой мяты залейте двумя стаканами воды и поставьте на огонь, чтобы жидкость закипела. Сняв ее с огня, нужно добавить два измельченных зубчика чеснока. Останется лишь немного остудить средство и можно проводить ингаляцию в течение 20 минут. В сутки допускается проведение 3 таких ингаляций, причем проводить их нужно на протяжении недели.

Морская соль

Полоскание горла

Чтобы избавить воспаленную слизистую горла от раздражения, вызванного постоянным кашлем, следует регулярно полоскать горло. Для этого подойдут следующие средства.

Полоскание с солью

Самое простое средство – 1 чайная ложка соли, разведенная в стакане теплой воды. Полощите горло такой смесью несколько раз в день и саднящее ощущение вас больше не побеспокоит.

Травяной сбор

Между тем, если вам нужно по-настоящему хорошее средство для полоскания горла, которое не только устранит неприятные симптомы, но при этом укрепит местный иммунитет и поспособствует скорейшему выздоровлению, вам не обойтись без лекарственных трав. Смешайте в равных пропорциях листву зверобоя, календулы, смородины и ромашки, эвкалипта и шалфея, а затем залейте 1 ст.л. такой смеси 200 мл кипятка и проварите 5 минут. Остывшей лекарственной жидкостью нужно полоскать больное горло до пяти раз в день.

Горчичники

Компрессы и согревающие процедуры

При мокром (продуктивном) кашле горячие компрессы и растирания помогают ничуть не хуже отваров или ингаляций.

Горчица и мед для компресса

При влажном кашле отлично «работает» горчично-медовый компресс, рецепт которого описан в разделе о сухом кашле.

Растирание жиром

Тем не менее, когда мокрота стала хорошо отделяться, компрессы лучше заменить растираниями, которые помогают потоотделению. Для этой цели можно использовать масло гхи, барсучий или гусиный жир, который подогревают на водяной бане (не давая закипеть), а затем добавляют немного водки. Этой смесью нужно натирать грудь, спину, затылок и области под лопатками, после чего укрываться, целлофаном, а сверху надевать махровый халат или забираться под одеяло. Проводится процедура 1-2 раза в день по 60 минут.

Камфорное масло

Хорошим подспорьем в избавлении от влажного кашля станет и камфорное масло. Это универсальное средство используют в виде компрессов, принимают внутрь и добавляют в ванну, но проще всего делать растирания с камфорным маслом. Причем подходит такое средство и взрослым, и детям (если они не груднички). Для лечения болезни и избавления от кашля нужно растереть грудь и спину камфорным маслом, затем поставить горчичники и надеть теплую одежду. Проводите процедуру в течение часа, но если горчичники будут сильно жечь, можно снять их и раньше.

akupunktura

Акупунктура

В случае влажного кашля с хорошо отходящей мокротой, скорейшему излечению будет способствовать массаж биологически активных точек. Главное знать их точное расположение:

  • первые парные точки находятся на шее, с двух сторон от позвоночника, примерно в полутора сантиметрах вниз от черепа;
  • вторые точки находится также на шее, в месте, где выпирает сустав при наклоне головы вперед;
  • третьи парные точки располагается между ключицей и грудиной;
  • еще две точки можно нащупать в ключичных впадинах.

Массируя эти биологически активные точки на протяжении 1-2 минут один-два раза в день, вы поспособствуете быстрому отхождению мокроты и скорейшему излечению от бронхита и других заболеваний, сопровождающихся сильным кашлем.

Надеемся, что народные средства от кашля приведенные в нашей статье помогут вам побороть этот недуг. Берегите свое здоровье!

https://www.ja-zdorov.ru/blog/narodnye-sredstva-ot-kashlya-1...

Картина дня

наверх